Auktion vom 16.8.2014: Porzellan

Objekte 1 bis 10 von 45, Seite 1 von 5

PK1000 Kleiner Trommler Meissen

Geflügelter Putto mit Trommel, Schwert und Dreispitz, Meissen. Am Boden blaue Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, Ritzziffer „3“, Pressnummer „36“, erste Wahl. Höhe: ca. 10,5 cm.

PK1001 Bittender Chinese Nymphenburg

Farbig und gold staffierte Figur nach einem Entwurf des 18. Jahrhunderts von Franz Anton Bustelli. Auf der Plinthe sowie am Boden eingepreßte Bodenmarke Nymphenburg 1900-1920, am Boden zusätzlich Formnummer „67“, Ziffer „3“. Höhe: ca. 10 cm.

PK1002 Bergmann Nymphenburg

Weißporzellan, auf runder Plinthe stehende Figur eines Bergmanns mit Hut, Hacke und Lampe. Entwurf: Resl Lechner. Am Rand der Plinthe sowie am Boden eingepreßte Rautenschildmarke Nymphenburg, am Boden zusätzlich grüne Manufakturmarke sowie Formnummer „889“ und Ziffer „4“. Höhe: ca. 26,5 cm.

PK1003 Harlekin Volkstedt

Harlekin mit Mandoline, Entwurf von Alfred Oppel (1909-1978), Bodenmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik 1915-1936. Auf rundem Sockel stehende Figurine in affektuösem Gestus, Höhe: ca. 25 cm.

PK1004 Pariser Ausruferin Meissen

Figur aus der Serie„Cris de Paris“, entworfen von J. J. Kaendler in den Jahren 1756-1763. Am Boden blaue Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, erste Wahl, Pressziffer „145“, Pinselnummer „63“, Ritzziffer „12“. Detailreich ausgeführte Figur einer jungen Ausruferin, auf ihrem Kopf einen Warenkorb tragend. Höhe: ca. 15 cm. Minimale Bestoßung am Sockel und in einer Schürzenfalte.

PK1005 Elf Teile Perlservice Nymphenburg

680 Euro

Bayerisches Perlservice bzw. Krönungsservice Nymphenburg, entworfen in den 1790er Jahren von Dominikus Auliczek. Vorliegend: Kaffeekanne mit fünf Mokka- bzw. Espresso-Tassen und Untertassen. Kanne und drei Untertassen mit Pressmarke 1900-1920 sowie grüner Nymphenburg-Marke, zwei Untertassen sowie fünf Tassen nur mit grüner Nymphenburg-Marke, eine Tasse und Untertasse davon mit Zusatz„A“, d. h. 1976-1997.

Höchst aufwendig gestaltetes Service. Auf der Kannenwandung sowie dem Kannendeckel jeweils zwei Grisaille-Ansichten. Jede Untertasse sowie jede Tassenwandung zeigt ebenso eine Grisaille-Landschaft mit Architektur-Staffage. Höhe der Kanne: ca. 22,5 cm, Durchmesser der Untertassen: je ca. 9,2 cm, Tassenhöhe: je ca. 4,6 cm.

Zwei ovoide Platten aus dem Bayerischen Krönungsservice bzw. Perlservice der Manufaktur Nymphenburg, entworfen in den 1790er Jahren von Dominikus Auliczek. Am Boden jeweils Preßmarke sowie grüne Manufakturmarke Nymphenburg 1900-1920. Schauseitig im Spiegel der Platten jeweils eine Medaillonkartusche mit einer Ansicht in Grisaille-Malerei. Eine Platte zeigt eine Landschaftsvedute mit Architektur- und Personenstaffage; auf der zweiten Platte Ansicht von Schloß Hornberg, am Boden der Platte betitelt. Länge: je ca. 32,5 cm.

PK1007 Putto Meissen als Knappe

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Auf rocailliertem Sockel stehende Figur eines geflügelten Putto mit Hut, Schulterumhang und Stab (Spitze abgebrochen). Farbig und gold staffiert, Höhe: ca. 10 cm.

PK1008 Mädchen mit Katze, Passau

Passau, am Boden unterglasur blaue Höchster Marke ohne Zusatz „D“. Figur eines Mädchens mit Tuch und Haube, in ihren Rock gewickelt eine Katze tragend, in der rechten Hand eine Maus haltend, die die Aufmerksamkeit der Katze erregt. Höhe: ca. 13,2 cm.

PK1009 Fritz Heidenreich, Taube Rosenthal

Modellnummer 1589, entworfen von Fritz Heidenreich, Erstausformung 1936. Bodenmarke Rosenthal Kunstabteilung Selb ab 1957. Naturalistisch handstaffierte Taube auf grünem Natur-Sockel, dieser signiert „F. Heidenreich“. Die Federspitzen der linken Seite im hinteren Bereich wohl restauriert. Höhe: ca. 14,7 cm.