Auktion vom 24.7.2010: Grafik

Objekte 61 bis 70 von 76, Seite 7 von 8

GR-800 Caspar Walter Rauh, Auf der Brücke

Motiv: "Auf der Brücke". Zwei Bäume sitzen auf einer steinernen Bogenbrücke, beobachtet von zwei Vögeln.

Radierung von 1978, Blatt 93/100, unten handschriftlich bezeichnet und signiert, in der Platte bezeichnet und datiert "CWalter Rauh 1978", 24 x 31,5 cm, unter Glas gerahmt (41 x 55 cm).

GR-801 Park mit Fluss

Um 1850. Ansicht eines unter blauem Himmel liegenden Parks mit flanierenden Spaziergängern neben einem Fluß.

Farblithographie, 11,5 x 17,5 cm, unter Glas in originalem Waschgoldrahmen. Altersspuren.

GR-802 Schloßansicht mit Park

Um 1850. Totalansicht eines unter blauem Himmel liegenden Schlosses mit flanierenden Spaziergängern im Schloßpark.

Farblithographie, 11,5 x 17,5 cm, unter Glas in originalem Waschgoldrahmen.

Motiv: Herzog Ernst I. von Sachsen - Coburg und Gotha neben einem erlegten Hirsch stehend. Im Hintergrund Schloß Callenberg.

Lithographie von Franz Hanfstaengl, unten bezeichnet mit Dedikationsformel an Ernst II., Blattformat ca. 70 x 52 cm, unter Glas in originalem Waschgoldrahmen. Fleckig, oben diagonaler Riss, Altersspuren.

GR-804 Wildbad Gastein

ohne Limit

Der Ort Bad Gastein gruppiert sich um den Wasserfall der Gasteiner Ache.Lithographie von Leopold Rottmann ( 1812 - 1881) nach Richter. Blattformat ca. 36 x 48 cm, Altersspuren, unter Glas in schwarzem Rahmen (42 x 54 cm).

Kupferstich von Weinrauch, Wien 1807.Darstellung der Rückkehr des Kaiserpaares nach Wien 1806. Mit Dedikationsformel und kaiserlichem Wappen.

Ca. 34 x 38 cm, teils fleckig, unter Glas gerahmt (52 x 57 cm).

GR-806 J. Klauber, Dialectica

ohne Limit

Kupferstich von Jos. Sebastian oder Joh. Baptist Klauber (Augsburg) nach Jos. Christ. Vgl. Thieme/Becker Bd. 20, S. 411 u. 444.Motiv: "Dialectica". Darstellung der Dialektik nach Aristoteles mit symbolisch agierenden Personen. Lateinische Legende.

42 x 58 cm, fleckig, unter Glas gerahmt.

GR-807 J. Klauber, Astronomia

ohne Limit

Kupferstich von Jos. Sebastian oder Joh. Baptist Klauber (Augsburg) nach Jos. Hartmann. Vgl. Thieme/Becker Bd. 20, S. 411 u. 444.Motiv: "Astronomia". Darstellung der Sonne vom Auf- bis zum Untergang mit symbolisch agierenden Personen. Lateinische Legende.

42 x 58 cm, leicht fleckig, unter Glas gerahmt.

GR-808 Salvador Dali, Venus

Salvador Dali: Figueres 1904 - 1989.Motiv: Zwei nackte Frauen in den Dünen stehend.

Farblithographie, unten nummeriert Ex. Nr. "122/250", unten rechts signiert "Dali", Platte ca. 40 x 25 cm, Blattformat ca. 54 x 38 cm, unter Glas gerahmt.

GR-809 Robert Geissler, Album von Coburg

Robert Geissler: Göttingen 1819 - 1893. Maler und Grafiker, insbesondere Städteansichten. U. a. Alben von Bremen, Stralsund und Stettin.

"Album von Coburg. Erinnerungsblätter im Verlag von Georg Sendelbach in Coburg". Acht Lithographien auf leicht gräulichem Papier. 1. Totalansicht. 2. Theaterplatz. 3. Schloss Ehrenburg. 4. Schloss Callenberg. 5. Marktplatz 6. Veste Coburg. 7. Schloss Rosenau. 8. Veste Coburg, Fürstenbau.

Je 12,5 x 17,5 cm, mit Umschlag. Leichte Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 13, S. 354 f.; Benezit Bd. 5, S. 947.