Auktion vom 23.1.2010: Silber/Metalle

Objekte 51 bis 60 von 63, Seite 6 von 7

Wohl Johann Höffler / Nürnberg, datiert 1682. Paar Silberbecher, sanft bauchige Becherform, innen vergoldet, mit umlaufendem Doppel - Rillenband unterhalb der profilierten Mündung. Am Boden Tremulierstrich, "N"-Punze für Nürnberg sowie Buchstabenpunze "IH", wohl für Johann Höffler, Meister 1655, erwähnt bis 1695 bzw. 1700. Schauseitig unterhalb der Mündung graviert "F.P.H. 1682" und "P.P.H. 1682". Höhe: je ca. 9,7 cm. Lit.: M. Rosenberg, Bd. 3, Nr. 4238.

MT-482 WMF - Zuckerschale und Milchgießer

Versilbert, Buchstabenmarke"WMF" (Württembergische Metallwarenfabrik), Anfang 20. Jahrhundert. Zuckerschale und Milchgießer in Nußschalen - Form gearbeitet, Zuckerschale innen vergoldet, jeweils auf vier Füßen in Astoptik stehend. Zwei Füße der Zuckerschale verkürzt, um Neigungswinkel der Schale zu erzielen. Auf dem Rand der Schale plastisches Vögelchen. Höhe: 7,5 und 9 cm.

MT-483 Coburger Zinnschüssel (4)

ohne Limit (verkauft)

Zinn - Steilwandschüssel mit ausgestelltem Profilrand. Auf der Wandung graviert "A.B.S. / 1792", am Boden drei Punzen mit Monogramm "CHM", wohl Christian Heinrich Marlier Coburg (Bürger 1777 , stirbt 1802; vgl. Reissig S. 151 f. ). Durchmesser: 26,5 cm, Höhe: 6,5 cm.

MT-484 Mörser mit Pistill (7)

Eisenmörser. Ausgestellter Profilstand, zylindrisches Corpus mit ausgestellter Mündung, zwei seitliche, gerillte Handhaben, Stössel. Höhe: 14 cm.

MT-485 Reed&Barton - Muschelschale

Rückseitig bezeichnet "Reed&Barton / 209". Die Silberwarenfabrik Reed&Barton wurde 1824 in Massachusetts gegründet. Vorliegend Muschelschale, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert, versilbert. Auf drei Füßen in Weinträubel - Optik, gemuldete, muschelförmige Schale, Handhabe mit Wein - Relief verziert. Durchmesser: 12,5 cm.

MT-486 Sechs silberne Kaffeelöffel (156)

Spatenlöffel mit vergoldeten Laffen, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze, Juwelier "J. Härtig". Stiel - Enden mit Kartuschen - Ornament und Blütenmotiv graviert. Länge: je 13,5 cm. Gewicht ca. 70 gr.

MT-487 Sechs silberne Tafellöffel (154)

Um 1910. Deutsch, 800er Silber, Langer&Günther / Lichentenstein - Callnberg. Ausschwingende Stiel - Enden, Fadendekor. Gewicht ca. 260 gr.

MT-488 Dessertbesteck

Sechs Messer und sechs Gabeln, Griffe 800er Silber, um 1910, vergoldete Klingen Solingen. Länge: 17,5 und 19,5 cm.

MT-489 Ovale Dose mit Doppeladler - Relief

Wohl Silber, datiert"1891". Ovale Dose mit Scharnierdeckel, Auf dem Deckel reliefierter, bekrönter Doppeladler, Wandung ziseliert, im Boden Blumenmotiv sowie Initialen "KN". Altersspuren, Länge: 7,7 cm, Höhe: 2,3 cm.

MT-490 Paar Serviettenringe

ohne Limit (verkauft)

Zwei Serviettenringe, Straußenmarke WMF, graviert "August" und "Martha". Durchmesser: 5 cm.