Auktion vom 13.8.2011: Grafik

Objekte 1 bis 10 von 41, Seite 1 von 5

GR8000 Andenken - Album Darmstadt 1898

In Leder gebundenes Album (Format 19,5 x 13 cm)mit Zeichnungen, Aquarellen und dazugehörigen Widmungen der Dedikanten. Aus dem Eigentum von "C. Schreyer" (Bezeichnung erste Innenseite). Insgesamt neun Widmungen: 1. Bleistiftzeichnung zweier Herren im Gespräch, von Carl Lippert. 2. Bleistiftzeichnung eines Mädchens mit Katze von M. Dittmann. 3. Aquarell zweier Mädchen vonWilhelm Pfanhauser. 4. Aquarell eines norwegischen Fjordes mit Schiffen, von Fr. Jacobsen. 5. Bleistiftzeichnung mit Tennisschläger und Ballwurfmaschine, undeutlich signiert 6. Bleistiftzeichnung eines grimmig blickenden Herrn, undeutlich signiert. 7. Beistiftzeichnung von Menschen mit Tieren im Gelände, undeutlich signiert. 8. Bleistiftzeichnung eines Mädchens, undeutlich signiert. 9. Bleistiftzeichnung eines Blütenzweiges mit Häusern, von Elsa Gasser (?).

Alle mit persönlicher Widmungslegende. Album mit Goldschnitt, gute Erhaltung. Alle genannten Widmungen bezeichnet Darmstadt, aus dem Jahr 1898.

GR8001 Zwei Blätter aus dem "Hortus Eystettensis"

Zwei Blätter aus dem Hortus Eysstettensis von Basilius Besler, Eichstätt wohl 1617.

Motive: 1. Drei Arten von Geranium - Pflanzen (Storchschnabel), darunter Geranium muscatum. 2. Drei Arten von "Leucoium" (Knotenblumen aus der Familie der Amaryllis). Beide Blätter je ca. 47,5 x 38,5 cm, unterGlas gerahmt. Mit Legende. Kolorierte Kupferstiche von Wolfgang Kilian, einem der Kupferstecher in Diensten des Eichstätter Bischofs. Rückseitig jeweils Klebezettel des Kunsthauses Bühler in Stuttgart mit Erläuterung.

GR8002 Hans Thoma, Die Kräutersammlerin

Hans Thoma: Oberlehen 1839 - 1924 Karlsrughe. Bedeutender deutscher Maler und Grafiker.Motiv: Eine in einen weiten Umhang Wiesenkräuter sammelnde junge Frau, begleitet von einem Schutzengel.

Algraphie, in der Platte monogrammiert "HTh" (in Ligatur), ca. 48 x 28 cm (Sichtfeld unter Passepartout), aufwendig gerahmt.

GR8003 Vier chinesische Miniaturen

China, wohl um 1900. Jeweils polychrome Malerei auf feinem Reispapier mit der Darstellung von chinesischen Personen. 1. Zwei Männer an einer blauen Steinbank im Gespräch, ca. 17 x 12 cm. 2. Auf einem Stuhl sitzender, Pfeife rauchender junger Mann. 3. Stehende Frau neben einer Holzbank, einen Stab in der Hand haltend. 4. Stehender junger Mann in weißem Gewand, eine Glocke in der Linken haltend. Nr. 2 - 4 jeweils ca. 12 x 8,5 cm, alle unter Glas gerahmt.

Altkolorierte Segment - Kupferstichkarte von Bayern, von Georg Philipp Finck. Titel:"S. Rom. Imperii Circuli et electoratus Bavariae Tabula Chrorographica.". Mit ausführlicher lateinischer Widmungslegende und Anleitung an den Benutzer. Grenz- und flächenkoloriert, aufgeteilt in 28 klappbare Einzelsegmente. Diese aufgeklappt und auf Karton als Fläche aufgezogen. Ca 122 x 90cm, Ränder beschnitten, gedruckt in Augsburg bei J. Stridbeck, um 1670. Unter Glas gerahmt, leichte Altersspuren.

GR8005 P. Hahn, Bamberg Klein Venedig

ohne Limit (verkauft)

Motiv: Bamberg - Ansicht mit Blick vorbei an den Fischerhäusern in Klein Venedig bis zum Hochzeitshaus. Radierung, unten rechts signiert "P. Hahn", Ex. Nr. 13/50, Blattformat ca. 30 x 38 cm, unter Glas gerahmt.

GR8006 Am Kurpark in Bad Pyrmont

ohne Limit (verkauft)

Motiv: Baumallee am Kurpark in Bad Pyrmont.Farbradierung, unten rechts signiert "Sergel", ca. 21 x 15 cm, unter Glas gerahmt (ca. 33 x 28 cm).

GR8007 Landkarte Preussen ("Prussia") um 1680

Altkolorierte Kupferstichkarte von Janssonius / Pitt, um 1680. betitelt"Prussia accurate descripta a Gasparo Henneberg Erlichensi". Um 1750, ca. 38,5 x 50,5 cm, unter Glas gerahmt. Oben Wappenkartusche, Grenz- und Flächenkolorierung.

GR8008 Bamberg - Ansicht , Schedel´sche Weltchronik 1493

Motiv: Gesamtansicht der Stadt Bamberg. Holzschnitt aus der Schedel´schen Weltchronik (Hartmann Schedel, Liber Chronicarum, Nürnberg 1493), ca. 24 x 53,5 cm, S. CLXXIIII/CLXXV, mit lateinischem Text der Chronik. Topographische Ansicht bezeichnet "Bamberga MonsHonachorum". Mittig Knickfalte geklebt, Gesamtblatt beschnitten, gebräunt.

GR8009 Kupferstich Freiburger Münster

Motiv:"Das Münster zu Freyburg im Breysgau". Kupferstich von Karl Roesch 1819 nach einer Zeichnung von Joseph Roesch. Ca. 44 x 33 cm, Altersspuren, leicht fleckig.