Auktion vom 7.2.2015: Silber/Metalle

Objekte 21 bis 30 von 62, Seite 3 von 7
MT5021 Drei  Teile  Silber
MT5021 Drei Teile Silber

MT5021 Drei Teile Silber

Zwei ovale Schälchen, ein Rahmgießer.

1) Ovale Silberschale, deutsch, 800er Silber, getriebenes Früchte-Dekor, 20. Jahrhundert. Länge: ca. 20 cm, Gewicht: ca. 150 g.

2) Kleine Silber-Schale mit zwei Henkeln, getriebenes Früchte-Dekor, drei beriebene Punzen. Länge: ca. 17 cm, Gewicht: ca. 72 g.

3) Kleiner Rahmgießer, 13lötiges Silber, 19. Jahrhundert. Godronierte Barock-Form, innen vergoldet, Höhe: ca. 8,5 cm, Gewicht: ca. 67 g.

MT5022 Silber - Service
MT5022 Silber - Service

Weitere Bilder / Detailed Photos

MT5022 Silber - Service
MT5022 Silber - Service

MT5022 Silber - Service

1600 Euro

Bestehend aus: Kaffeekanne (Höhe: ca. 24 cm), Teekanne (ca. 24 cm), Rahmgießer (Höhe: ca. 13 cm), Zucker-Deckeldose (Höhe: ca. 15 cm) und Tablett (Länge: ca. 56 cm). Deutsch, 925er Sterling-Silber, Gefäße mit Hersteller-Punze „HW“. Gefußte, bauchige Gefäße mit rocailliertem Henkel, Rosen-Nodus und reliefiertem Rosendekor. Tablett Dekor Alt Heidelberg, Hersteller Gayer&Krauss. Gesamtgewicht: ca. 3250 g.

MT5023 Elegante  Silber - Kanne

Kaffeekanne, um 1920. Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Sanft gebauchtes Corpus godroniert, Röhrenausguss, scharnierter Deckel mit Zapfennodus. Höhe: ca. 24 cm, Gewicht: ca. 485 g.

MT5024 Drei  Teesiebe
MT5024 Drei Teesiebe

MT5024 Drei Teesiebe

1) 800er Silber, um 1900. Figürlicher Griff in Form einer Magd, Länge: ca. 16,5 cm, Gewicht: ca. 68 g.

2) Metall, flächendeckend floral reliefiert, Länge: 14 cm.

3) Deutsch, 800er Silber, Ende 19. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeiteter Griff mit Rocaillenabschluss, in der mit kleinen Sieblöchern versehenen Laffe reliefierte Darstellung einer antikisierenden weiblichen Figur mit Amor. Länge: ca. 16,5 cm, Gewicht: ca. 55 g.

MT5025 Chinesische  Silbervase
MT5025 Chinesische Silbervase

MT5025 Chinesische  Silbervase
MT5025 Chinesische Silbervase

MT5025 Chinesische Silbervase

Chinesische Silber-Vase, für den Export gefertigt, am Boden bezeichnet „Shanghai Luen Wo“, darunter chinesische Schriftzeichen-Punze. Anfang / erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gebauchtes Corpus mit zylindrischer Mündung und zwei Asthenkeln. Umlaufend aufgelegtes Reliefdekor von Vögeln in Gezweig. Höhe: ca. 15,5 cm, Gewicht: ca. 392 g.

MT5026 Drei  Teile  Silber - Miniaturen

1) Zwei Gondeln mit Gondolieri, Filigransilber, 20. Jahrhundert, Länge: ca. 8,5 und 16,5 cm. Gewicht: zus. ca. 83 g.

2) Miniatur-Schlitten aus 800er Silber, um 1900, Länge: ca. 6,5 cm, Gewicht: ca. 15 g.

MT5027 Kaffeekanne  und  Rahmgießer

Silber, 20. Jahrhundert. Am Boden Feingehaltspunze„750“ sowie Wortmarke „H. Walter“. Gefußte Kannen mit gebauchtem Corpus und Ohrenhenkel. Kaffeekanne mit innen vergoldetem Scharnierdeckel und separatem Röhrenausguß. Innen vergoldeter Rahmgießer mit breitem Ausguß. Wandungen partiell mattiert und floral graviert, schauseitig in rocaillenbekrönter Kartusche Ligatur-Monogramm „LPH“. Höhe: 13,5 und 23,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 812 g.

MT5028 Fünf   Kleinteile
MT5028 Fünf Kleinteile

MT5028 Fünf Kleinteile

Konvolut bestehend aus: 1. Durchbrochen gearbeitete runde Korbschale mit Rosenmotiv, 800er Silber, Durchmesser: 9,5 cm. 2. Halbkreisförmiger Serviettenhalter mit Vierfach - Versprossung, mit floraler Motivik durchbrochen gearbeitet, Länge: 12 cm, Höhe: 6 cm. 3. Drei auf jeweils drei Füßchen stehende Salznäpfchen. 800er Silber, gebauchte Wandungen mit floraler Verzierung. Durchmesser je 4,5 cm, Höhe je 3 cm. LeichteAltersspuren.

MT5029 Früchtekorb  Silber  Franz  Rumwolf  /  Wien

Franz Rumwolf, K. u. K. Hof-Silberwaren-Fabrikant Wien: Silber-Korb mit floralem Jugendstil-Dekor,Österreich / Ungarn 1872-1922, Initialen-Punze „FR“. Wiener Jugendstil-Silberkorb mit Schneeglöckchen- und Seerosen-Relief, feststehender Henkel, Länge des Korbes: ca. 26,5 cm, Höhe: ca. 31 cm, Gewicht: ca. 653 g. Dazu schliffverzierter, ovaler Glaseinsatz mit Waffelschliff und Rosenmotiven, wohl ergänzt.

MT5030 Silberdöschen  mit  Löffel

Fächerförmiges Silberdöschen, innen vergoldet. Deutsch, 800er Silber, Wangen und Deckel reliefiert, auf dem Deckel Darstellung einer Puttenszene. Durchmesser: ca. 10 cm. Dazu kleiner Silberlöffel, 800er Silber, Rosendekor. Läge: ca. 5,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 90 g.