Auktion vom 24.7.2010: Grafik

Objekte 31 bis 40 von 76, Seite 4 von 8

GR-770 Meyer´s Konversations - Lexikon

In 17 Bänden. 5. Auflage, Leipzig und Wien 1895 - 1897. Geprägter Einband, guter Gesamtzustand. Rücken teils berieben.

GR-771 Christof Drexel, Schöpfungsballade

Christof Drexel: Königstein 1886 - 1979 München. Studium in München, Paris und Rom. Zahlreiche Ausstellungen. Maler und Grafiker, vorwiegend Themen um Mensch, Tier und Landschaft.

Mappe mit zehn Farb - Linolschnitten zu den Element - Bereichen Feuer, Wasser, Luft und Erde:

1. Hahn. 2. Fische. 3. Vögel. 4.Katze. 5. Hund. 6. Wald. 7. Pflanze. 8. Schildkröte. 9. Menschenpaar. 10. Vino.

Alle farbigen Linolschnitte sowie Titelblatt handsigniert "Drexel", jeweils ca. 70 x 53 cm, Blattformate je ca. 88 x 63 cm. Ex. Nr. der Gesamtauflage von 50 Exemplaren aus dem Jahr 1969.

GR-772 Pieter Wouwermans, Die Hirschhatz

Motiv: Jäger sammeln sich mit ihrer Hundemeute bei einem erlegten Hirsch.

Radierung von A. Lawrence nach Pieter Wouwermans, datiert 1753. Unten ausführliche englische Legende "The Death of the Stag" mit Dedikation und Wappen.

Ca. 50 x 67 cm, Altersspuren, unter Glas gerahmt.

Um 1850. Bildnis eines seitlich stehenden adligen Herrn, die Arme verschränkt (August Kestner ?, Hannover 1777 - 1853).

Lithographie von Julia Gräfin von Eggloffstein (1792 - 1869; vgl. Thieme/Becker Bd. 10, S. 384), ca. 33 x 27 cm, unter Glas gerahmt (71 x 55 cm).

GR-774 Tilopa Monk (Rüdiger Frank), Komposition

Tilopa Monk: Geb. 1949 (Rüdiger Frank). Maler und Grafiker. Studium an den Akademien in Düsseldorf bei Beuys und München.

Motiv: Abstrakte Komposition in kräftiger Farbgebung.

Farbradierung auf Bütten um 1992, Ex. Nr. 4 von 99, unten rechts handsigniert "Tilopa Monk", zwei rote Künstlerstempel, 32 x 24 cm, Blattformat 53 x 38 cm.

GR-775 Tilopa Monk, Komposition

Tilopa Monk: Vgl. GR 774.Motiv: Komposition in kräftiger Farbgebung.

Farb - Radierung, Ex. Nr. 26 von 99, unten rechts handsigniert "Tilopa Monk", handschriftlich bezeichnet "38th brush mark on the flower ornament scripture", 39 x 50 cm, Blattformat 54 x 67 cm.

GR-776 Der Kölner Dom

Zwei unbezeichnete Stahlstiche des Kölner Doms. Um 1900.

1. Gesamtansicht von der Rheinseite aus gesehen.

2. Das Innere des Doms.

Jeweils 17 x 12 cm, unter Glas gerahmt (33 x 26 cm).

GR-777 Berlin - Ansicht (1652)

Ansicht der"Chur Fürstl. Resi St. Berlin v. Cöln" mit topographischer Legende einzelner Bauwerke.

Kupferstich von P. Schwarzmüller nach Caspar Merian (1652) bei E. M. Wende Berlin. Wohl um 1850, ca. 17 x 26 cm, unter Glas gerahmt (Glas gesprungen).

GR-778 Der Kölner Dom

Titel:"Der Dom zu Coeln mit seiner Umgebung vor dem Beginne seines Herstellungsbaues im Jahre 1824".

Stahlstich von Zwirner bei Carl Mayer Nürnberg. Blattformat 26 x 34 cm, unter Glas dekorativ gerahmt (44 x 51 cm).

GR-779 Jean Rosenberg, Stadtansicht

ohne Limit

Blick in eine von Fußgängern belebte Stadt in Frankreich mit einer Kathedrale.

Radierung von Jean Rosenberg, ca. 16 x 21 cm, unter Glas in goldfarbenem Rahmen (29 x 34 cm ). Unten französische Legende mit Dedikation an Prinz Ferdinand von Preußen.