Auktion vom 24.7.2010: Grafik

Objekte 41 bis 50 von 76, Seite 5 von 8

Motiv: Eine mit ihren drei Kindern in der Küche sitzende Mutter.

Radierung von Laurein Cars (1660 - 1771) nach einem Gemälde von Jean Baptiste Greuze.

Bräunliches Papier, unten ausführliche französische Legende, ca. 50 x 38 cm, unter Glas in prächtigem Rahmen der Zeit.

GR-781 Königlich Bayerischer Kürassier

ohne Limit

Motiv: Ein stehender und ein berittener Soldat vor der Kulisse Münchens im Hintergrund. Bezeichnet "Koeniglich Bayer´sche Kürassier".

Farblithographie bei Fr. Wentzel à Wissembourg (Weissenburg), 30 x 21 cm, unter Glas gerahmt.

GR-782 Johann Adam Klein, Am Brunnen in Rom

ohne Limit

Johann Adam Klein: Nürnberg 1792 - 1875 München. Landschafts- und Tiermaler, Schlachtenszenen, Grafiker.

Zwei Lithographien mit römischen Brunnenmotiven.

1. Viehhirten und Wäscherinnen um einen von einer Statue bekrönten Brunnen in Rom.

2. Pferde und Wäscherinnen um einen skulpturalen Brunnen mit Statue in Rom.

Beide unten bezeichnet Johann Adam Klein, Rom 1820, ca. 20 x 20 cm, unter Glas gerahmt, Papier gebräunt, fleckig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 440 f; Benezit Bd. 7, S. 842.

GR-783 Meta Plückebaum, Verlassenes Kätzchen

ohne Limit

Meta Plückebaum: Dortmund 1876 - 1945 Düsseldorf. Malerin von Kinderbildnissen, Stilleben und Tieren, insbesondere Katzen.

Motiv: Sitzendes kleines Kätzchen mit einer roten Schleife am Hals.

Radierung, unten bezeichnet "Verlassen" sowie handsigniert "Meta Plückebaum", Blattformat 31 x 22 cm, unter Glas gerahmt.

GR-784 Johann Adam Klein, Der Laufer Brunnen in Bern

ohne Limit

Motiv: "Am Laufer Brunnen in Bern".

Radierung, unten rechts bezeichnet "J. A. Klein f. 1824", ca. 19 x 24 cm, unter Glas gerahmt. Papier gebräunt, fleckig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 440 f; BenezitBd. 7, S. 842.

GR-785 HAP Grieshaber, Vier Nonnen

Helmut Andreas Paul (HAP) Grieshaber: Rot an der Rot 1909 - 1981 Reutlingen. Maler und Grafiker, vorwiegend Holzschnitte.Motiv: Vier nach links schreitende Nonnen mit Gebetbüchern in den Händen.

Holzschnitt, unten rechts handschriftlich signiert "Grieshaber", ca. 36 x 58 cm, unter Glas gerahmt.

Möglicherweise ein Unikat, das dem Eigentümer 1964 vom Künstler persönlich geschenkt wurde.

GR-786 HAP Grieshaber, Shakespeare - Plakat

Zu HAP Grieshaber vgl. GR 785.Motiv: Eine sitzende männliche Figur, eine Maske in den Händen haltend.

Der Holzschnitt wurde 1964 von der Deutschen Skakespeare - Gesellschaft aufgelegt.

Farbholzschnitt vorwiegend in Schwarz und Ocker, am rechten Bildrand signiert "Grieshaber", 86 x 60 cm, unter Glas gerahmt.

Vgl. Fürst M., Grieshaber. Die Plakate 1934 - 1979, Stuttgart 1979, 67; Dies., Grieshaber, Die Druckgraphik, 2 Bde., Stuttgart 1984 - 1986, 64/99.jjjj

GR-787 Johann Adam Klein, Zwei Pferde

ohne Limit

Motiv: Ein stehender Mann hält zwei Pferde am Zügel.

Radierung, unten bezeichnet "Black horses from Lincolnshire", links bezeichnet "gez.&geätzt von J. A.Klein 1819", Blattformat 25 x 34 cm, unter Glas gerahmt. Blatt gebräunt und fleckig, unter Glas gerahmt.

GR-788 Adriaen van Ostade, Im Atelier

ohne Limit

Adriaen van Ostade: Haarlem 1610 - 1684 (vgl. Thieme/Becker Bd. 26, S. 74 f.)Motiv: Der Maler selbst an einer Staffelei im Atelier seines Hauses sitzend.

Radierung, unten mit lateinischer Legende und Künstlerbezeichnung, 23,5 x 17 cm, unter Glas gerahmt. Altersspuren.

GR-789 Zwei Wien - Ansichten

1. Die Minoritenkirche im Winter. 16,5 x 16 cm.2. Der Stephansdom mit zahlreichen Passanten. 21,5 x 14 cm.

Jeweils Farbradierungen, unten rechts schwer leserlich handsigniert, beide unter Glas gerahmt (39 x 30 cm).