Auktion vom 23.1.2010: Gemälde

Objekte 1 bis 10 von 127, Seite 1 von 13
GE-300 Porträt  F. Foltz  1836
GE-300 Porträt F. Foltz 1836

GE-300 Porträt F. Foltz 1836

350 Euro (verkauft)

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis eines jungen Herren. Feine Malweise.Öl auf Leinwand, hochovaler Bildausschnitt, rückseitig handschriftliche Bezeichnung "Von meinem Freund Bauer zur Erinnerung im Jahr 1836 F. Foltz", 40,5 x 35 cm, in originalem Rahmen

GE-301 Allan  Douglas  Davidson, Visionen eines  Literaten

Allan Douglas Davidson: 1873 - 1932. Genre- und Porträtmaler, Akte, Interieurs.

Motiv: In einer Bibliothek sitzt ein Man nachdenklich über einem Stapel von Büchern. Ihm gegenüber am Tisch drei freizügig gekleidete Damen, die offensichtlich die Phantasie des Bücherwurms widerspiegeln.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "allan Davidson", ca. 28 x 41 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 8, S. 468; Benezit Bd. 4, S. 290.

GE-302 König  Heinrich  IV.  von  Frankreich

König Heinrich IV von Frankreich 1553 - 1610. Erster französischer König aus dem Hause Bourbon.

Motiv: Seitliches Kopfbildnis des Herrschers.

Feine Bleistiftzeichnung auf leicht bräunlichem Papier, 41 x 28 cm, rückseitig französisch bezeichnet "Portrait d´ Henry IV roi de France". In aufwendigem Rahmen (60 x 47 cm) mit umlaufenden, fein goldfarben bemalten Kartuschen unter Glas mit floralen Motiven und Wappendarstellungen. Altersspuren. Wohl 19. Jahrhundert.

GE-303 Gottfried  Bachem, Windmühle  in  Sommerlandschaft

250 Euro (verkauft)

Gottfried Bachem: Bonn 1866 - 1942. Deutscher Landschaftsmaler.Motiv: Auf einem kleinen Hügel eine alte Windmühle in weiter Landschaft.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "G. Bachem", rückseitig auf Klebezettel bezeichnet "Gottfried Bachem Alte Mühle", 35 x 40 cm, gerahmt.

GE-304 Bildnis  einer   Kreolin
GE-304 Bildnis einer Kreolin

Weitere Bilder / Detailed Photos

GE-304 Bildnis  einer   Kreolin
GE-304 Bildnis einer Kreolin

GE-304 Bildnis einer Kreolin

Wohl um 1920.Motiv: Seitlich dargestelltes Bildnis einer kreolischen Frau in roter Bluse, den Blick nachdenklich zur Seite geneigt.

Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm. Craqueliert, Altersspuren, Fehlstellen.

GE-305 Belebte  städtische  Marktszene

Wohl um 1930, möglicherweise osteuropäisch.

Öl auf grobem Leinen, 57 x 83 cm, gerahmt.

GE-306 Madame  de  Pompadour
GE-306 Madame de Pompadour

GE-306 Madame de Pompadour

25 Euro (verkauft)

19. Jahrhundert.Motiv: Bildnis der Madame de Pompadour (Paris 1721 - 1764 Versailles), Mätresse König Ludwigs XV. von Frankreich.

Hochovaler Bildausschnitt, fein gemalt, wohl auf Bein, ca. 8,5 x 6,5 cm, unter Glas in schwarzem Rahmen (14,5 x 12 cm).

GE-307 Pollinger (?), Der  Hase

Motiv: Kopf eines braunen Feldhasen, die Ohren nach oben gespitzt.Mischtechnik auf Karton, unten rechts schwer leserlich signiert und datiert "Pollinger (?) 1898", 40 x 29,5 cm, Farbabplatzungen, unter Glas in verziertem Holzrahmen.

GE-308 H.  Marinz,  Mädchenbildnis  1918

Motiv: Bildnis eines zur Seite blickenden Mädchens mit rot - braunem Kopftuch.

Mischtechnik, unten links signiert und datiert "H. Marinz 1918", 23 x 20 cm, unter Glas gerahmt.

GE-309 Damen - Miniatur - Bildnis

19. Jahrhundert. Hochovales Bildnis einer stehenden jungen Dame in hellem Kleid mit Blütenbesatz. Malerei auf Glasplättchen, ca. 8,5 x 6,5 cm, in goldfarbenem Rahmen der Zeit (12 x 10 cm).