Auktion vom 16.8.2014: Grafik

Objekte 31 bis 40 von 62, Seite 4 von 7

GR8030 Mathilde Schulz, Spaziergang mit Hund

Mathilde Schulz: Grafikerin der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts.

Motiv: Spaziergang in der Heide. Ein Mann mit seinem Hund in der weiten Landschaft.

Farbholzschnitt (Handdruck), unten rechts handsigniert „Mahilde Schulz“, ca. 27 x 19 cm (Blattformat).

Hans Otto Orlowski: Insterburg 1894 - 1967 Berlin. Deutscher Maler und Grafiker (Holzschnitte). Studium in Berlin, in seiner Frühphase dem Impressionismus verpflichtet.

Motiv: Junger Mann, sich auf einen Stock stützend, im Hintergrund ein weiblicher Torso.

Holzschnitt, unten Nachlaßstemppel Orlowski, ca. 26 x 20 cm.

Lynn Russell Chadwick: London 1914 - 2003 Stroud/Gloucestershire.Englischer Bildhauer, Zeichner, Maler und Grafiker.

Motiv: „The Guards“. Zwei nebeneinander stehende kubistische Figuren auf dünnen Stelzenbeinen.

Farblithographie, unten rechts handsigniert und datiert „Chadwick 1960“, 38 x 25 cm, Ex. Nr. 35/300.

GR8033 Eduard Bargheer, Ischia (1957)

Eduard Bargheer: Finkenwerder 1901 - 1979 Blankenese. Deutscher Maler und Grafiker. Mitglied der Hamburger Secession, Teilnehmer an der Documenta 1 im Jahr 1955.Motiv: „Ischia“ (1957)

Frühe Farblithographie der Ischia - Serie, unten rechts handsigniert und datiert „Bargheer 57“, ca. 32 x 41 cm, Ex. Nr. 134/300. Rückseitig handschriftlich bezeichnet „Bargheer Ischia“.

Max Pechstein: Zwickau 1881 - 1955 Berlin. Maler, Graphiker und Bildhauer. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler in Zwickau studierte Max Pechstein seit 1900 in Dresden an der Kunstgewerbeschule sowie an der Kunstakademie. 1906 wurde er Mitglied der Künstlervereinigung „Die Brücke“. Seit 1908 lebt Pechstein in Berlin, wo er der Sezession beitritt und 1910 Mitbegründer der „Neuen Sezession“ wird. 1923 wird er zum Mitglied der Preußischen Akademie der Künste ernannt. Zehn Jahre später, 1933, erhält Pechstein von den Nationalsozialisten Lehrverbot; seine Kunst wird als„entartet“ verboten, er selbst 1937 aus der Akademie ausgeschlossen.

Vorliegendes Motiv: „Mutter mit Kind I.“. Lithographie von 1914, ca. 43, 5 x 33 cm, unten links handschriftlich in Bleistift bezeichnet „Mutter mit Kind I.“ sowie unten rechts handschriftlich in Bleistift monogrammiert und datiert „HMP 1914“. Es handelt sich möglicherweise um Pechsteins erste Frau Lotte mit dem im Jahr 1913 geborenen Sohn Frank, den die Mutter kniend in die Höhe hebt.

Vorliegende Lithographie wurde 2013 von Alexander Pechstein als authentisches Werk von Max Pechstein anerkannt (Belege vorhanden). Es handelt sich offensichtlich um einen singulären Abzug.

Paul Wunderlich: Eberswalde 1927 - 2010 Saint - Pierre - de - Vassols (Provence). Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner und Bildhauer.Motiv: Weiblicher Torso, Schnecke und Jakobsmuschel auf dunklem Grund.

Farb - Grafik, unten rechts handsigniert „Wunderlich“, links nummeriert Ex. Nr. „104/150“, Battformat ca 32 x 45 cm.

Paul Wunderlich: Eberswalde 1927 - 2010 Saint - Pierre - de - Vassols (Provence). Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner und Bildhauer.Motiv: „Aurora - Hommage à Runge“. Zentrale Frauengestalt auf braunem Grund, im Umfeld diverse florale u. a. Objekte. Eine Huldigung an Runges „Kleiner Morgen“ aus dem Jahre 1808.

Farblithographie von 1964, mittig in Bleistift handsigniert „Wunderlich“, Ex. Nr. 20/65, 65 x 50,5 cm, Edition Rothe. Werkverzeichnis Riediger Nr. 244.

GR8037 Paul Wunderlich, Zwei weibliche Torsi

Paul Wunderlich: Eberswalde 1927 - 2010 Saint - Pierre - de - Vassols (Provence). Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner und Bildhauer.Motiv: Zwei surrealistische Frauentorsi auf lila Grund neben rosa Farbfeld.

Plakat, ca. 65 x 45 cm. Rückseitig in Bleistift bezeichnet „Wunderlich Original Galerie Hammer“.

GR8038 Christian Schad, Seeräuber - Jenny

Christian Schad: Miesbach1894 - 1982 Stuttgart. Deutscher Maler und Grafiker der Neuen Sachlichkeit, neben Dix, Grosz und Hubbuch wichtigter Vertreter des Verismus. Studium in München u. a. bei H. v. Zügel.

Motiv: „Seeräuber - Jenny“. Sitzendes nacktes Mädchen mit bösem Blick, einen Vogel fixierend.

Farbholzschnitt, ca. 30 x 24 cm, unten rechts handsigniert und datiert „Christian Schad 55“, unten links vom Künstler bezeichnet „Seeräuber - Jenny“, Ex. Nr. 63/100.

GR8039 Thomas Häfner, Tanz im Labyrinth

Thomas Häfner: Düsseldorf 1928 - 1985. Maler und Grafiker des phantastischen Realismus. Studium an der Düsseldorfer Akademie.

Motiv: Tanzende surrealistische Personen.

Teilkolorierte Radierung, unten rechts handschriftlich signiert und datiert „Thomas Häfner 65“, mittig bezeichnet „Tanz im Labyrinth“, Ex. Nr. 113/150, ca. 32 x 25 cm.