Auktion vom 23.1.2010: Skulpturen

SK-220 Otto Poertzel, Rufende und Hörende (1)

Motive: Paar von zwei auf einem quadratischen Sockel stehenden, zierlichen Frauenakten. Eine der beiden rufend, die Hände vor den Mund haltend, die andere lauschend, eine Hand zum Ohr geführt. Modell Nr. 10690, Entwurf Otto Poertzel von 1911, Manufaktur Scheibe Alsbach. Biskuit - Porzellan, auf dem Sockel bezeichnet "O. Poertzel fec. 1911", Höhe: 21 cm, jeweils eine Hand beschädigt.

SK-221 Otto Poertzel, Mädchenbüste (5)

Marmorbüste eines Mädchens mit zarten Gesichtszügen, auf schwarzem Onyx - Sockel. Kleidung farblich abgesetzt, rückseitig signiert "Prof. Poertzel". Höhe: 19 cm.

SK-222 Antonio Garella, Poesie

600 Euro (verkauft)

Antonio Garella: Ferrara 1863 - 1919 Florenz. Italienischer Bildhauer. Studium in Bologna und Florenz.Motiv: Alabasterbüste in Gestalt einer jungen Frau mit Hochfrisur und Lorbeerkranz aus vergoldetem Metall. Allegorie der Poesie, auf einem Messingschild am Sockel bezeichnet "Poesie". Rückseitige Signatur "Prof. Garella". Höhe: 34 cm, Breite: 40 cm. Auf oktogonal rechteckigem Sockel.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 13, S. 19; Saur AKL Bd. 49, S. 286.

SK-223 Adler - Skulptur (M1)

Bekrönter Adler, Holz, geschnitzt, wohl 17. Jahrhundert, Reste alter Fassung. Adler mit geschnitztem Gefieder und geöffnetem Schnabel, auf einer Volutenspange stehend, diese schauseitig mit Maskaron - Zier. Flügel fragmentiert, Höhe: ca. 112 cm.

SK-224 Bronze - Schnecke als Schreibtisch - Zier (58)

Auf rechteckigem Steinsockel montierte Weinbergschnecke in Bronze, ihr Haus schleppend und den am Schreibtisch Arbeitenden zu Tempo ermahnend. Höhe (mit Sockel): 7 cm. Breite des Sockels: 15,5 cm.

SK-225 Jugendstil - Büste Wilhelm Boehm (70)

Ton-Büste einer Jugendstil - Schönheit mit blumengeschmücktem Haar. Schauseitig in das Gewand integriert reliefierte Darstellung einer Harfe - Spielerin, im Sockel betitelt "Ode". Rückseitige Signatur "Wilh. Boehm fec. 1904". Höhe: 27,5 cm.

SK-226 Stein - Adler

Aus einem massiven Block gearbeitete Skulptur eines auf einem angedeuteten Fels sitzenden lauernden Adlers. Schwanzspitze abgebrochen. Höhe: 49 cm.

SK-227 Heiliger Joseph

280 Euro (verkauft)

19. Jahrhundert. Vollplastisch geschnitzte Figur des Heiligen Joseph in wallendem Gewand, den Blick andächtig nach oben gerichtet. Braun - rötliche Fassung mit zahlreichen Abplatzungen, Altersspuren, Höhe: 119 cm.

SK-229 Alois Mayer, Justitia

1000 Euro (verkauft)

Alois Mayer: Füssen 1855 - 1939 München. Bildhauer, vorwiegend aus Bronze gefertigte Standbilder und Denkmäler in Deutschland, sowie Kleinplastiken. Studium an der Münchner Akademie.

Motiv: Auf rundem Sockel stehende Bronzeskulptur der Justitia mit verbundenen Augen, in den Händen die Attribute der Waageund des Schwertes führend. Am Boden eine vom linken Fuß auf einem Buch fixierte Schlange. Am linken Arm Riß zwischen Armansatz und Schulter. Höhe: 61 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 462; Benezit Bd. 9, S. 402.