Auktion vom 19.1.2019: Grafik

Objekte 1 bis 10 von 23, Seite 1 von 3

Titel: Territorii Novoforensis in Superiore Palatinatu accurata descriptio Auct. Nicolao Rittershusio D.“ (in Kartusche mit Jäger, Hirsch und Hund). (Teil-)Altkolorierter Kupferstich von N. Rittershausen (Altdorf 1597 - 1680), möglicherweise aus dem „Atlas Maior Sive Cosmographia...., Amsterdam um 1662 von Joan Blaeu. Dargestellt ist die Region um das zentral liegende Neumarkt/Oberpfalz (“Newenmarck“). Rückseitig zwei Seiten (pp. 113 und 114) Text in spanischer Sprache über „Neumarckt (das Werk erschien in fünf Sprachen). Oben rechts Meilen - Anzeiger. Ca. 40 x 51 cm, unter Glas gerahmt.

Titel: „Prospectus Elegantiores splendidissimae Archiepiscopalis Urbis Salisburgensis....“....“a Io. Baptista Homanno Noribergae“. Erschienen Nürnberg 1714. Gesamtansicht von Salzburg aus der Vogelperspektive mit 10 Detailansichten. Altkolorierter Kupferstich. Alle Ansichten mit ausführlicher topographischer und historischer Legende. Mittelfalz, ca. 49,5 x 57,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts eine Gesamtansicht der Stadt (ca. 12 x 36 cm), weiterhin Ansichten der Festung und des Schlosses, des Hofstalls, der Reitschule, Palast Klessheim, der Universität etc.

Titel: „Reipublicae Genuensis ducatus et dominii nova discrip.“. In Teilflächen altkolorierter Kupferstich von Johannes Janssonius, Amsterdam um 1630. Mit Titelkartusche, umrahmt von zwei geflügelten Löwen. Der Golf bezeichnet als „Mare Ligusticum“, auf dem Meer Schiffe. Karte mit den Landstrichen von Nizza im Westen bis La Spezia im Osten, im Zentrum Genua. Ca. 37 x 48,5 cm, unter Glas gerahmt.

GR8003 Horst Janssen, „Zu Füssli“ (1973)

Motiv: „Zu Füssli“. Halbakt einer liegenden Frau.

Radierung, in der Platte bezeichnet und datiert „Zu Füssli 3.8.73“. Unten rechts von Hand signiert und datiert 1974. Aus der Folge „Der Alp - Variation zu Füssli“, Ex. Nr. 4/60, ca. 14,5 x 22 cm.

Gerhard Marcks: Berlin 1891 - 1981 Burgbrohl. Bedeutender Bildhauer, Grafiker und Kunstgewerbler. Seit 1919 am Bauhaus in Weimar tätig, 1925 Berufung nach Halle.

Motiv: Dompteuse mit drei stehenden und tanzenden Bären im vergitterten Zirkuskäfig.

Holzschnitt, unten rechts von Hand signiert „G. Marcks“, Ex. Nr. 80/100, ca. 21,2 x 21,8 cm.

GR8005 Anton Lehmden, Der Markusplatz in Venedig

Anton Lehmden: Cabai/Nitra in der Slowakei 1929 - 2018 Wien. Österreichischer Maler und Grafiker, der Wiener Schule des Phantastischen Realismus zugerechnet. Studium an der Wiener Kunstakademie, dort später Professor.

Motiv: Blick auf den Markusplatz in Venedig.

Radierung von 1980, ca. 30 x 24,5 cm, in der Platte signiert, datiert und bezeichnet „Venedig“. Unten von Hand in Bleistift signiert und datiert „A. Lehmden 1980“. Unter Glas dekorativ gerahmt. Sehr guter Zustand.

Michael Mathias Prechtl: Amberg 1926 - 2003 Nürnberg. Bekannt als Illustrator von Klassikern der Literatur, wie z. B. E.T.A. Hoffmann, Dante oder Goethe.

Motiv: Frontal gegebenes Halbporträt des Komponisten Johann Sebastian Bach (Eisenach 1685 - 1750 Leipzig).

Farblithographie, unten rechts von Hand in Bleistift signiert und datiert „Mathias Prechtl 79“, Ex. Nr. 130/150, Plattenformat ca. 22 x 14,5 cm, ungerahmt. Sehr guter Zustand.

GR8007 Christo, Berlin Verhüllter Reichstag 1993

Christo: Geb. 1935 Gabrowo. Zusammen mit seiner 2009 verstorbenen Frau Jeanne-Claude künstlerisch tätig. Bekannt u. a. für seine bedeutenden Verhüllungsaktionen, z. B. des Berliner Reichstages.

Motiv: „Wrapped Reichstag, Project for Berlin Platz der Republik, Brandeburger Tor, Spree“. Vierfarbenoffset im Nass-in-Nass Verfahren auf weißem Büttenfotokarton, Darstellungs - Format 74 x 58 cm, oben links signiert „Christo 1993“. Unter Glas gerahmt.

GR8008 Willi Baumeister, Serigraphie „Schach“

Willi (Friedrich Wilhelm) Baumeister: Stuttgart 1889 -1955. Bedeutender deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner und Autor. Studium an der Stuttgarter Kunstakademie, dort Professor.

Motiv: Titel: „Schach“ von 1955. Farb - Serigraphie in Hellgrau und Ocker, das Bildmotiv stammt aus dem Jahr 1926.

WVZ Spielmann/Baumeister 220, Gesamtauflage 90 (teils nummerierte und signierte) Exemplare, dieses unsigniert und nicht nummeriert. Bildformat 48 x 36 cm, unter Glas in sehr dekorativem Rahmen.

GR8009 Carl Moser, Glückliches Sarner Bauernpaar

Carl Moser: Bozen 1873 - 1939. Österreichisch - italienischer Maler und Grafiker (vorwiegend in Holzschnitt-Technik), seit 1919 mit italienischer Staatsbürgerschaft (Südtirol). Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei Herterich und Raupp. Ab 1907 Studium an der Académie Julian in Paris. In seinen Holzschnitten vereinte Moser japanisches und europäisches Kunstdenken zu einer Synthese. Seine Motive entstammen insbesondere seiner Südtiroler Heimat.

Motiv: Ein Sarner Bauernpaar, der Mann eine Pfeife rauchend. Die Frau mit Kopftuch lächelt ihren Mann an, im Hintergrund die Silhouette eines Bergbauerndorfes.

Farb - Holzschnitt, unten links signiert und datiert „C. Moser 1936“, mit Ziffer „N° 261“. Ca. 29 x 33,5 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt. Blatt leicht gewellt.

Lit.: W. Kirschl, Carl Moser (Werkverzeichnis), Innsbruck 1989. (hier HS Nr. 71).