Auktion vom 16.8.2014: Grafik

Objekte 41 bis 50 von 62, Seite 5 von 7

GR8040 Hann Trier,„Für Düsseldorf“

Hann Trier: Kaiserswerth/Düsseldorf 1915 - 1999 Castiglione della Pescaia/Toskana. Bedeutender deutscher Maler des Informel. Aquarellist und Grafiker. Professor und Direktor der Hochschule für Bildende Künste in Berlin.

Vorliegendes Motiv: „Für Düsseldorf“.

Farbaquatintaradierung, unten rechts handsigniert und datiert „H. Trier 62“, Ex. Nr. 23/150, 29,5 x 39,5 cm.

GR8041 Erich Heckel, Schlafender Knabe (1963)

Motiv: „Schlafender Knabe“.

Kaltnadelradierung von 1963, 24,8 x 19,8 cm, Ex. Nr. 51/100. Mit Prägestempel unten links Erker Presse St. Gallen. Dube Nr. 191.

GR8042 Vier Lithographien Fauna

Vier Lithographien mit Motiven aus der heimischen Fauna. 1.“Auerwild“. 2. „Enten“. 3. „Hasen“. 4. „Füchse“.

Nrn. 1 und 2 koloriert, gezeichnet von Wolf, Druck bei Ed. G. May, Frankfurt/Main, ca. 45 x 35 cm (Blattformat). Nrn. 3 und 4 von F. Frisch, Druck bei F. C. Schuler in Darmstadt bzw. Ed. G. May. Teils Altersspuren, alle deutsch und französisch bezeichnet, Verlag E. Kern Darmstadt, um 1846/48, unter Glas gerahmt.

Historische Kupferstich - Karte mit der Darstellung der Stammtafel Kaiser Heinrichs II., des Gründers des Bistums Bamberg. Bezeichnet „Terra etas mudi.. Genealogia divi heinrici imperatoris“. Im Bildfeld mit Namensbezeichnungen die Vorfahren Heinrichs, links oben der Kaiser mit dem Modell des Bamberger Domes. Blattformat ca. 40 x 24 cm, unter Glas gerahmt.

Salvador Dali: Figueres 1904 - 1989.Motiv: „Le Christ de St. Jean de la Croix“ (nach dem Originalgemälde von 1951, 205 x 116 cm, im Kelvingrove Museum in Glasgow.

Farbradierung (?) von 1982, unten rechts signiert „Dali“, Ex. Nr. 203/450, 68 x 43,5 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen. Unten bezeichnet „Le Christ de St. Jean de la Croix par Salvador Dali gravé par P. B. Spalaikovitch imprimé à l´atelier Giraudon à Nice. Publié par Magui Mars 1982. C Glasgow Museums and Art Galleries“.

Farbholzschnitt Japan.Motiv: Ein in der anbrechenden Dunkelheit mit einer Laterne ausgestatteter Japaner.

Farb - Holzschnitt, links in Japanisch signiert, rückseitig bezeichnet „Hokusai“ eventuell für Katsushika Hokusai (?): 1760 Tokio - 1849 Henjoin. Ca. 15,5 x 10,5 cm. Unter Glas gerahmt, Altersspuren, kleine Risse.

Titel:„Fürstl. Bambergische Statt Wolffsberg“. Kupferstich von Matthäus Merian aus der Topographia Provinciarum Austriacarum, Frankfurt/Main ca. 1649, ca. 20 x 33 cm. Unten topographische Legende, oben links und rechts Wappen. Gesamtansicht der Stadt Wolfsberg in Österreich. Leichte Altersspuren,unter Glas gerahmt.

GR8047 Monogrammist„AS“, Wildpferdzähmung

ohne Limit

Motiv: Ein Berittener treibt ein ungezähmtes Pferd neben sich durch die Steppe.

Radierung, unten links in quadratischer Kartusche monogrammiert „AS“, ca. 28 x 40 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Albert Banska: Fischbach 1889 - 1957 Lindelbach. Maler, Holzschneider und Keramiker.Mappe mit dem Titel „Würzburg 6 Orig. Farbholzschnitte A. Banska“. Alle handsigniert „A. Banska“, je ca. 7 x 7 cm, Blattformat je ca. 24 x 16 cm, nummeriert. Motive: sechs Stadt - und Kirchenansichten in Würzburg.

Melchior Grossek: Bralin 1889 - 1967 Berlin. Priester und Scherenschnitt - Künstler.

Mappenwerk „Das Leben“ mit 33 ganzseitigen Abbildungen von Scherenschnitten, Freiburg bei Herder 1923.