Auktion vom 25.1.2020: Grafik

Objekte 1 bis 10 von 52, Seite 1 von 6

GR8000 Le Corbusier, Autrement que sur terre

Le Corbusier (Charles - Edourd Jeanneret - Gris): La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune - Cap Martin. Französischer Architekt, Maler, Bildhauer, Designer Stadtplaner.

Motiv: „Autrement que sur terre.“

Farblithographie, unten rechts unterhalb der Darstellung im Stein signiert „Le Corbusier“, im Motiv unten rechts monogrammiert und datiert „L-C 63“, 56 x 45 cm, Blattformat 73 x 50 cm. Blatt partiell fleckig, Ränder gebräunt und abgegriffen, ungerahmt.

Lit.: H. Weber, Le Corbusier. L´ Oeuvre lithographique, Zürich o. J.; Dies., Das graphische Werk, Basel 2004; WVZ Weber 1970, Nr. 9.

GR8001 Le Corbusier, La Main Ouverte (1963)

Le Corbusier (Charles - Edourd Jeanneret - Gris): La Chaux - de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune - Cap Martin. Französischer Architekt, Maler, Bildhauer, Designer Stadtplaner.

Motiv: „La main ouverte“.

Farblithographie, im Stein monogrammiert und datiert „L-C 23 8 63“ (vertikale Schrift), Blattformat 65 x 50 cm, ungerahmt. Partiell fleckig, Ränder gebräunt.

Lit.: H. Weber, Le Corbusier. L´ Oeuvre lithographique, Zürich o. J.; Dies., Das graphische Werk, Basel 2004.

GR8002 Le Corbusier, Modulor (1950/1956)

Motiv: „Modulor“.

Farblithographie, im Stein rechts monogrammiert und datiert „L- C. 50“, unten rechts im Stein bezeichnet „ami du Modulor, cherche par toi-même, invente, decouvre....Apporte tes inventions, elle seront utiles. Merci, ami Paris 20/2 56 Le Corbusier“. Blattformat 74 x 54 cm, ungerahmt. Teils fleckig, Ränder und verso gebräunt.

Lit.: H. Weber, Le Corbusier. L´ Oeuvre lithographique, Zürich o. J.; Dies., Das graphische Werk, Basel 2004. Vgl. WVZ Weber 2009, S. 63.

Motiv: „Femme à la main levée“ (1954).

Farblithographie, im Stein monogrammiert und datiert „L°C 54“, Blattformat ca. 109 x 67 cm, ungerahmt.

Lit.: H. Weber, Le Corbusier. L´ Oeuvre lithographique, Zürich o. J.; Dies., Das graphische Werk, Basel 2004. WVZ Weber Nr. 64. Auf Wunsch mit Glasrahmung (recto und verso, wird nicht verschickt) für Transport/Selbstabholer.

Titel: „Ducatus Silesiae Tabula Geographica prima inferiorem eius partem seu novem principatus...., edita curis Homanni Heredum Norim. cum Priv. Sac. Caes. Majest. A° MDCCXXXXV“. Oberhalb der Darstellung französische Legende. Rechts oben der Titel von Wappen gesäumt, zentral eine von einem Putto gehaltene Kartusche mit erklärender Legende. Teilkolorierte Kupferstichkarte, ca. 43 x 57 cm, in altem Waschgoldrahmen (Berliner Leiste) unter Glas gerahmt. Vertikale mittige Knickfalte, Altersspuren, teils fleckig.

Konvolut von fünf gerahmten Grafiken mit den Bildnissen Bamberger Bischöfe.

1. Joseph Graf von Stubenberg, Bamberger Erzbischof 1818-1824. 2. Georg Karl von Fechenbach (1805-08). 3. Johann Philipp Anton von Frankenstein, Bischof 1746 - 53. 4. Adam Friedrich von Seinsheim, 1757 - 1779. 5. Franz Konrad von Stadion, 1753 - 1757.

Kupferstiche bzw. in Kupfer - Mezzotinto - Technik, teils mit Altersspuren, alle unkoloriert und dekorativ unter Glas gerahmt. Unterschiedliche Formate (Nr. 1 und 2 gleiche Rahmung im Gesamtformat ca. 38 x 28 cm; Nr. 3 - 5 gleiche Rahmung, Gesamtformat ca. 48 x 34 cm). Teils seltene Blätter, partiell Altersspuren.

Eugen Napoleon Neureuther, um 1820/21. Vita: München 1806 - 1882. Maler, Zeichner und Grafiker. Er erhielt vom Vater, der als Zeichenlehrer in Bamberg fungierte, früh Unterricht in Malerei und Lithographie).

Motiv: Die Verleihung des Künstlerwappens durch Kaiser Maximilian I. an Albrecht Dürer vor der Stadtsilhouette von Nürnberg. Umgeben von den Festteilnehmern bläst im Vordergrund Comus zum Zuge.

Radierung, unter der Darstellung bezeichnet „Eugen Neureuther invenit et fecit“ sowie Dedikations - Legende „Der Albrecht - Dürer - Verein seinen Mitgliedern für das Verwaltungs - Jahr 1843-44“. Blattformat ca. 58 x 46 cm. Altersspuren, im Blatt vier vertikale Knickfalten, unter Glas gerahmt.

Motiv: Mappenwerk „Sportgestalten von Sascha Schneider“. Sechs Faksimilereproduktionen nach originalen Zeichen - Vorlagen Schneiders. Erschienen im Verlag Breitkopf & Härtel, Leipzig o. J. (1914). Jeweils unten im Druckstock monogrammiert und datiert „S.S.1913“, rechts unten Copyright-Stempel „B&H“. Rückseitig auf allen Blättern gedrucktes Etikett „Zeitgenössische Blätter, Nr. 169 Sascha Schneider.“ Titel der Einzelblätter: „Sieger“, „Knabe“, „Ringer“, „Diskuswerfer“, „Gymnast (Knabe)“, „Speerwerfer“.

Blattformat je 50 x 40 cm, Motiv - Format je ca. 44 x 22 cm. Mappen - Umschlag mit Altersspuren. Die hervorragenden Drucke der Motivblätter in guter Erhaltung und mit vollem Rand.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers (ohne Nachlaßstempel); zuletzt bedeutende Bamberger Privatsammlung, die wichtige Teile des Nachlasses übernommen hatte.

Motiv: „Einsame Tage“. Mappe mit fünf Original-Radierungen von Caspar Walter Rauh, Kulmbach 1981. Ex. Nr. 16 von insgesamt 100 Exemplaren. Alle von Hand koloriert, jeweils in der Platte signiert und nochmals unter jedem Blatt von Hand signiert, datiert, nummeriert und mit Titeln der Einzelblätter bezeichnet. Blattformat je 22 x 29,3 cm. Mit vorangestelltem Inhaltsverzeichnis.

Titel der Blätter: 1. Ort zum Fischefangen. 2. Bei den schwarzen Schwänen. 3. Insel geeignet für Einsiedler. 4. Schalmeienklänge. 5. Abenteuer zur See.

Mappe in bester Erhaltung.

Albrecht Dürer: Nürnberg 1471 - 1528.

Motiv: Mariens Verehrung.

Lit.: R. Schoch/M. Mende/A. Scherbaum (Hg.), Albrecht Dürer, Das druckgraphische Werk, Bd. II: Holzschnitte und Holzschnittfolgen, München 2002, Nr. 185. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.