Auktion vom 16.8.2014: Grafik

Objekte 61 bis 62 von 62, Seite 7 von 7

GR8061 Kupferstich Regensburg, Das Rathaus

ohne Limit

Ansicht des Regensburger Rathauses, betitelt„Das Rahthaus samt dem Marcktthurn zu Regenspurg“. Kupferstich (von Matthäus Merian aus Topographia Bavariae, 1644 ?). Ca. 21 x 31 cm (Sichtfeld unter Passepartout), Knickfalte, unter Glas gerahmt.

GR8062 Kupferstichkarte Bamberg (um 1720)

„Sac. Rom. Imperii Principatus&Episcopatus Bambergensis. Nova Tabula geographica...“ , von Joh. Bapt. Homann Nürnberg um 1720. Teilkolorierte Karte, mit oben gegebener Teilkarte um den Wörthersee (“Carinthiae Bambergensis Tabula specialis“), ca. 50 x 58 cm. Unter Glas gerahmt.