Auktion vom 21.9.2013: Grafik

Objekte 1 bis 10 von 62, Seite 1 von 7

GR8000 Max Beckmann, Am Klavier

Max Beckmann: Leipzig 1884 - 1950 New York.Motiv: "Am Klavier" (1913). Radierung auf bräunlichem Papier, 11,3 x 8,5 cm, unten rechts in Blei handsigniert "Beckmann", Ex. Nr. 22/35, unter Glas gerahmt. Vgl. Hofmaier 59 Bc.; ediert bei R. Piper&Co. München.

GR8001 Jiri Anderle,"Vanitas VIII" (1983)

Jiri Anderle: Geb. Pavlikov 1936. Tschechischer Grafiker. Studium in Prag, dort tätig. Zahlreiche internationale Ausstellungen.

Motiv: Unter Obst und Blüten im oberen Bildfeld reihen sich alternde Gesichter darunter.

Farbradierung von 1983, 96 x 64 cm, unter Glas gerahmt. Unten handsigniert "Anderle", Ex. Nr. 53 von 70, unten rechts in der Platte bezeichnet "Vanitas VIII".

Lit.: J. Anderle, Das graphische Werk 1962 - 1979.

Motiv: "Sinnende" (Siddi Heckel).

Holzschnitt, 22,5 x 16,9 cm, unten rechts in Bleistift handsigniert und datiert "EHeckel 13", Ausführung 1, unten linkshandschriftlich bezeichnet "Probedruck". Unter Glas gerahmt. Blatt leicht fleckig. Dube Bd. 1, H 267 I.

GR8003 Horst Janssen, Nao Fisch

Motiv: "Nao Fisch". Farboffsetdruck von 1985 (nach einer Collage mit Schriftzeichen und Fisch). Ca. 38 x 48 cm, unter Glas gerahmt.

GR8004 Max Beckmann, Weinende Frau 1914

Max Beckmann: Leipzig 1884 - 1950 New York.Motiv: Brustbildnis einer älteren Dame mit Hut, ein Taschentuch vor dem Gesicht haltend. Hinter ihr eine zweite Frau.

Kaltnadelradierung auf Bütten, unten rechts in Blei signiert"Beckmann", von 1914, publiziert 1918 bei J. B. Neumann Berlin. Platte 24,3 x 19 cm, Blattformat wohl 44,5 x 34,5cm, in 50 Exemplaren gedruckt. Vgl. Hofmaier 72 III. a, 59. Papier leicht gedunkelt und fleckig. Unter Glas gerahmt.

GR8005 Erich Heckel, Der Spaziergang (1920)

Motiv: Der Spaziergang (1913).

Holzschnitt, ca. 46,3 x 32,6 cm, unten rechts in Bleistift handsigniert und datiert "Erich Heckel 20". Unter Glas gerahmt. Dube Bd. 1, H 317 I.

GR8006 Michael Mathias Prechtl, Vier Porträts

Michael Mathias Prechtl: Amberg 1926 - 2003 Nürnberg. Bekannt als Illustrator von Klassikern der Literatur, wie z. B. E.T.A. Hoffmann, Dante oder Goethe.

Motive: Vier Farblithographien auf einem Blatt, unter Glas gerahmt. Blattformat ca. 55 x 48 cm (Sichtfeld unter Passepartout). Jede Lithographie ca. 15,5 x 14,5 cm. Alle einzeln signiert"Mathias Prechtl" sowie nummeriert "30/150". Vier Konterfeis von Persönlichkeiten, dargestellt auf einem Blatt. Die Dargestellten sind Hieronymus Bosch mit Eule, Goya mit Taube, Rembrandt mit Schmetterling und Breughel mit Hahn.

GR8007 Dieter Kressel, Der Koffer

Dieter Kressel: Geb. Düsseldorf 1925. Maler, Zeichner und Grafiker.

Motiv: Mit Hotelaufklebern versehener Koffer und drei Damenschuhe vor einem Vorhang.

Farbradierung, unten rechts handsigniert und datiert "Kressel 83", ca. 38 x 48 cm, unter Glas gerahmt.

GR8008 Vier Vogelgrafiken

Vier altkolorierte Kupferstichtafeln mit ornithologischen Motiven. 1."Der Dominicanercardinal", v. J. M. Seligmann (aus der Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel, Nürnberg 1749). Ca. 30 x 24 cm. 2. "Der blau und gelbe Papagey", ca. 27 x 21 cm, v. J. M. Seligmann, wie vor. 3. "Der Schwarzspecht Weibchen", von J. C. Susemihl, um1805, ca. 35 x 25 cm. 4. "Der Pirol Männchen und Weibchen", wie Nr. 3. Alle mit Legende, unter Glas gerahmt, teils fleckig.

GR8009 Der Alte Markt in Dresden

Titel:"Gesicht des großen Plaz der Alte Marck genant, von Seiten der Schloß Gaßen zu Dreßden" ( Legende in Deutsch, Lateinisch, Französisch und Italienisch).

Altkolorierter Kupferstich von Georg Balthasar Probst (1673-1750 ), Augsburg um 1750, Blattformat ca. 33 x 43 cm (Abb. ca. 27 x 40 cm)

Motiv: Blick über den von Händlern bevölkerten Alten Markt zur Schloßgasse hin. Guckkastenblatt, im Hintergrund die Kuppel der Frauenkirche. Blatt fleckig und gebräunt, Alterssspuren, unter Glas gerahmt.