Auktion vom 24.7.2010: Grafik

Objekte 51 bis 60 von 76, Seite 6 von 8

Vasilij (Wassili) Masjutin: Riga 1884 - Berlin 1955. Russischer Maler, Zeichner und Radierer. In Berlin ( seit 1921) vorwiegend als Buch - Illustrator wirkend. 1945 in sowjetischer Gefangenschaft, 1946 rehabilitiert: Masjutin erhält den Auftrag, für die neu zu errichtende sowjetische Botschaft in Berlin die künstlerische Gestaltung mit Skulpturen auszuführen.

Motive: Fünfzehn kolorierte Original - Holzschnitte nach Motiven von Alexander Puschkin, Der goldene Hahn.

1. Titelblatt: "Dergoldene Hahn. Farb - Holzschnittfolge von W. Masjutin, Newa Verlag - Berlin". 2. Die handelnden Personen. 3. Noch jung bot er den Nachbarn Hohn. 4. Doch als er mählich alt geworden, ward ihm zuwider Brand und Morden. 5. Der weise Mann, im Arm ´nen Sack, darin ein goldnes Hähnchen stak. 6. Mein goldner Hahn wird ohn Bedenken dir deinen Frieden wieder schenken. 7. Gen Osten schickt ein Heer der Zar. 8. Der zweite Sohn jetzt Führer war zu retten jene erste Schar. 9. Man ruft ein drittes Heer herbei. 10. Dicht vor dem Zelt, der Rüstung bar, entseelt liegt dort das Brüderpaar. 11. Ein Weib, schön, wie wenn früh sich neigt die Morgenröte.12. Sie nimmt ihn lächelnd bei der Hand, führt in das Zelt ihn unverwandt. 13. Dann rüstet sie zu süßer Ruh ihm das brokatne Lager zu. 14. Mit seiner Herzenskönigin führt heim er sie mit frohem Sinn. 15. Des Zaren jähes Ende kündet ein letztes Röcheln.

Alle 15 Blätter unten rechts signiert "W. Masjutin", Formate leicht differierend ca. 26 x 21 cm.

Lit: W. Werner, Wassili Masjutin 1884 - 1955. Ein russischer Künstler in Berlin 1922 - 1955, Berlin 2003, hier S. 102. Thieme/Becker Bd. 24, S. 207; Benezit Bd. 9, S. 320 f.

Vorliegende Folge stammt aus dem Nachlaß des Künstlers.

Motiv:"Die Dominsel zu Breslau" mit Blick über die Oder.

Großformatige Radierung von Siegfried Laboschin, in der Platte signiert und datiert 1909, unten diverse Bezeichnungen, ca. 56 x 77 cm, unter Glas gerahmt.

GR-792 Drei Bücher

ohne Limit

1. Frankfurter ev. Gesangbuch 1886. Filigrane Schließe, roter Samteinband, Goldschnitt. 2. W. Zimmermann, Der Teutsche Kaisersaal, Stuttgart 1841. Mit 30 Stahlstichen. 3. Die Heilige Schrift, Stuttgart/München 1850. Verlag Cotta. Goldschnitt.

GR-793 Konvolut Bücher

ohne Limit

Konvolut bestehnd aus: 1. Griechisch - deutsches Wörterbuch, 2 Bde., Hg. Fr. W. Riemer, Jena 1823 - 1825. 2. G. Döllinger, Verordnungen Königreich Bayern, 1835. 3 Bde.: I, II,1 und III. 3. Griechisch - deutsches Handwörterbuch, hg. Fr. W. Riemer, Bd. 1, Jena- Leipzig 1819. 4. Lexicon Hebraicum et chalcidicum, hg. A. T. Hoffmann, Leipzig1867. 5. Reichs - Gesetzblatt 1898. 6. Regierungsblatt Königreich Bayern 1852. 7. Regierungsblatt Großherzogtum Sachsen - Weimar - Eisenach, Weimar 1848. 8. Zwei Bände Intelligenzblatt: Bayern 1835 und Unterfranken- Würzburg 1846.

GR-794 Drei Städteansichten

ohne Limit

1. Hamburg, Steckelhämflut. Farbradierung von Fischer - Gels. Unten bezeichnet und handsigniert, ca. 13,5 x 10 cm, unter Glas gerahmt (25 x 20 cm).

2. Bernkastel an der Mosel. Radierung, bezeichnet und undeutlich handsigniert, ca. 12 x 8 cm, unter Glas gerahmt (25 x 19 cm.

3. Schweinfurt, Markt und Rathaus. Radierung,bezeichnet und undeutlich handsigniert, ca. 14,5 x 8,5 cm, unter Glas gerahmt (26 x 21 cm).

GR-795 Drei Ansichten von Mayen

1. Die Burg von Mayen.2. Das Rathaus.

3. Der schiefe Turm.

Farbradierungen auf bräunlichem Papier, je ca. 18 x 13 cm (quer- und hochformatig), jeweils schwer leserlich handsigniert, unter Glas gerahmt (34 x 26 cm, quer- und hochformatig).

GR-796 Zwei Grafiken

ohne Limit

1."Im Warmbrunner Tal". Farbradierung von "Iwan" (unten rechts handschriftlich signiert), ca. 17 x 21 cm, unter Glas gerahmt (28 x 38 cm).

2. Stahlstich mit neun Detailansichten von Prag. Fleckig, 17 x 22 cm, Passepartout.

GR-797 Fünf Städteansichten

ohne Limit

Fünf auf einem Blatt in Radierung wiedergegebene Ansichten verschiedener Städte, darunter eine Gesamtansicht von Bamberg (Vierkirchenblick).

Ca. 25 x 28 cm, unter Glas gerahmt (36 x 46 cm).

Titel:"Der Rheinstrom von Mainz bis Coeln. Malerisch topographisch aufgenommen und in Stahl gestochen". In Leporelloform wiedergegebener Stahlstich von Friedrich Foltz, im Verlag von J. Halenza in Mainz. Aus der Vogelperspektive gegebene topographische Sicht des Rheins und der anliegenden Städte. InDetailansichten 45 ausgewählte Sehenswürdigkeiten der einzelnen Städte und Regionen zwischen Mainz und Köln. Zwischen deutschem, englischem und französischem Titel in Kartusche wiedergegebenes Porträt des Friedrich Foltz.

Ca. 255 x 24,5 cm, bräunliche Flecken, Faltstellen teils gerissen,Altersspuren. Einband berieben, Nutzspuren.

GR-799 Drei Nürnberg - Ansichten

1. Ernst Zipperer, Der Schöne Brunnen. Farbradierung, 28,5 x 22 cm, handschriftlich bezeichnet und signiert, unter Glas gerahmt (50 x 41 cm).

2. und 3. Der Schöne Brunnen mit Blick auf St. Sebald sowie Teilansicht der Burg. Beides Farbradierungen, von Hand schwer leserlich signiert und bezeichnet, je 27 x 19 cm, unter Glasgerahmt (42 x 32 cm).