Auktion vom 7.2.2015: Silber/Metalle

Objekte 31 bis 40 von 62, Seite 4 von 7

MT5031 Fünf Teile Silber

1) Ovales Deckeldöschen mit Scharnierdeckel, 800er Silber, um 1900, mit Puttenszene reliefiert, innen vergoldet. Länge: ca. 8 cm, Gewicht: ca. 80 g.

2) Erste Hälfte 20. Jahrhundert, Likörglas, beschliffen, mit Onyx-Fuß in 835er Silber-Montierung, Höhe: ca. 9 cm.

3) Reliefiertes, rundes Silber-Schälchen mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, deutsch, 800er Silber, Durchmesser: ca. 8,5 cm, Gewicht: ca. 37 g.

4) Reliefierter Kerzenhalter mit Dorn auf vier Füßchen, 800er Silber, Höhe: ca. 5 cm, Gewicht: ca. 35 g.

5) Bezauberndes Pillendöschen in Form eines Schneckenhauses, Silber, innen vergoldet, um 1900. Durchmesser: ca. 4 cm, Gewicht: ca. 27 g.

MT5032 Cloisonné - Schale China

Wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert, eventuell früher. Runde Schale, Metall, steilwandiges Corpus auf Standring. Wandung innen blau emailliert, außen vielfarbiges Cloisonné-Dekor, umlaufend Darstellung zweier sich schauseitig begegnender Drachen, umgeben von Wolken-Motiven. Altersspuren, inwandig Email partiell berieben. Höhe: ca. 6 cm, Durchmesser: ca. 11 cm.

Drei Vorlege - Besteckteile, um 1890. Bestehend aus: 1.Tortenheber. 2. Kuchenschaufel. 3. Gebäckzange. Alle mit reichen floralen und figürlichen Verzierungen, durchbrochen gearbeitet. Jeweils 800er Silber, Längen: 21, 22,5 und 17 cm.

MT5034 Bierkanne Orivit 1904

Metallwarenfabrik Orivit / Köln. Steinzeug, innen hell glasiert, außen rotbraun glasiert, die Wandung umlaufend grünes, schwarz konturiertes Hopfen-Dekor. Orivit-Metall-Montierung mit reliefierten Hopfen-Ähren. Am Boden Herstellermarke „ORIVIT“. Höhe: ca. 32,5 cm.

Lit.: Orivit. Zinn des Jugendstils aus Köln, hg. v. Köln. Stadtmuseum, Köln 1992, S. 11 (Farbabb.) und S. 118.

MT5035 Kleine Silber - Vase

925er Sterlingsilber (Herstellerpunze), Bodenplatte Metall versilbert. Kelchförmiges Väschen mit godronierter Wandung, Höhe: ca. 13 cm, Gewicht: ca. 90 g.

MT5036 Heiliger Petrus

Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Ehemals auf Sockel montierte Bronze-Figur des Heiligen Petrus, sitzend, auf seinem linken Knie ein Buch haltend, in der erhobenen Rechten zwei Schlüssel. Altersspuren, rechter Arm gelockert, Höhe: ca. 31 cm.

MT5037 Zwei figürliche Schalen

1) Karten-Ablage, Zinkguß (?) und Bronze, letztes Drittel 19. Jahrhundert. Im Spiegel der gefußten Ablage reliefierte Puttenszene, auf dem hinteren Rand fixierte, plastische Figur eines Amors mit Bogen und ehemals wohl Pfeil. Höhe: ca. 10 cm, Breite: ca. 15 cm.

2) Legierung, galvanisiert. Muschelförmige Doppelschale,Handhabe in Form eines plastisch ausgebildeten Knaben. Ca. 6,5 x 15 cm.

MT5038 Ménage

Zwei Glas-Stöpselkaraffen in Gestell mit zwei ringförmigen Halterungen, zentrale, rocaillierte Handhabe. Wohl Metallblech versilbert, gefüllt. Mitte 19. Jahrhundert, Altersspuren, Füllung des Fußes gequollen, oberer Teil des Schaftes leicht verschoben. Höhe: ca. 22 cm.

MT5039 Figürlicher Tafelaufsatz - Stand WMF

WMF, Württembergische Metallwarenfabrik um 1900. Fuß eines Tafelaufsatzes. Auf getrepptem, gefußtem Rundstand figürlich gearbeiteter Schaft in Form eines vollplastischen Putto, mit beiden Armen die Montierung für die hier fehlende Aufsatzschale stemmend. An der Unterseite des Standes Buchstabenpunze„WMF“. Kleine Beschädigung am oberen Mündungsrand. Höhe: ca. 43 cm.

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Schauseitig aufwendig gravierte Rocaillenkartusche, darin Inschrift:„Ehrengabe zum Volksfestschießen Nürnberg geg. v. O. Weiser Zirndorf“. Höhe: ca. 8,2 cm, Gewicht: ca. 91 g.