Auktion vom 24.7.2010: Grafik

Objekte 71 bis 76 von 76, Seite 8 von 8

GR-810 Altenburg in Thüringen

Zwei Farblithographien mit Ansichten im thüringischen Altenburg: 1. "Das Plateau". 2. "Freimaurer - Loge".

Beide Lithographien vermutlich von O. von Gersheim (nur eine bezeichnet) im Institut Gustav Taubert, im Verlag Schnuphase´sche Buchandlung, jeweils 8 x 12 cm, ungerahmt.

GR-811 Max Brückner, Schloß Callenberg

Ansicht von"Schloß Callenberg" (Bezeichnung unten).

Lithographie von Max Brückner in heller bräunlicher Farbgebung, bezeichnet "Coburg", im Verlag von E. Riemann jr. Coburg, Blattformat ca. 18 x 22 cm, Passepartout.

Max Brückner: Coburg 1836 - 1919. Bedeutender Theatermaler und Bühnenbildner. Studium der Landschaftsmalerei bei Albert Zimmermann in München sowie in England. Zusätzlich Ausbildung bei Carl Gropius in Berlin. 1865 Ernennung zum Hoftheatermaler in Coburg durch Herzog Ernst II. von Sachsen-Coburg und Gotha. Gründung seines Ateliers für szenische Bühnenbilder. Coburg zählte durch Brückner, in dessen Atelier auch sein Bruder Gotthold maßgeblich mitwirkte, neben Berlin und Wien zu den wichigsten deutschsprachigen Theaterstädten. Seit 1874 enge Zusammenarbeit des Ateliers der Gebrüder Brückner mit Richard Wagner in Bayreuth sowie bereits vorher mit Herzog Georg II. von Sachsen-Meiningen für das Meininger Hoftheater.

Lit.: Max Brückner, Altmeister deutscher Theaterausstattungskunst. Ausstellungskatalog der Kunstsammlungen der Veste Coburg, hg. v. J. Kruse, 1986; Die Bühnenwerkstatt der Gebrüder Brückner, München 1989; Saur AKL Bd. 14, S. 471 f; (mit ausgiebiger weiterführender Literatur).

"Neue kathol. Kirche z. S. Augustin" (Bezeichnung unten) in Coburg.

Lithographie von Max Brückner (vgl. GR 811) in heller bräunlicher Farbgebung, bezeichnet "Coburg", im Verlag von E. Riemann jr. Coburg, Blattformat ca. 18 x 22 cm, Passepartout.

GR-813 Max Brückner, Palais in Coburg

"Palais Sr. Hoh. Herzogs Ernst v. Würtemberg" (Bezeichnung unten).

GR-814 Coburg

ohne Limit

Gesamtansicht der Stadt Coburg mit der Veste und Schloß Callenberg im Hintergrund.

Stahlstich von Heawood (ca. 1810 - 1870) nach A. Eltzner, bezeichnet "Coburg", ca. 16 x 23 cm, Passepartout.

GR-815 Schloß Callenberg

Ansicht von Schloß Callenberg, im Vordergrund Hirsche im Dickicht des Waldes.

Um 1850. Farb - Stahlstich von J. J.Hinchliff (1805 - 1865) nach L. Richter, 10 x 15,5 cm, Passepartout.