Auktion vom 7.2.2015: Silber/Metalle

Objekte 61 bis 62 von 62, Seite 7 von 7

Massiv gearbeitet, leicht gemuldete Kredenzen auf vier volutierten Füßen. Silber, vergoldet, am Boden punziert London 1914, Meistermarke „LAC“. Die zwei schweren, gefußten Serviertabletts tragen jeweils einen geschweiften, profilierten Rand mit vier reliefierten Muschelmotiven, darunter, in der Kehlung, ziseliertes Gitterwerk mit Palmetten und C-Schwüngen. Altersspuren, Höhe: je ca. 4,5 cm, Länge: je ca. 26,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 1385 g.

MT5062 Paar Saucièren London 1764

Silber, Bodenpunzen London, 1764, Meistermarke„WC“. Corpus auf drei Füßen, gebauchte Wandung getrieben und graviert. Rocaillierter Henkel, Mündungsrand in Kordel-Optik gearbeitet. Umlaufend rocailliertes Floraldekor, schauseitig jeweils eine Rocaillenkartusche mit gravierter aufklärerischer Parole „SUIVEZ LA RAISON (Folgt der Vernunft)“. Geringfügig gedellt, eine unauffällige Ausbesserung. Höhe: je ca. 12,5 cm, Länge: je ca. 21 cm. Gesamtgewicht: ca. 775 g.