Auktion vom 24.7.2010: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 76, Seite 2 von 8

GR-750 Weimar - Karte aus Braun&Hogenberg

Titel:"Weinmar" sowie Lateinische Legende "Winmaria, fertiliss. Thuringiae Urbs Praestantissima vulgo Weinmar Johann Wolfius Rector Gymnasii Ratibonensis f.c.".

Ansicht aus der Vogelschau. Handkolorierter Kupferstich von Johann Wolf aus Braun - Hogenberg um 1580. Ca. 34,5 x 48 cm, unter Glas gerahmt.

GR-751 "Hortus Eysstettensis", Vier Rosen

Blatt aus dem Hortus Eysstettensis von Basilius Besler, Eichstett 1613.Blatt mit der Darstellung von vier verschiedenen Rosensorten:

1. Rosa ex rubro nigricans flore pleno.

2. Rosa lactea Camerary.

3. Rosa rubicunda Saccharina dicta.

4. Rosa Damascena flore simplici.

Kolorierter Kupferstich in kräftigen Farben, verso Beschreibung vier weiterer Rosensorten. 53,5 x 43cm, Passepartout.

GR-752 Blick auf Bamberg

ohne Limit

Motiv: Blick auf die Wahrzeichen Bambergs von Westen.Kolorierter Stahlstich, Bibliographisches Institut Hildburghausen, 10,5 x 15,5 cm, Passepartout.

GR-753 Marco Sadeler, Zwei Vasen - Ornamente

Zwei Kupferstiche mit Darstellungen von Vasen - Ornamenten von Marco Sadeler nach Polydorus de Caravaggio (um 1495 - 1543). Rom, um 1700, je ca. 23 x 16 cm, beide unter Glas in einem Rahmen.

GR-754 Johann Jansonius, Bamberg

Kolorierte Kupferstichkarte von Johann Jansonius, um 1650.Titel: "Bamberga. Episcopalis in Franconia urbis celeberrime typus" etc. Mit ausführlicher topographischer Legende in Lateinisch zu einzelnen Bauwerken etc. Oben bezeichnet "Iohannes Philippus Dei Grat. Eps. Bambergensis". Leichte Altersspuren, 36,5 x 51 cm, Passepartout.

GR-755 Stefano della Bella, Kopfstudie

Puttenähnliche Kopfstudie von Stefano della Bella (Florenz 1610 - 1664). Radierung, um 1650, bezeichnet "Avec privilege du Roy", 13 x 17 cm, unter Glas gerahmt.

GR-756 Die Lautenspielerin (Gerard Terburg)

ohne Limit

Motiv: Eine an einem Tisch sitzende Lautenspielerin, der ein Herr mit Hut zuhört.

Lithographie von Franz Hanfstaengl (1804 - 1877), Dresden, nach dem Original von Gerard Terburg (Terborch) in der Königlichen Gemäldegalerie Dresden.

Blattformat ca. 47 x 36 cm, unter Glas gerahmt (61 x 51 cm).

GR-757 Der Gelehrte (Franz van Mieris)

ohne Limit

Motiv: Ein an einem Tisch mit Globus und Büchern sitzender Gelehrter.

Lithographie von Franz Hanfstaengl (1804 - 1877), Dresden, nach dem Original von Frans van Mieris (1635 - 1681) in der Königlichen Gemäldegalerie Dresden.

Blattformat ca. 45 x 36 cm, unter Glas gerahmt (61 x 51 cm).

Hans - Wolfgang Lingemann (Hawoli): Geb. Bleckede 1935. Maler und Bildhauer.Motiv: Mechanisch runde Konstruktion in kräftigem vielfarbigem Kolorit.

Farblithographie, unten rechts handsigniert und datiert "HAWOLI 69", Ex. Nr. 127 von 140, Blattformat 20,5 x 28,5 cm.

Hans - Wolfgang Lingemann (Hawoli): Vgl. GR 758.Anthropomorphe surrealistische Komposition mit runder geometrisierender Form in rot - blauer Farbgebung.

Farblithographie, unten rechts signiert und datiert "HAWOLI 67", Ex. Nr. 96 von 100, Blattformat 29 x 21 cm, Passepartout.