Auktion vom 23.1.2010: Mobiliar

Objekte 1 bis 10 von 96, Seite 1 von 10

MB-500 Ohrenbacken - Sessel Biedermeier (M7)

380 Euro (verkauft)

Biedermeier - Armlehnsessel, Kirschbaum, um 1820. Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche, hochrechteckige Rückenlehne mit Giebelabschluß, seitliche Kopfstützen. Sitz, Rücken und Armlehnen gepolstert und mit grünem Velours - Stoff bezogen. Sitzhöhe: 47 cm, Gesamthöhe: 127 cm.

MB-501 Biedermeier - Armlehnstuhl (M74)

Obstholz, um 1820. Konische Vierkantbeine, gepolsterte, trapezförmige Sitzfläche, gerade Armlehnen, Rückenlehne mit partiell geschwärzter Zierversprossung in Form von drei Spitzbögen. Sitzhöhe: 45 cm, Gesamthöhe: 82,5 cm.

MB-502 Holz - Stele

Wohl 18. Jahrhundert. Massive Eichenholzstele auf vier Kugelfüßen und quadratischer, beschnitzter Plinthe. Stele dreiseitig reliefiert beschnitzt, Rocaillen- und Blumendekor.obere Ablagefläche ca. 33 x 30 cm, Höhe: 81 cm. Altersspuren.

MB-503 Biedermeier - Schrank

800 Euro (verkauft)

Kirschbaum, um 1820. Vierkantfüße, gerades zweitüriges Korpus, gekehltes Gesims. Türen mit je zwei Feldern, partiell ebonisiert. Innen Einlegeböden, teils Altersspuren. 195 x 144 x 55 cm.

MB-504 Schlüssel - Wandschränkchen (24)

Wand - Hängeschränkchen mit Schlüsselhaken. Nußbaum, um 1840/50. Eintüriges Corpus, Türe außen wir innen marketiert, eingelegter Buchtabe "L", gerahmt von Rankenwerk und Garten - Werkzeugen. Tür leicht gewölbt, schauseitig geritzte Widmung "Zum Andenken von C.H.". Ca. 38 x 30 x 7 cm.

MB-505 Runder Wandspiegel (59)

ohne Limit (verkauft)

19. Jahrhundert. Runder Wandspiegel (Durchmesser: 18 cm) in rundem getriebenem Messingrahmen mit umlaufenden floralen Verzierungen. Altersspuren, kleine Dellen. Durchmesser: 29 cm.

MB-506 Bäuerlicher Aufsatzschrank (M5)

Kiefer, Türfelder und offenes Mittelteil floral bemalt, um 1800. Vier Kugelfüße (erneuert), eintüriges Unterteil, offener Mittelteil, eintüriges Oberteil, dieses gestützt von durchgehender Rückwand und zwei gedrechselten Säulen. Geschrägte Ecken, gekehlte Sockel- und Gesimsleisten. Unterteil mit Fachboden, Oberteil mit schmaler Ablage und zwei Schüben. Partiell bestoßen, ca. 187 x 80 x 45 cm.

Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 72f.

MB-507 Vier Stühle (M17)

Wohl Louis Philippe, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Allseits geschweifter Rahmen, weiß gefaßt, die Kanten vergoldet. Halbrunde Sitzfläche, der geschweiften Zarge folgend, gepolstert. Rückenlehnen gepolstert, eine Rückenlehne mit zusätzlichem Geflecht. Gebrauchsspuren, Sitzhöhe: 46 cm Gesamthöhe: 92 cm.

MB-508 Hänge - Schrank (M58)

Nadelholz, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Eintüriges Corpus mit Dreiecks-Giebel, Türfüllung mit aufgelegter, blattumkränzter Kartusche, darin Monogramm "JGL". Altersspuren, ca. 72 x 58 x 26 cm.

MB-509 Türflügel (M52)

18./19. Jahrhundert. Türflügel mit Spitzbogen - Abschluß, Eisenbeschläge, partiell beschädigt, 188 x 87 cm.