Auktion vom 23.1.2010: Silber/Metalle
Messing, versilbert, um 1900. Facettiertes Spiegelglas in rocailliertem, partiell durchbrochen gearbeitetem Rahmen auf zwei Rocaillen - Füßchen. Partiell beschädigt, 39 x 25 cm.
Deutsch, 800er Silber, um 1900. Reliefdekor, auf dem Deckel reliefierte Darstellung von Diana mit Amor. Länge: 6 cm.
900er Silber, emailliert und vergoldet, wohl um 1900.Feingehaltspunze, Ziffer"389" und schwer auflösbare Punze eines Kopfes oder Tierkopfes (?), bezeichnet "2" und "w". Flaches Rechtecks - Corpus mit geschrägten Ecken, Boden und Wandungen transluzid blau emailliert, Grund gouillochiert. Emailliertes Deckelbild mit fein ausgeführter, farbiger Malerei einer antik stilisierten, orientalischen Darstellung: einem König wird im Beisein seines Harems eine unbekleidete Frau zugeführt. Innenvergoldung, ca. 5,5 x 8 cm.
830er Silber, um 1900. Rechteckiges, an den Seiten gerundeter Korpus mit beidseitig reliefierter identischer Darstellung einer Wirtshausszene mit vielen Personen. Format ca. 6 x 4 cm.
AntikisierendeÖllampe um 1900, wohl Bronze, patiniert. Am Boden bezeichnet "B A&B / Patent". Höhe: 6 cm, Länge: 18 cm.
Rundes Döschen mit Scharnierdeckel, deutsch, 800er Silber, innen vergoldet. Reliefiert, auf dem Deckel Blumenkorb - Motiv. Durchmesser: 4,5 cm, Höhe: 1,5 cm.
Hexagonal gefertigte Zinnflasche, Schraubverschluß mit Griff. Auf dem Deckel in Dreiecksschild Monogramm "FS", auf drei Seitenwandungen geritzte florale Motivik mit Krone. Altersspuren, Höhe (mit Griff): 28 cm.
Zinn - Walzenkrug mit ausgestelltem Stand, Bandhenkel und Kugeldrücker. Wandung mit umlaufendem Rillendekor, auf dem Deckel bekröntes Monogramm "ARP" sowie Datierung "1754". Im Deckel drei Marken: Meister Gottfried Rösch / Reichenbach, heiratet 1739, stirbt 1790 (Hintze, Nr. 1130). Höhe: 27,5 cm.
Straußenmarke "WMF OX 1/0 r". Um 1920. Profilierter Standring, zylindrisches Corpus, abgesetzter ausladender Mündungsrand, zwei seitliche Handhaben. Art - déco Relief - Dekor. Messing versilbert, Höhe: 22,5 cm, Durchmesser am Rand: 19 cm.
Deutsch, 800er Silber, Herstellerbezeichnung"Fischer", Stiel - Enden mit Kartuschen - Ornament und Blütenmotiv graviert. Länge: je 14 cm, Gewicht ca. 90 gr.