Auktion vom 16.8.2014: Mobiliar

Objekte 1 bis 10 von 39, Seite 1 von 4

MB9000 Lothringer Schrank

Eiche, Elsass / Lothringen 18. Jahrhundert. Geschweifte Füße, zweitüriges Corpus über geschweiftem Zargensockel mit zwei Schüben, Gliederung der Türfronten durch je zwei geschweifte Profilfüllungen. Schloß und Schlüssel vorhanden. Ca. 213 x 160 x 60 cm.

MB9001 Konsoltisch

18. Jahrhundert. Vier hohe, oben und unten volutierte Beineüber vierseitiger Verstrebung und gedrückten Kugelfüßen. Ein Zargenschub. An den Ecken eingezogene und passig gebogte Platte. Ca. 76 x 84 x 51 cm.

MB9002 Rokoko - Konsoltisch

18. Jahrhundert. Vier hohe, sanft geschwungene Beine, ein Zargenschub, passig geschweifte Profilplatte. Altersspuren, Nutzspuren auf der Platte, ca. 71 x 70 x 38 cm.

MB9003 Biedermeier - Sofa

Formschönes Biedermeier-Sofa, Nußbaum um 1830. Passig geschweifte Rückenlehne, gerade Zargenfront, ausgestellte, volutierte Füße. Polsterung und Bezug wohnfertig, mit Überwurf. Ca. 98 x 172 x 66 cm.

MB9004 Postament / Blumensäule

Nußbaum, um 1900. Über quadratischer Plinthe und profilierter Rund-Basis ein konischer, mit farbigen Blumenmotiven bemalter Pfeiler, darüber eine bekrönende Kugel und eine quadratische Platte. Kugel gerissen, Höhe: ca. 106 cm, Platte: ca. 27 x 27 cm.

MB9005 Halbrunder Tisch

Démi-Lune-Tisch, Eiche, wohl 19. / 20. Jahrhundert, aus alten Hölzern gefertigt. Dreieckige Zarge, drei über Eck gesetzte Rundbeine, halbrunde Platte in der Zarge verzapft. Altersspuren, ca. 71 x 80 x 51 cm.

MB9006 Barockschrank

Eiche, Mitte 18. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus auf zwei Stollenfüßen hinten und drei gequetschten Kugelfüßen vorne (mittlerer Fuß beschädigt). Zweitüriges Corpus mit geschrägten Ecken. Front gegliedert durch vier Kassetten-Füllungen, diese beschnitzt mit rocaillierten Schweifwerk-Kartuschen. An den Seiten und Schrägen gekerbtes Schweifwerk. Innen attraktives Türschloss mit reliefiertem Kasten und durchbrochen gearbeiteter Grundplatte. Vier Einlege-Böden. Ca. 180 x 140 x 60 cm.

MB9007 Bombierte Kommode

Elegante Kommode, 20. Jahrhundert, im Stil des 18. Jahrhunderts. Bombiertes, nach unten verjüngtes Corpus mit geschrägten Kanten auf geschweiften Füßen. Drei große und drei kleine Schübe, umlaufend Bandeinlagen. Ca. 94 x 137 x 59 cm.

MB9008 Schreibkommode

Aufwendig intarsierte, attraktive Schreibkommode im Rokoko-Stil. Nußbaum und andere Hölzer, 20. Jahrhundert. Bombiertes Corpus auf konischen, ausschwingenden Vierkantbeinen, diese vorne mit Messingbeschlägen. Zwei Schübe, diese übergreifend ein Einlege-Bild einer rocailliert gerahmten Wurzel-Holz-Kartusche mit zentralem Vasenmotiv. Ausklappbare Schreibplatte,Innenleben mit zwei kleinen Schüben und zwei flankierenden Fächern. Rocailliert gerahmte Wurzelholz-Einlagen mit Blumen-Intarsien. Maße: ca. 101 x 109 x 48 cm.

MB9009 Ohrenbacken - Sessel

18. Jahrhundert. Vier kannelierte, konische Beine, gerade Armlehnenüber Baluster-Stützen, angesetzte Ohrenbacken. Diese außen qualitätvoll beschnitzt mit Bandelwerk-Ornamentik. Durchbrochen gearbeitete Rückenlehne mit zentralem Vasenmotiv. Sitz, Armlehnen und Ohrenbacken gepolstert und mit Leder bezogen. Altersspuren. Ca. 118 x 58 x 58 cm.