Auktion vom 4.8.2012: Grafik

Objekte 1 bis 10 von 46, Seite 1 von 5

Zwei Stahlstiche von Alex Marx, um 1845. Motive: 1. Der Nonnengraben im Bamberg am Alten Kanalmit Blick auf Schloß Geyerswörth. Unten bezeichnet "Der Nonnengraben in Bamberg". Motiv eingefaßt von

ornamentaler Bordüre mit Namen von Bamberger Honoratioren (dabei u. a. Lachmüller, Niezoldi, Krackhardt,

Raulino etc.).

2. "Der große Krahnen am Kanalhafen zu Nürnberg".Analog zu 1. hier Nürnberger Persönlichkeiten wie Hauser,

Haas, Dietz

, Kirchdörfer etc. Beide Blätter je ca. 25 x 30 cm, unter Glas in Holzrahmen.

GR8001 Max Schnös, Der Bamberger Dom

ohne Limit

Motiv: Der Bamberger Dom mit Alter Hofhaltung und Blick zur Oberen Pfarre.

Radierung, unten handschriftlich bezeichnet sowie in der Platte signiert und datiert "Dom zu Bamberg Max

Schnös 1924". Blattformat 27 x 33 cm, unter Glas gerahmt.

GR8002 Niederländische Flaggenparade 1753

Datiert 1753. Motiv: Acht festlich gekleidete und einzeln bezeichnete Adlige bzw. politischeWürdenträger tragen hinter einem Herold (Hendrik Maas) eine Parade von niederländischen Flaggen. Mit

ausführlicher Legende unter der Darstellung.

Altkolorierter Kupferstich von J. Punt 1753 nach P. V. Cuyck, 30 x 58 cm (Sichtfeld unter Passepartout),

unter Glas gerahmt.

Otto Dix: Untermhaus 1891 - 1969 Singen. Bedeutender Maler und Grafiker der Neuen Sachlichkeit(Verismus).

Motiv: Lithographie mit dem Bildnis von Carl Jacob Burckhardt (Karsch 282) von 1961, 47 x 35 cm,Blattformat

65,5 x 50 cm, unter Glas gerahmt. Kräftiger Druck auf Velin, Ex. Nr. 66/100, unten rechts signiert "Dix",

vom Dargestellten handsigniert. Stempel Bodensee VerlagAmriswil.

Lit.: F. Karsch, Otto Dix, Das graphische Werk, Hannover 1970.

Peter August Böckstiegel: Arrode (Werther) 1889 - 1951. Deutscher Maler und Grafiker des

Expressionismus. Studium an der Dresdener Akademie, kurzzeitig Mitglied der Dresdner Sezession.

Motiv: "Junger Mann" (handschriftliche Bezeichnung des Künstlers unten) aus dem Jahr 1929. Frontal gegebenes

Bildnis eines asketisch und streng blickenden jungen Herrn (ein Dresdner Architekt).

Kaltnadelradierung, unten handschriftlich bezeichnet "Org. Radierung K. N." und handsigniert "P. A.

Böckstiegel". In der Platte monogrammiert "PAB", 39 x 34,5 cm, unter Glas gerahmt. Werkverzeichnis MatuszakNr. 129.

Lit.: Th. Matuszak, P. A. Böckstiegel, Das druckgraphische Werk, 2. Aufl., Altenburg 1998.

GR8005 Jiri Anderle, Brieflesendes Mädchen III.

Jiri Andrle: Geb. Pavlikov 1936. Tschechischer Grafiker. Studium in Prag, dort tätig.

Zahlreiche internationale Ausstellungen.

Motiv:"Brieflesendes Mädchen III", 1979, Werkverzeichnis Nr. 165, Farbradierung, 98,7 x 65 cm,unter Glas gerahmt.

Unten handsigniert "Anderle", Ex. Nr. 58/70, datiert 17.9. 79.

Lit.: J. Anderle, Das graphische Werk 1962 - 1979.

GR8006 Drei Gebetbücher

1."Herr erhöre mein Gebet. Römisch-katholisches Andachtsbuchfür Kirche und Haus"... Kevelaer,

Verlag Butzon und Becker, um 1882. 2. "Maria zu lieben ist allzeit mein Sinn". Winterberg/Wien/New York

1902. Kath. Verlagsanstalt J. Steinbrener. 3. "Vertrau auf Gott. Eine Sammlung auserwählter Gebet- und

Andachtsübungen für Katholiken". Winterberg, Verlag Steinbrener 1896.

Alle mit schwarzem Einband mit Kreuz und Metallzier, teils geprägt, Schließen, Goldschnitt, schöne

Jugendstil- Dekorelemente. Gute Erhaltung.

GR8007 Zwei Gebetbüchlein

1."Jesus unser Heiland und Erlöser. Gebet- und Erbauungsbuch für kathol Christen". 2.

AveMaria. Die freudensreichsten Herzensgrüsse zur allerseligsten Jungfrau Maria".

Beide mit Elfenbein - Einbänden und appliziertem Kreuz, teils Dekorauflagen in Bein und Metall, Schließen,

eines mit Goldschnitt. Bei einem der Samtrücken abgegriffen, kleine Abplatzungen, geringe Alterspuren. Beide

Prag/Wien 1881/1890, Verlag A. J. Cellerin.

GR8008 Zwei Gebetbücher

1."Begleiter des katholischen Christen. Gebet- und Andachtsbuch...", Kevelaer, Verlag Butzon

und Bercker, um 1906. 2. "Schutzengelbüchlein. Vollständiges Gebet- und Andachtsbüchlein für die Jugend...",

von A. Leutner, Winterberg/Wien/New York , Kath. Verlagsanstalt o. J. (um 1900).Beide mit Elfenbein - Einbänden und appliziertem Kreuz, teils Dekorauflagen in Bein und Metall, Zier -

Schließen, Goldschnitt. Geringe Alterspuren.

GR8009 Zwei Gebetbücher

1."Wachet und betet. Gebet- und Andachtsbüchlein...", Kevelaer, bei Butzon und Bercker, um

1914. 2. "Mein Herr und mein Gott. Vollständiges Gebet- und Erbauungsbuch für katholische Christen".

Winterberg, Verlag J. Steinbrener, o. J.

Beide mit Elfenbein - Einbänden und appliziertemKreuz, Metall - Schließen, Alterspuren.