Auktion vom 8.8.2015: Grafik

Objekte 1 bis 10 von 62, Seite 1 von 7
GR8000 Nicolaes  Visscher, Kupferstich  Schwarzes  Meer  mit  Krim

Nicolaes Visscher: Amsterdam 1618 - 1679. Kupferstecher und Kartograph.Motiv: „Nouvelle Carte de la Mer Noire et du Canal de Constantinople ... par N. Visscher“, bei P. Schenk. Karte des Schwarzen Meeres, rechts oben die Region zwischen Schwarzem Meer und Byzanz. Altkolorierte Kupferstichkarte, um 1690, ca. 49,5 x 59,5 cm, unter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.

GR8001 Giovanni  Battista  Piranesi, Drei  Ansichten  des  antiken  Rom  (Kupferstiche )

Weitere Bilder / Detailed Photos

Giovanni Battista Piranesi: Mogliano/ Treviso 1720 - 1778 Rom. Berühmter italienischer Kupferstecher von Veduten, antiken Stätte etc.

Drei Kupferstiche. Motive: 1. Der Tempel der Kybele in Rom (bezeichnet italienisch “Veduta del tempio di Cibele a Piazza della Bocca della Verità“. Um 1758, ca. 39 x 59 cm. 2. Der Bogen des Septimius Severus (“Arco di Settimio Severo“). Um 1759, ca. 37 x 58 cm. 3. Das Goldene Haus Neros ( „Veduta degli avanzi del Tablino della Casa aurea di Nerone detti volgarmente il Tempio della Pace“). Um 1774, ca. 48 x 71 cm.

Alle Blätter bezeichnet „Piranesi Architetto fec.“ bzw. „Cavalier Piranesi fec.“, jeweils unter Glas gerahmt, teils leicht stockfleckig, Altersspuren. Alle mit ausführlicher Legende.

GR8002 Kupferstichkarte  der  Gebiete  der  Reichsstadt  Nürnberg  1791

Titel:„Die freye Reichsstadt Nürnberg mit ihrem Gebiete Nr. 210“. Grenzkolorierte Kupferstich - Karte von Franz Johannn Joseph von Reilly von 1791, ca. 24 x 27 cm, unter Glas gerahmt.

GR8003 James  Mason, Zwei   Kupferstiche  1761

James Mason (1710 - um 1785). Englischer Kupferstecher in London. Vorzugsweise Landschaften u.a. nach Claude Lorrain und Nicolas Poussin. Ab 1766 Mitglied der Royal Society of Arts.Zwei Pendants von Kupferstichen. Motive: 1. Familienidyll am Waldbach. 2. Menschen mit Kühen und Pferd vor einem idyllisch im Wald gelegenen Landgut.

Beide nach Gemälden von G. Lambert. „Published Feb. 20th 1761“ in London, jeweils mit ausführlicher Legende. Je ca. 50 x 40 cm, in verglasten und mit teilvergoldeten Leisten versehenen Originalrahmen der Zeit. Beide mit leichten Altersspuren,teils fleckig.

GR8004 Dame  mit  Hündchen  (Lithographie)

ohne Limit

Motiv: In Gedanken versunkene, in einem Park an einem Monument sitzende Dame, vor ihr liegend ein Hündchen.

Lithographie, möglicherweise unter dem Passepartout bezeichnet, ca. 32 x 22 cm, unter Glas gerahmt.

GR8005 Francois  Dequevauwiller, Die  adlige   Konzertgesellschaft

Francois Dequevauwiller: Paris 1745 - um 1807. Französischer Kupferstecher und Radierer.

Motiv: „L´assemblé au concert“. Eine adlige Gesellschaft im Konzert in einem Saal eines Schlosses. Gestochen von Francois Dequevauwiller nach einer Gouache von N. Lawrence. Ca. 41 x 51 cm, Papier gebräunt, Ränder teils fleckig, unter Glas in dekorativem biedermeierlichem Stilrahmen mit Eckapplikationen (57 x 67 cm).

GR8006 Landschaft  mit  Burgruine

Kupferstich von Gotthelf Wilhelm Weise (um 1740 - 1810) , datiert Dresden 1774.Motiv: Angler und Viehhirte an einem Fluß unterhalb einer Burgruine. Nach einem Gemälde von Adam Pinakker. Mit titulierender Legende. Risse, Altersspuren, fleckig. Ca. 42 x 33 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GR8007 Sammlung  aller  Reisebeschreibungen..., Leipzig  1748

Titel: Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande oder Sammlung aller Reisebeschreibungen welche bis itzo in verschiedenen Sprachen von allen Völkern herausgegeben worden... in Europa, Asia, Africa und America..., Dritter Band, Leipzig bey Arkstee und Merkus 1748. Aus dem Englischen übersetzt (Original: New General Collection of voyages and travels, 1745 /47). 668 Seiten zzgl. Vorwort und Register, Ledereinband, leichte Altersspuren, zahlreiche Kupferstich - Abbildungen.

GR8008 Großformatige  Landkarte  von  Preußen  1831 (Kolorierte  Lithographie)

Titel:„Karte vom preussischen Staate mit beträchtlichen Theilen der angrenzenden Länder, nach den neuesten und besten Hülfsmitteln bearbeitet...“, Berlin bei G. Reimer 1831. Mit Widmung an den „Königl. Preuss. Generallieutenant u. Chef des Generalstabes der Armee Herrn Krauseneck Exzellenz intiefster Ehrerbietung zugeeignet von dem Major Kurts Direktor des Königl. lithographischen Instituts zu Berlin“. Altkolorierte(Grenzkoloration) großformatige Lithographie, ca. 110 x 82 cm, unter Glas gerahmt. Ausgebreitete Faltkarte, Knicke, Falten teils gerissen, Altersspuren, teils fleckig.Dieses Objekt wird nicht per Post verschickt.

GR8009 Palais  des  Markgrafen  von  Bayreuth  in  Erlangen

Titel:„Vue perspective du superbe Palais du Comte Hoheit Margrave de Bareith a Erlang en Allemagne“. (Palast des Markgrafen von Bayreuth in Erlangen).

Altkolorierter Kupferstich, gedruckt bei Basset in Paris, um 1730, 29 x 41 cm. Oben rechts bezeichnet N. 163. Dekorative Ansicht des Palastes aus derVogelschau mit Parkanlagen und Gebäuden. Unter Glas dekorativ gerahmt.