Auktion vom 16.8.2014: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 62, Seite 2 von 7

Vier altkolorierte Grafiken (Kupfer - Radierungen ?) mit Ansichten von„Bonn“, „Coblenz u. der Festung Ehrenbreitstein“, „Bad Ems“ und „Seckingen“. Alle ca. 10 x 13 cm, alle unter Glas gerahmt, bei G. N. Renner&Schuster Nürnberg, teils Altersspuren, um 1820. Jeweils auf Holzplatte aufgebracht, mit deutscher und französischer Legende unter der Darstellung.

„Neue Tafel vor alle Liebhabers und See- fahrende Personen Stellet vor ein Orlog oder Kriegs - Schiff... sampt einen durchgeschnittenen Schiff...“. Oben sowie links und rechts der Darstellung in 17 Feldern Schiffs- Teilansichten und nautische Geräte etc., unter dem Schiff ein Querschnitt. Flächig ausführliche Legenden und Erklärungen, auch unter der Bildfläche in neun Spalten. Kolorierter Kupferstich von Johann Baptist Homann, von 1729, vermutlich Nachdruck, wohl auf eine Platte mit durchschimmernder Struktur aufgeklebt, unter Glas gerahmt.

Betitelt„Argonautica“. Altkolorierte Kupferstichkarte in kräftigem Kolorit, von Abraham Ortelius, Antwerpen wohl 1598, mit der Darstellung der Länder von Südeuropa, Vorderasien und der nordafrikanischen Küste. Mit lateinischer Legende und Dedikationsformel unten links in Kartusche. Ca. 36 x 49cm, Altersspuren, unter Glas gerahmt.

„Europam sive Celticam Veterem, sic describere conabar Abrah. Ortelius“. Altkolorierte Kupferstichkarte in kräftigem Kolorit, unten datiert Antwerpen 1595, mit der Darstellung der Länder von Europa, Vorderasien und der nordafrikanischen Küste. Mit lateinischer Legende und Dedikationsformel unten links in Kartusche. Ca. 36 x 48 cm, Altersspuren, unter Glas gerahmt.

„Insulae Balearides et Pytiusae“. Teilkolorierte Kupferstichkarte der balearischen Inseln Mallorca, Menorca und Ibiza sowie der spanischen Küste. Mit topographischen Bezeichnungen und Gradangaben. Von E. Symons Hamersfeldt, bei Johannes Janssonius, um 1638, ca. 39 x 49 cm, unter Glas gerahmt.Knickfalte, Altersspuren.

„Ausstellung von Aquarelllen, Handzeichnungen und Plastik 1950“, Berlin Maison de France. Katalog der „Berliner Neue Gruppe“, mit fünf originalen Holzschnitten von

1. Karl Hartung, Zwei Figuren

2. Karl Schmidt - Rottluff, Seemann

3. Hans Kuhn, Abstrakte Komposition

4. Max Pechstein, Mutter mit Kind

5. Max Kaus, Komposition

Die og. Bezeichnungen entsprechen nicht den Original - Titeln der Grafiken. Alle Schwarz - weiß. Deutscher Archiv - Verlag, nicht paginiert. Frontseite mit Besitzerbezeichnung.

Kolorierter Kupferstich von Carl Rahl (1812 - 1865) nach Fra Bartolomeo. Motiv: Die Darbringung im Tempel: Jesus wird 40 Tage nach der Geburt vom Priester Simeon im Tempel als Heiland erkannt. Kolorierter Kupferstich, rückseitig handschriftliche Bezeichnung, ca. 65 x 50 cm, unter Glas gerahmt.

Otto Müller: Liebau/Schlesien 1874 - 1930 Obernigk/Breslau.

Maler und Grafiker (v. a. Lithograph) des deutschen Expressionismus.

Motiv: „Mädchen zwischen Blattpflanzen“ (1912). Von der Seite gegebenes hockendes Mädchen, den Blick zum Betrachter gewandt.

Holzschnitt, 27,7 x 37,4 cm, unten links in der Platte monogrammiert „OM“. Kräftiger Abdruck. Rückseitig Stempel "Nachlaß Otto Müller", Signatur "Emmy Müller" (Schwester von Otto Müller).

Lit.: Karsch 3 / II A.

GR8018 Alfred Kubin, Zwei Lithographien

Alfred Kubin: Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt. Zeichner, Grafiker und Schriftsteller. Studium an der Münchner Akademie. Mitglied des „Blauen Reiters“, stilistisch u. a. dem Symbolismus verpflichtet, wird er 1937 Professor.

Zwei Lithographien: 1. In einer Gaststube führt eine Bardame einen betrunkenen Soldaten am Arm. 2. Über eine auf einem Bett liegende Frau mit schmerzverzerrtem Gesicht beugt sich eine zweite Frau.

Beide Lithographien rückseitig handschriftlich signiert „A. Kubin“, Blattformat je 35 x 27 cm, Papier gebräunt.

Lit.: Ausführliche Literaturhinweise im Wikipedia - Artikel zu Alfred Kubin.

GR8019 Max Slevogt, Sieben Grafiken

Motive: 1. Eine aufgebrachte Menge mit Fackeln o. ä.. Radierung, unten rechts signiert „Slevogt“, ca. 16 x 19,5 cm. 2. Bildnis des Künstlers mit einem Schriftstück in den Händen. Radierung, unten rechts handschriftlich in Bleistift bezeichnet „III“ mit Monogramm. Ca. 18 x 13 cm (Platte). 3. Am Boden sitzender Bettler, zu einer vorbeigehenden Dame aufschauend. Radierung, ca. 7 x 9 cm (Platte), unbezeichnet. 4. Ein Wanderer, von einem Hund angebellt, wird vom Teufel von hinten bedrängt. Radierung auf Seide, ca. 6,7 x 5,5 cm (Platte), unbezeichnet. 5. Ein sitzender Elefant schleudert mit dem Rüssel einen Mann in die Luft. Radierung, ca. 8 x 8,5 cm (Platte), unbezeichnet. 6. Trinkgelage. Vermutlich aus Faust. Radierung, ca.17,5 x 14,5 cm (Platte), unbezeichnet. 7. Drei Kater vor einem stehenden Lehrmeister mit erhobenem Arm. Radierung, unten Legende, ca. 22 x 28 cm, fleckig.

Die Maßangaben beziehen sich auf die Blattformate, soweit nicht anders angegeben.

Auswahl - Literatur: Max Slevogt, Das druckgraphische Werk 1890-1914, hg. v. J. Sievers, E. Waldmann, H.-J. Imiela, San Francisco 1991. Max Slevogt, Das druckgraphische Werk. Mappen– Bücher – Zeitschriften 1914-1933, hg. v. Gerhart Söhn, Düsseldorf 2002. Max Slevogt, Gemälde Aquarelle Zeichnungen, hg. v. E.-G. Güse, H.-J. Imiela, B. Roland, Stuttgart 1992. Sigrun Paas, Max Slevogt und die Pfalz (Stationen Bd. 3, hg. v. R. Krischke), Halle 2013.