Auktion vom 7.2.2015: Verschiedenes

Objekte 1 bis 10 von 22, Seite 1 von 3

VE6000 Schaukelpferd

19. Jahrhundert. Auf gerundeten Kufen und rechteckiger Platte stehendes Holz - Pferd als Schaukelpferd für Kleinkinder. Holz, beschnitzt, polychrom bemalt, Höhe: ca. 66 cm, Länge: ca. 93 cm.

VE6001 Sechs alte Modeln

Konvolut von sechs alten Holz - Modeln für Backwaren. . Darunter: 1. Model mit sechs Motiven: vier Vögel, Blume und Stern, 11 x 9 cm. 2. Brieftaube, 7,5 x 6 cm. 3. Muschel, 6,5 x 5 cm. 4. Model mit acht Motiven: Vögel, Hase, Kirschen etc., ca. 20 x 8 cm. 5. Großformatiges Model mit Motiven auf Vorder- und Rückseite:Recto) Autos, Vögel, Blumen etc. Verso) 18 Figuren, im Hoch - Format 68 x 14 cm. 6. Schweres großformatiges Holzmodel mit insgesamt 36 Motiven: Fische, Vögel, Hirsch, Schwan, Schmetterling, Blumen, Trauben, Architektur etc. ; 37 x 26 cm, seitlich am Holz bezeichnet „A. Kempf Nürnberg“.

VE6002 Modell - Dampfmaschine mit Zubehör

Deutschland, wohl um 1950. Auf Bodenplatte montierte Modell - Dampfmaschine mit zahlreichem Zubehör. Darunter z. B. Hammerwerk von der Fa. Wilesco im Originalkarton. Länge ca. 33 cm, Höhe mit Schlot ca. 45 cm.

VE6003 Goldfarbene Riegelhaube

Süddeutschland, erste Hälfte 19. Jahrhundert, Goldbrokat, äußerst fein bestickt mit Kantillen, Pailletten und kleinen Perlen. Futteral aus Seide und Stoff. Höhe: ca. 17 cm, in Original - Schachtel. Dazu Nadel mit Filigransilber-Kopf.

VE6004 Salz- und Pfefferstreuer

Indien, Elfenbein um 1900. Zwei Gewürzstreuer mit Schraubdeckel. Auf den Wandungen geschnitzte Darstellung des Taj Mahal und eines Elefanten. Höhe: je ca. 6 cm.

VE6005 Altarleuchter

Großer Standleuchter, Holz, in Kupferblech montiert, Reste von Vergoldung, 18. Jahrhundert. Volutierter Stand, gegliederter Vasenschaft, ausladender Tropfteller. Kerzenhalterung beschädigt. Höhe: ca. 91 cm.

VE6006 Persischer Dolch

Dolch Persien, 19. Jahrhundert. Metallgriff, ziselierte Klinge, Holz-Scheide, diese partiell in Metall-Montierung, partiell mit Stoff bezogen. Schlechter Zustand, Griff gequollen, Stoff beschädigt. Länge: ca. 38 cm, mit Scheide 41 cm.

VE6007 Münzwaage

Münzwaage mit Gewichten in Holzkasten, 18. Jahrhundert. Handwaage mit quadratischen, geprägten Gewichten. Im Deckel Bezeichnung: „RECHT ABGEZOGEN / PD“. In Schiebefach des Deckels Vertiefungen für acht Gewichte, zwei Gewichte fehlen, ebenso der Schiebedeckel des Faches. Im Corpus Waage sowie Vertiefungen für sechs Gewichte, zudem Seitenfach für kleine Gewichte, diese Gewichte und der Schiebedeckel des Seitenfaches fehlen. Auf Papier-Klebezetteln fünf Bezeichnungen verschiedner Währungen für die dazugehörigen Gewichte. Ca. 2,5 x 13,5 x 6,5 cm. Altersspuren.

VE6008 Tabatière und Flakon

1) Schnupftabaks-Dose, Horn mit Metallbeschlägen, Ende 19. Jahrhundert. Vorgetäuschter Scharnierdecke, an der Schmalseite zu öffnender Stöpsel-Verschluss. Ca. 5,5 x 8,5 cm.

2) Stabförmiger Glas-Doppel-Flakon aus blauem, facettiertem Glas, innen zwei getrennte Behältnisse, zwei Messing-Verschlüsse. Um 1900, Länge: ca. 11 cm.

VE6009 Vier Feuerzeuge

1. Vergoldetes Feuerzeug, bezeichnet„S. L. Dupont Paris. Made in France“. Geriffelte Wandung, ca. 4,5 x 3,5 x 1,5 cm. 2. Feuerzeug, bezeichnet „Diplomat Swiss made“, vergoldet, ca. 3 x 4 x 1 cm. 3. Feuerzeug mit raffinierter Zündvorrichtung, vergoldet, unbezeichnet, ca. 6 x 5 x 1 cm. 4. Zigaretten - Etui mit beidseitiger Schildpatt - Ummantelung (beschädigt), vergoldet, ca. 11 x 8 x 1,5 cm. Darin in Klemmvorrichtung eingelegtes Feuerzeug mit Schildpatt und Vergoldung.