Auktion vom 21.1.2012: Grafik

Objekte 1 bis 10 von 46, Seite 1 von 5

GR8001 Andy Warhol, Committee 2000 (1982)

2200 Euro

Andy Warhol: Pittsburg 1928 - 1987 New York. Bedeutendster Vertreter der amerikanischen Pop Art.Motiv: Farbiger Siebdruck von 1982, 76,2 x 50,8 cm, Ex. Nr. 1358/2000, Handsignatur in Bleistift unten rechts, Stempel des Druckers (Rupert Jason New York), unten links bezeichnet "Committee 2000", unter Glas gerahmt.

"Aigentliche Abbildung der Bischoflichen Haupt Statt Bamberg". Aus Matthäus Merian, Topographia Franconiae, (1648 - 1656). Kupferstich, ca. 37,5 x 28 cm. Ausführliche topographische Legende. Blatt leicht faltig, unter Glas in vergoldeter Berliner Leiste.

GR8003 Zwei Blätter Maskerade Bamberg 1833

ohne Limit

Titel: Vorläufer zum ersten Theresienvolksfeste in Bamberg oder: Die öffentliche Maskerade in Bamberg am Fastnachts-Montage 1833. In kolorierten Abbildungen dargestellt von G. D. v. W., gedruckt bei Lachmüller Bamberg.

Zwei altkolorierte Lithographien: 1. Prinzessin Eve Kettel und Prinz Zeisig", No. 25,(22 x 35 cm). 2. "Der Biltzableiter der Krähwinkler" No. 2, 21 x 18 cm. Beide unter Glas gerahmt, gebräunt.

GR8004 Die Ludwigsbrücke in Bamberg

ohne Limit

Kolorierter Stahlstich von J. Poppel nach Ludwig Lange. Bezeichnet, ca. 12 x 17 cm, unter Glas gerahmt (21 x 28 cm).

Titel:"Die Schweiz in Original - Ansichten ihrer interessantesten Gegenden, historisch merkwürdigsten Städte, Badeorte, Kirchen, Burgen und sonstigen ausgezeichneten Baudenkmäler alter und heuer Zeit. Nach der Natur aufgenommen und in Stahl gestochen von den ausgezeichnetsten Künstlern unserer Zeit.Mit einem historisch-topographischen Text von H. Runge". Drei Bände, Darmstadt 1863 - 1867, Verlag G. G. Lange. Grüner

Einband mit Goldprägung, leicht stockfleckig. Zahlreiche (ca. 200) Stahlstichtafeln in guter Erhaltung.

Eduard Sommer, Saxonia Bd. I-III , Dresden 1835 - 1837. Verlag Ed. Pietzsch. Mit 218 Lithographien von Städteansichten, Porträts, Landschaften, Monumenten etc. Gebrauchsspuren an den Einbänden, Alterssspuren.

GR8007 Adolph Görling, Dresdener Gallerie

Titel: Der Kunstverein. Neue Serie: Die vorzüglichsten Gemälde der Dresdener Gallerie, Text von Adolph Görling. Leipzig/Dresden um 1840, Verlag der Englischen Kunstanstalt von A. H. Payne. 326 Seiten, mit zahlreichen ganzseitigen Stahlstichen. Altersspuren, teils stockfleckig.

GR8008 Die Seesbrücke in Bamberg

Betitelt"Grund - und Aufriß der in der hochfürstlichen Stadt Bamberg im Jahre 1752 erbauten Seesbrücke...", mit Legende. Kupferstich mit Maßangabe, ca. 13 x 21,5 cm, unter Glas gerahmt.

Hans Thoma: Oberlehen 1839 - 1924 Karlsruhe. Bedeutender deutscher Maler und Grafiker.Motiv: "Montecucco Lago di Garda 18. III 1897" (Bezeichnung rechts unten).

Lithographie, 43,5 x 35 cm, rechts unten monogrammiert "HTh" in Ligatur, unten rechts handsigniert "HansThoma", unter Glas gerahmt.

Johann Isaak von Gerning, Die Heilquellen am Taunus. Ein didactisches Gedicht in vier Gesängen, Leipzig 1814, Verlag Amsterdamer Kunst- und Industrie- Comptor. 167 Seiten, mit sieben Kupferstichen und einer "Carte zu den Heilquellen am Taunusgebirge, entworfen und gezeichnet von C. F. Ulrich". Rücken mit Goldprägung, leicht stockfleckig.