Auktion vom 12.2.2011: Grafik

Objekte 1 bis 10 von 43, Seite 1 von 5
GR8000 Kupferstich - Landkarte Böhmen / Schlesien

Französische Kupferstichkarte , bezeichnet "Carte de Bohème, Moravie, Silesie et Lusace". Gedruckt "A Paris chez Pierre Mariette", 18. Jahrhundert. Grenzkolorierung, ca. 41 x 54 cm, unter Glas gerahmt.

GR8001 Tobias Heinrich Thomann von Hagelstein, In der Amtsstube (Das Geschenk)

Tobias Heinrich Thomann von Hagelstein: Augsburg 1700 - 1764.Motiv: Ein Amtmann nimmt die Jagdbeute eines Mannes, ein erlegtes Reh, als Geschenk entgegen.

Kolorierter Kupferstich (Schabkunst-Blatt), unten rechts bezeichnet T. H. Thoman fec. et excud.", ca. 38 x 48 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt (59 x 70 cm). Unten ausführliche Legende über die Bestechlichkeit. Leichte Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 33, S. 57 f.

GR8002 Tobias Heinrich Thomann von Hagelstein, Die Diagnose

Tobias Heinrich Thomann von Hagelstein: Augsburg 1700 - 1764.Motiv: Ein Arzt stellt einer Patientin eine tödliche Diagnose..

Kolorierter Kupferstich (Schabkunst-Blatt), unten rechts bezeichnet T. H. Thoman fec. et excud.", ca. 38 x 48 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt (59 x 70 cm). Unten ausführliche Legende über die tödliche Diagnose des Arztes. Leichte Altersspuren.

GR8003 Sebastian Münter, Hammelburg um 1560

Holzschnitt aus Sebastian Münsters (Nieder - Ingelheim 1488 - 1552 Basel) "Cosmographia", wohl aus einer Ausgabe um 1560.

Motiv: Die Stadt Hammelburg, unten mit Legende "Außlegung etlicher fürnemen Ort dieser Statt". Mit topographischen Einzelbenennungen am unteren Rand. Blatt - Titel (Der Statt Hammelburg in Francken Contrafactur) verdeckt oder beschnitten.

Hammelburg war eine der wenigen (26) deutschen Städte, die Münster aufgenommen hatte. Ca. 28 x 32 cm, unter Glas gerahmt.

GR8004 Charles Melchior Descourtis, Römische Tempelruine

Charles Melchior Descourtis: Paris 1753 - 1820.Motiv: "Environs de Rome". Mehrere Personen blicken auf eine römische Tempelruine.

Farb - Lithographie von Charles Melchior Descourtis nach De Machy. Runder Bildausschnitt, unten französische Dedikations - Legende mit Wappen, Blattformat ca. 32 x 25 cm, unter Glas gerahmt, Altersspuren (fleckig, kleiner Riss).

Lit.: Benezit Bd. 4, S. 481 (hier zitiert das vorliegende Motiv).

GR8005 Zwei Bamberg - Ansichten

ohne Limit (verkauft)

1."Die Ludwigsbrücke in Bamberg". Stahlstich von J. Poppel nach Ludwig Lange. Blattformat ca. 22 x 29 cm, unter Glas gerahmt.

2. "Ansicht von Bamberg". Stahlstich von E. Grünewald nach Ludwig Lange, ca. 22 x 29 cm, unter Glas gerahmt.

GR8006 Matthäus Merian, Frankenthal um 1650

Kupferstich von Matthäus Merian aus dem "Theatrum Europaeum". Gesamtansicht aus der Vogelschau. Um 1650, ca. 22,5 x 25,5 cm, unter Glas gerahmt, Papier gebräunt. Bezeichnet "Franckenthal", mit ausführlicher topographischer Legende unten rechts.

GR8007 Lutherbibel, Nürnberg 1720

Biblia, das ist Die gantze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments..., von Dr. Martin Luther, ..., Nürnberg In Verlegung Johann Andrea Endters", 1720. Mit ganzseitigem Bildnis - Kupferstich von M. Luther. Zahlreiche Kupferstiche, Ledereinband. Anfang, Ende und Einband stark beschädigt, nicht kollationiert.

GR8008 H. Worms, Das Freiburger Münster

Stahlstich von H. Worms. Ansicht des Freiburger Münsters, ca. 46 x 37 cm (Platte), Stuttgart Hoffmann´sche Verlagsbuchhandlung, teils fleckig, Passepartout.

GR8009 Gesamtansicht von Bamberg

Kupferstich, oberhalb der Darstellung bezeichnet"Delineation Der Stadt Bamberg wie solche von Orient 18. Grad gegen Septentrionem declinirt anzusehen ist". Gesamtansicht von Bamberg, ca. 18 x 32,5 cm (Blattformat), Passepartout.