Auktion vom 16.8.2014: Grafik

Objekte 21 bis 30 von 62, Seite 3 von 7

GR8020 Hann Trier, Komposition„Farbprobe 2“

Hann Trier: Kaiserswerth/Düsseldorf 1915 - 1999 Castiglione della Pescaia/Toskana. Bedeutender deutscher Maler des Informel. Aquarellist und Grafiker. Professor und Direktor der Hochschule für Bildende Künste in Berlin.

Vorliegend: „“Farbprobe 2“ (handschriftliche Bezeichnung unten links). Unten rechts monogrammiert und datiert „hT 63“, Blattformat 33 x 24 cm.

Karl Hubbuch: Karlsruhe 1891 - 1979. Studium in Karlsruhe und Berlin, Professor. Vertreter der Neuen Sachlichkeit (Verismus).Motiv: „Am Strand von La Baule“ (Frankreich, Altantikküste). Mehrere Personen auf der Strandpromenade, links die Häuserzeile.

Lithographie von 1960, unten rechts handsigniert „Hubbuch“, auf gegilbtem Papier, 45 x 53 cm, Ex. Nr. 1 von 100,

Lit.: Riester 175.

GR8022 Karl Hubbuch, Holland (?)

Karl Hubbuch: Karlsruhe 1891 - 1979. Deutscher Maler und Lithograph. Studium in Karlsruhe ( u. a. bei E. Orlik) und Berlin, Professor an der Karlsruher Akademie. Vertreter der Neuen Sachlichkeit (Verismus).Motiv: „Holland“ (?). Mehrere Personen auf einem Uferweg, dahinter und rechts Häuser.

Lithographie von 1959, 50 x 35,5 cm, Ex. Nr. 99 / 100 unten rechts handsigniert „Hubbuch“.

GR8023 Gerhard Altenbourg,„Ein Kinderspiel“

Gerhard Altenbourg: Rödichen - Schnepfenthal 1926 - 1989 Waltershausen/Gotha. Deutscher Maler und Grafiker. Studium in Weimar. In der DDR verweigerte er sich der offiziellen Kunstpolitik. Werke Altenbourgs wurden von u. a. durch das MOMA bereits 1961 erworben.

Motiv: “Ein Kinderspiel“. Lithographie von 1966, , unten rechts handsigniert „Altenbourg“, mittig handschriftlich bezeichnet „Ein Kinderspiel“, Ex. Nr. 9 / 55, 47 x 30 cm.

Lit.: Janda L 114.

Gerson Fehrenbach: Villingen 1932 - 2004 Berlin. Deutscher Bidhauer und Grafiker. Studium und Lehrtätigkeit in Berlin. Künstlerisch dem Informel zuzuordnen.

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines Herrn, ein Objekt in der Rechten haltend.

Radierung, unten rechts handsigniert und datiert „Gerson Fehrenbach 63“, Ex. Nr. 3 / 25, ca. 21 x 33 cm (Bildformat). Unten handschriftliche Widmung „Für Herrn Menz 1. Dez. 1966 Gerson Fehrenbach“.

GR8025 Hann Trier,„Vibration“

Vorliegend: „Vibration“. Farblithographie, unten rechts monogrammiert und datiert „hT 58“, Blattformat 39 x 53 cm. Lit.: Uta Gerlach-Laxner: Hann Trier - Werkverzeichnis der Druckgrafik, Köln 1994, G 55.

GR8026 Kenneth Armitage, Seated Figures

Kenneth Armitage: Leeds 1916 - 2002 London.Britischer Bildhauer und Grafiker. Studium in Leeds und London, beeinflußt von Henry Moore. Teilnahme an der Biennale in Venedig und an der Kasseler Documenta 1, 2 und 3. Vertreten in internationalen Sammlungen.

Motiv: „Seated Figures“ (Sitzende Figuren).

Farblithographie, unten links handsigniert „Armitage 1960“, 38 x 47 cm, Ex. Nr. 299 / 300,

Fritz Winter: Altenbögge 1905 - 1976 Herrsching/Ammersee. Deutscher Maler und Grafiker, zählt zu den bedeutendsten abstrakten Künstlern. Studium am Bauhaus Dessau, u. a. bei Kandinsky, Schlemmer und Paul Klee. Befreundet mit Ernst Ludwig Kirchner. Mal- und Ausstellungsverbot unter der NS-Herrschaft. Gründungsmitglied der Gruppe ZEN 49, Teilnahme u. a. an der Documenta 1, 2 und 3. Professor in Kassel.

Vorliegendes Motiv: „Farblithographie 29“ in blaume, rotem und grauem Kolorit, unten rechts signiert und datiert „Winter 67“, Ex. Nr. 71/100, 51 x 40 cm.

Lit.: Gabler 61, Schnieder 71.

GR8028 Max Schnös, Blick auf Bamberg

ohne Limit

Motiv: Gesamtansicht auf die in der Dämmerung liegende Silhouette von Bamberg mit den architektonischen Sehenswürdigkeiten. Im Vordergrund ein Wegekreuz.

Radierung, unten rechts handsigniert „Max Schnös“, 14 x 22 cm, unter Glas gerahmt.

Mathilde Schulz: Grafikerin der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts.

Motiv: Tanz um das goldene Kalb (Exodus 32, 1-4). Moderne Interpretation der biblischen Überlieferung mit tanzenden Menschen vor dem Altar des goldenen Kalbes.

„Linolschnitt (Handdruck)“, unten rechts handsigniert „Mathilde Schulz“, 50 x 45 cm (Blattformat).