Auktion vom 20.8.2022: Grafik

Johann Elias Ridinger: Ulm 1698 - 1767 Augsburg. Bedeutender Tier- und Jagdmaler, Genreszenen, Figuren, Grafiker. Schüler u. a. von Rugendas. Vertreten in zahlreichen Museen.

Motive: 1. „Der Steinbock wird erschrekt durch eines Luchsen List...“ , Bildformat ca. 30 x 22 cm. 2. „Die Höhle der Baehrin mit Jungen...“, Bildformat 28 x 26 cm. 3. „Diesen Hirsch mit Schlappohren haben des Regier. Herrn Landgrafen von Hessen Darmstadt Hochfürstl. Durchl. den 20ten Aug. 1754 in der gegend von Darmstadt geschossen“. Bildformat 29 x 24 cm. Alle in Waschgoldrahmen (Berliner Leiste) unter Glas gerahmt. Blatt- und Gesamtformate jeweils größer.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 308 - 310; Benezit Bd. 11, S. 684 f.

Motiv: Der Domplatz in Bamberg in apokalyptischer Stimmung: Dicht gedrängt liegen unzählige unbekleidete Tote auf dem Platz vor dem Dom, der Alten Hofhaltung und der Neuen Residenz. Im Bildvordergrund links und rechts die Stifter des Doms, Kaiserin Kunigunde und Kaiser Heinrich II.mit Strahlenkrone, jeweils auf einem Sockel stehend.

Das Motiv steht offensichtlich in vorbereitender Manier für das 1974 vollendete, wohl berühmteste Gemälde Müller-Ebings, die apokalyptische „Vision“ nach Dürers Traumgesicht (heute in Privatbesitz). Die Gefahr einer atomaren Katastrophe wird hier wie dort vom Künstler ins Zentrum gestellt, die Uhr des Doms zeigt 12 Uhr an. Über der dramatischen Szenerie hängt ein Vorhang in Anlehnung und Abwandlung des Bamberger Sternenmantels Kaiser Heinrichs II.

Radierung, unten rechts monogrammiert und datiert „Ham 68“, 20 x 30 cm, Ex. Nr. 19 von 50, Blattformat 38 x 54 cm, ungerahmt. Lit.: Ausstellungskatalog Historisches Museum der Stadt Bamberg 1994.

GR8002 Zwei indische Stadtansichten

Auktion vom 20.8.2022

Zwei Farb - Lithographien mit Stadt - Ansichten in Indien.

1. „Surseya Ghaut, Khanpore“. Blick von einer Insel im Ganges auf eine Tempelanlage. Blatt XVIII aus Charles Ramus Forrest „A Picturesque tour along the rivers Ganges and Jumna in India“. Farb - Lithographie von Thomas Sutherland 1824, ca. 18 x 28 cm.

2. „City of Lucknow Capital of Province of Oude on the Goomty River“. Ansicht der indischen Stadt Lakhnau mit Elefantenreitern im Vordergrund. Farb - Lithographie von G. Hunt um 1824, ca. 21 x 28 cm. Herausgegeben von R. Ackermann. Beide unter Glas in biedermeierlichen Rahmen, teils fleckig.

Titel: „Royaume du Grand Mogol avec tous les pays ....par Pierre van der AA“, Leiden ca. 1720.

Teilkolorierter Kupferstich von Pieter van der Aa, 1659 - 1733. Format ca. 40 x 33 cm, unter Glas gerahmt. Blatt nachgedunkelt, leicht verblasstes Kolorit.

Abraham Ortelius, 1528 - 1598. Titel: “Belgii veteris Typus ex conatibus Geographicis Abrahami Ortelii....“, datiert 1584. Format 38 x 48 cm, unter Glas gerahmt. Teilkolorierter Kupferstich mit topographischer Legende der belgischen Städte und Regionen, mehrere Kartuschen mit Legenden und Dekoren. Leichte Altersspuren. Lit.: Van d. Broecke Nr. 198.