Auktion vom 28.1.2023: Grafik

GR8000 Sechs Kupferstiche von Basilius Besler

Auktion vom 28.1.2023

Basilius Besler: Nürnberg 1561 - 1629. Deutscher Apotheker, Botaniker und Kupferstecher. Autor des „Hortus Eystettensis (ersch. Eichstätt und Nürnberg 1613), in dem auf 367 Kupferstichen 1084 Pflanzen thematisiert sind.

Vorliegend sechs von Hand fein kolorierte Kupferstiche auf Bütten. Motive: 1. Zwei Exemplare aus der Gattung des „Piper Indicum“ (Indischer Pfeffer). 2. Drei verschiedene Anemonenarten, rot, blau und weiß blühend. 3. Zwei Exemplare der sog. Ballonrebe (Lat. „Halicacabum“) und der Blasenkirsche. 4. Zwei Exemplare der „Palma Christi“ (Wunderbaum) sowie einer Seealpen - Lilie (“Martagon Pomponeum“) 5. Zwei Exemplare des „Napellus“ (Blauer Eisenhut) sowie einer „Antora“ (Heller Eisenhut). 6. Vier Exemplare von Chamaeiris (?).

Alle in kräftigem Kolorit, jeweils sehr dekorativ unter Glas gerahmt. Alle ca. 48 x 39,5 cm. Blattformat je ca. 54,5 x 44 cm (verdeckt durch Passepartouts). Teils wenige Falten, geringe Altersspuren.

Basilius Besler: Der Garten von Eichstätt. Nachdruck nach der handkolorierten Erstausgabe (1613) mit einem Vorwort von W.Dressendörfer und K. W. Littger, Köln 2000. Provenienz: Süddeutsche Sammlung eines Apothekers.

GR8001 Gerhard Marcks, Das Liebespaar

Auktion vom 28.1.2023

Gerhard Marcks: Berlin 1891 - 1981 Burgbrohl. Bedeutender Bildhauer, Grafiker und Kunstgewerbler. Seit 1919 am Bauhaus in Weimar tätig, 1925 Berufung nach Halle. Von den Nationalsozialisten als „entartet“ verfemt, wird er mit Ausstellungsverbot belegt.

Motiv: „Das Liebespaar“. Stehendes unbekleidetes Paar in Umarmung, zum Kuß ansetzend.

Holzschnitt, unterhalb der Darstellung von Hand in Bleistift signiert „G. Marcks“ und nummeriert Ex. Nr. „15/50“. Plattenformat ca. 41 x 19 cm, Blattformat größer. Unter Glas gerahmt.

Auf dem Schutzkarton rückseitig zwei handschriftliche Vermerke mit Künstlernennung, Technik, Titel und Auflage.