Auktion vom 16.8.2014: Grafik

Objekte 51 bis 60 von 62, Seite 6 von 7

Wilhelm Hecht: Ansbach 1843 - 1920 Linz.Motiv: Bildnis des Lorenz Gedon (1844 - 1883; Architekt und Bildhauer) nach Franz von Lenbach.

Radierung, 32 x 24 cm, in der Platte bezeichnet und datiert 1882, ungerahmt.

Gottfried Bessel: Buchen 1672 - 1749 Göttweig. Studium in Bamberg, Würzburg und Salzburg. Von Erzbischof Lothar Franz von Schönborn mit diplomatischen Aufgaben betraut, wurde er 1714 Abt des Benediktinerstiftes Göttweig, die Benediktion fand im Bamberger Dom statt.

Vorliegend: Gottfried Bessel und F. J. von Hahn, Chronicon Gotwicense, seu annales liberi et exempti monasterii Gotwicensis, Ordinis S. Benedicti Inferioris Austriae. Tomus I (alles Erschienene) Tegernsee, Klosterdruckerei, 1732.

Folio. 9 Bl., 36 Seiten Praefatio, 890 Seiten mit 23 Bl. Index. Titelkupfer, gest. Titelvignette, gestochenes Widmungsblatt mit 2 Kupfern, mehrere figürlich gestochene Initialen, Pergamentband. Das Werk behandelt in Nachahmung Mabillons Handschriftenlehre, Urkundenlehre, königliche Pfalzen und die Gaugeographie Deutschlands.

Einzige Ausgabe des bedeutenden, unvollendet gebliebenen Werkes,"die Grundlage der deutschen Diplomatik"(NDB). Die eigentliche Chronik ist nie erschienen. Kupferstich - Illustrationen von den Augsburgern Schmuzer und Pintz. Das Titelkupfer und die Titelvignette mit einer kleinen Ansicht des Klosters Tegernsee im Hintergrund.Bis heute bekannt ist Bessel als Verfasser dieser Geschichte Göttweigs, die wegen der exakten Urkundenforschung für die Wissenschaftsgeschichte von größtem Wert ist und eine wertvolle Quelle für Geschichte und Geographie des Mittelalters darstellt."... begründet Bessel's unvergänglichen Ruhm ... Denn in der That ist Bessel's Werk'eines der größten diplomatischen Prachtwerke...“ (ADB).

GR8053 Matthäus Merian, Der Dom zu Regensburg

ohne Limit

Ansicht des Regensburger Domes mit Personenstaffage im Vordergrund, betitelt„Die Bischoffliche Domkirch in Regenspurg“. Kupferstich von Matthäus Merian aus Topographia Bavariae, 1644. Ca. 21 x 31 cm (Sichtfeld unter Passepartout), Knickfalte, unter Glas gerahmt.

Gesamtansicht von Neumarkt in der Oberpfalz von Matthäus Merian, um 1650. Blick von einer Anhöhe auf die von Mauern umgebene Stadt. Oben bezeichnet „Neumarckt“, ca. 22 x 33,5 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Gas gerahmt. Knickfalte, leichte Altersspuren.

GR8055 Kupferstich Regensburg, Die Steinerne Brücke

ohne Limit

Ansicht der Steinernen Brücke mit Blick auf Regensburg. Kupferstich (aus M. Merian „Topographia Bavariae“ ?), betitelt „Schöner Prospect der Steinern Brücken zu Regenspurg“, wohl um 1650, ca. 21 x 33 cm, Knickfalte, unter Glas gerahmt.

GR8056 Kupferstich„Die Jugend“

Kupferstich von Johann Hertel (Augsburg um 1740/50) nach C. Eisen.„Die Jugend“ bzw. „Iuventus“ mit lateinischer und deutscher Legende. Salonszene mit einem Paar. Ca. 37 x 25 cm, unter Glas dekorativ gerahmt.

GR8057 Michael Wening, Kloster Neidegg

Kupferstich von Michael Wening (Nürnberg 1645 - 1718 München) aus"Historico topographica descriptio Bavariae"(1701 - 1726) bei Rentamt München, 1701, ca. 27 x 72 cm. Betitelt „ Das Paulaner Closter zu zu Neidegg ob der Au nechst München“. In Kartusche oben links „CHARITAS“, von zwei Platten gedruckt. Leichte Altersspuren und Knickfalten, unter Glas gerahmt.

„Biblia das ist die gantze Heilige Schrift Altes und Neues testament .. von Doctor Martin Luther....“, Nürnberg bei J. A. Endter ...1708. Mit zahlreichen ganz- und doppelseitigen Kupferstichabbildungen. Kurfürstenporträts, Landkarten und Städteansichten, Bibelszenen, Sitten und Gebräuche etc. Ledereinband mit aufwendig gearbeiteten Messingverzierungen, Schließe. Altersspuren, teilrestauriert. 664 Seiten sowie 905 Seiten „Propheten“ und Glaubensbekenntnis.

Willy Scholz: Heilbronn 1899 - 1965 München. Zahlreiche Städteansichten. Studium an der Münchner Kunstakademie.

Radierung, unten links handschriftlich bezeichnet „München Marienplatz Orig. Radierung“ sowie unten rechts handsigniert „Willy Scholz“. Ca. 65 x 50 cm (Motivformat), leicht fleckig, unter Glas gerahmt.

Farb - Kupferstich mit der Gesamtansicht von München von Osten über die Isar. Im Bildvordergrund die Isarauen mit Personen und und einer Herde von Kühen, hinter der Isar die Silhouette von München . Kupferstich, bezeichnet „Desinée par M. Bagetti architècte et dessinateur de S. M. le Roi de Sardaigne“ sowie „Gravée par J. Hirtel“. Bagetti (Turin 1764 - 1831), Aquarellist und Architekt, behandelte in seinen Werken u. a. die napoleonischen Schlachten. Jakob Hirtel (1799 - 1868) war Kupferstecher in Wien. Seine Blätter arbeitete er u. a. für den Artaria - Verlag. Vorliegendes Blatt unten mittig bezeichnet„München Wien bey Artaria und Comp.“ sowie links unten „Kupferstichverlag Hans Gutacker in Bonn a. Rh.“ sowie unten rechts „ Eigenthum der Verleger“. Farb - Kupferstich, ca. 47 x 73 cm, unter Glas gerahmt. Blatt leicht wellig, leicht gebräunt, horizontaler Riss im oberen rechten Viertel (ca. 15 cm, davon ausgehend zwei kleine Vertikalrisse ca. 8 cm). Links oben Riss von ca. 10 cm, quer nach unten verlaufend. Unter Glas gerahmt.