Auktion vom 24.7.2010: Grafik

Objekte 21 bis 30 von 76, Seite 3 von 8

GR-760 August Brunschön, Elbboote

August Brunschön: 1888 - 1956. Deutscher Grafiker, Städteansichten und Marineszenen.

"Elbmotiv" mit zahlreichen Seglern auf dem Wasser unter blauem Himmel.

Farb -Linolschnitt, unten bezeichnet, handsigniert und datiert "Orig. Handdruck Elbmotiv August Brunschön 1919", 30 x 20 cm.

GR-761 Franz Sebastian Scharnagel, Bamberg - Ansicht

ohne Limit

Motiv:"Westliche Ansicht der Stadt Bamberg auf dem Wege zur Altenburg", im Bildvordergrund Bauern bei der Feldarbeit. Lithographie auf bräunlichem Papier von Franz Sebastian Scharnagel (Bamberg 1791 - 1837; vgl. Thieme/Becker Bd. 29, S. 586). Altersspuren.

GR-762 Die Lektüre, (Chiaroscuro - Schnitt)

Italien, wohl 16. Jahrhundert.Eine in einem Gemach am Fenster sitzende Dame in langem Kleid, der bei der Lektüre eines Buches von einem Knaben mit einer Fackel Licht gemacht wird.

Holzschnitt (Chiaroscuro - Schnitt) in bräunlicher Farbgebung, oben rechts die Initialen "R" sowie R.V.I.", 27,5 x 22 cm, gerahmt unter Glas.

GR-763 Anton Rafael Mengs, Die Heilige Magdalena

Darstellung der seitlich neben einer Quelle liegenden Heiligen Magdalena.Kupferstich von Ludwig Buchhorn (1770 - 1856) aus dem Jahr 1806 nach Anton Rafael Mengs. Unten bezeichnet und datiert, Blattformat ca. 37 x 43 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen.

GR-764 Carl Theodor von Piloty, Heinrich VIII.

Radierung von F. Vogel nach Carl Theodor von Piloty (1826 - 1866).Motiv: Eine Hofdame sinkt vor Heinrich VIII. zusammen.

Unten von Hand bezeichnet "C.Piloty" und "F. Vogel", ca. 41 x 59 cm, unter Glas gerahmt (69 x 85 cm).

GR-765 Zwei Damenporträts

ohne Limit

1. Kaiserin Maria Theresia vonÖsterreich. Rahmen ca. 17 x 11 cm.

2. Damenbildnis mit französischer Legende. Rahmen ca. 24 x 17 cm, fleckig. Beide Stiche unter Glas in ähnlichen Rahmen.

GR-766 Paul Thalheimer, Der Leidensweg Christi

Paul Thalheimer: Heilbronn 1884 - 1948 Diepoltshofen. Maler und Grafiker. Studium an der Stuttgarter Akademie. Mitglied der Münchner Secession, Ausstellungen im Münchner Glaspalast. Insbesondere religiöse Motive, zahlreiche Auslandsreisen.

Sechs hochwertige Kupferdrucke der Folge "Der Leidensweg Christi" nach Farb - Holzschnitten aus dem Jahr 1920.

Motive: 1. Gefangennahme. 2. Geißelung. 3. Verurteilung. 4. Kreuztragung. 5. Kreuzigung. 6. Grablegung.Blattformate je ca. 27 x 21 cm auf feinem Bütten, jeweils Exemplar Nr. 2 von insgesamt 100 Vorzugsexemplaren, signiert, Passepartout.

GR-767 Sechs Modebilder

ohne Limit

Sechs gerahmte Darstellungen von Damenmode des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Farb - Lithographien, teils bezeichnet (H. Leonhardt), je ca. 17 x 11 cm, unter Glas gerahmt (26 x 21 cm), teils fleckig.

GR-768 Herbert Ott, Liegender Tiger

Herbert Ott: Kulmbach 1915 - 1987 Rödental. Grafiker und Exlibris - Künstler, Aquarellist.

Motiv: Ein am Boden liegender Löwe, sich die Vordertatzen putzend.

Farbholzschnitt, unten handsigniert "Herbert Ott", Blattformat ca. 25 x 48 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: H. Schwarz: Der fränkische Künstler Herbert Ott, Coburg 1985.

GR-769 Emil Singer, Stephanskirche Wien

ohne Limit

Emil Singer: Gaya 1881 - ?.Österreichischer Maler und Grafiker.

Motiv: "Wien Stefanskirche"(bezeichnet).

Farbradierung, wohl um 1920, unten bezeichnet und handsigniert "Emil Singer", 39 x 25 cm, unter Glas gerahmt (53 x 38 cm).