Auktion vom 23.1.2010: Grafik

Objekte 1 bis 10 von 58, Seite 1 von 6
GR-600 Bamberg,"Schleuse  am  Walckerspund"

25 Euro (verkauft)

Stahlstich von Alex Marx, um 1845. Ca. 19 x 25 cm.Motiv: Die Schleuse 100 am Walkspund in Bamberg, im Hintergrund die Silhouette der Stadt. Unten bezeichnet "Schleuse am Walckerspund", in Passepartout. Motiv eingefaßt von ornamentaler Bordüre mit Stadtritter.

GR-601 Bamberg, Der  Nonnengraben

25 Euro (verkauft)

Stahlstich von Alex Marx, um 1845. Ca. 19 x 25 cm.Motiv: Der Nonnengraben im Bamberg am Alten Kanal mit Blick auf Schloß Geyerswörth. Unten bezeichnet "Der Nonnengraben in Bamberg", in Passepartout. Motiv eingefaßt von ornamentaler Bordüre mit Namen von Bamberger Honoratioren.

GR-602 Kloster  Banz
GR-602 Kloster Banz

GR-602 Kloster Banz

Kupferstich Meissner 1678.Motiv: Die Klosteranlage von "Bantz Cl. in Francken", ca. 10 x 15 cm. Lateinische und deutschsprachige Legende, handschriftlich bezeichnet "Abbaye en franconie". In Passepartout.

GR-603 Meta  Plückebaum, Drei   Kätzchen

70 Euro (verkauft)

Meta Plückebaum: Dortmund 1876 - 1945 Düsseldorf. Malerin von Kinderbildnissen, Stilleben und Tieren, insbesondere Katzen.

Motiv: Drei eng aneinander geschmiegte kleine Kätzchen auf einer Decke.

Radierung, unten signiert "Meta Plückebaum", 21 x 24,5 cm, unter Glas gerahmt (36 x 38 cm).

GR-604 Meta  Plückebaum, Um  die  Wurst

70 Euro (verkauft)

Meta Plückebaum: Vgl. GR 603.

Motiv: Zwei Hundewelpen und ein Kätzchen im liebevollen Miteinander neben einer dicken Wurst.

Radierung, unten bezeichnet "Um die Wurst", unten rechts signiert "Meta Plückebaum, 11 x 24 cm, unter Glas gerahmt (27 x 37 cm).

GR-605 Der  Hafen  in  Bamberg
GR-605 Der Hafen in Bamberg

GR-605 Der Hafen in Bamberg

Lithographie, um 1830.Motiv: "Der Hafen in Bamberg" mit Blick vom Kranen zum Alten Rathaus bis hin zum Kloster Michaelsberg. Im Vordergrund zahlreiche Personen. Ca. 12,5 x 17 cm, Passepartout.

GR-606 Diana  und  Amor
GR-606 Diana und Amor

GR-606 Diana und Amor

Wohl um 1900. Stich nach F. Boucher: Diana und Amor.Hochovaler Bildausschnitt, ca. 17 x 13,5 cm, unter Glas gerahmt.

GR-607 I. Garde - Regiment  zu  Fuß

Farblithographie von Carl. F. Schindler (Wien 1822 - 1842 Laab), um 1840.Motiv: I. Garde - Regiment zu Fuß. Lithographische Anstalt Carl Böhm Berlin.

Unten bezeichnet, Sichtfeld ca. 42 x 31 cm, unter Glas gerahmt (61 x 49 cm).

GR-608 Seine  Majestät  der  Kaiser  und  König  Wilhelm  von  Preußen

Farblithographie wohl von Carl. F. Schindler (Wien 1822 - 1842 Laab), um 1840.Motiv: Seine Majestät der Kaiser und König Wilhelm. Wohl Lithographische Anstalt Carl Böhm Berlin.

Unten bezeichnet, Sichtfeld ca. 42 x 31 cm, unter Glas gerahmt (61 x 49 cm), fleckig.

GR-609 Bamberg, Die  Altenburg
GR-609 Bamberg, Die Altenburg

GR-609 Bamberg, Die Altenburg

ohne Limit (verkauft)

Stahlstich von Carl Mayer (Nürnberg) nach einer Zeichnung von Fritz Bamberger.

Motiv: Um 1845, unten bezeichnet "Die Altenburg bei Bamberg", ca. 11 x 16 cm, in Passepartout.