Suchkriterien:

Auktion vom 23.1.2010: Glas

Objekte 1 bis 10 von 59, Seite 1 von 6
GL-235 Henkelkrug (107)
GL-235 Henkelkrug (107)

GL-235 Henkelkrug (107)

20 Euro

Auktion vom 23.1.2010

Farbloses Glas, opak weiß und transluzid blau überfangen, 20. Jahrhundert. Wandung mit netzartiger Fadenauflage in Blau. Henkel blau überfangen. Höhe: 23 cm.

GL-236 Blauer  Henkelkrug     (42)
GL-236 Blauer Henkelkrug (42)

Weitere Bilder / Detailed Photos

GL-236 Blauer  Henkelkrug     (42)
GL-236 Blauer Henkelkrug (42)

GL-236 Blauer Henkelkrug (42)

ohne Limit (verkauft)

Auktion vom 23.1.2010

Blaues, blasiges Abrißglas, erstes Viertel 19. Jahrhundert. Auf gebauchter, längsoptischer Wandung florale, farbige Emailmalerei sowie Widmung "Zum Hochzeitstage". Partiell berieben, Höhe: 28 cm.

GL-237 Glasobjekt      (66)
GL-237 Glasobjekt (66)

GL-237 Glasobjekt (66)

20 Euro (verkauft)

Auktion vom 23.1.2010

Dickwandiges Glas, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kugelkorpus über Schaft und rundem Stand. Schaft im oberen Teil durchbrochen gearbeitet. Zart bläuliches Glas, Kuppa mit opak malvenfarbenem Innenfang. Höhe: 37 cm.

GL-238 Konvolut Glastiere (102)

ohne Limit (verkauft)

Auktion vom 23.1.2010

Teils Lauscha. Konvolut bestehend aus vier verschiedenen Fischen, zwei Vögeln, zwei Pferdchen, Hirschpaar mit Solifleurvase und einem Schwan.

GL-239 Große  Stöpselflasche (106)
GL-239 Große Stöpselflasche (106)

Weitere Bilder / Detailed Photos

GL-239 Große  Stöpselflasche (106)
GL-239 Große Stöpselflasche (106)

GL-239 Große Stöpselflasche (106)

30 Euro

Auktion vom 23.1.2010

Glasflasche mit Stöpsel, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Mattiertes Flaschenkorpus mit roten und grünen Einschmelzungen, polierter Kugel - Stöpsel. Höhe: 36,5 cm.

GL-240 Vase   (52)
GL-240 Vase (52)

GL-240 Vase (52)

20 Euro (verkauft)

Auktion vom 23.1.2010

Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Schlankes Corpus, zur Mündung hin geweitet. Dunkelviolettes Glas mit weißer, spiralig gezogener Fadenauflage. Am Boden monogrammiert "EM". Höhe: 20,5 cm.

GL-241 Glasschale (114)
GL-241 Glasschale (114)

GL-241 Glasschale (114)

30 Euro (verkauft)

Auktion vom 23.1.2010

Wohl Cornelius Reer (Coburg) für Goebel. Geflachtes Kugel-Corpus mit eingezogener Mündung. Milchiges Kristallglas, umlaufend Einschmelzungen in Rot und Grün. Höhe: ca. 6 cm.

GL-242 Bleiverglasung (144-2)
GL-242 Bleiverglasung (144-2)

GL-242 Bleiverglasung (144-2)

ohne Limit (verkauft)

Auktion vom 23.1.2010

Hochrechteckige Bleiverglasung mit der Darstellung eines am Pranger stehenden Mannes, dem ein beleibter Zuschauer eine Tabakspfeife zum Rauchen an den Mund führt. 32 x 25 cm.

GL-243 Vase (79)
GL-243 Vase (79)

Weitere Bilder / Detailed Photos

GL-243 Vase (79)
GL-243 Vase (79)

GL-243 Vase (79)

ohne Limit (verkauft)

Auktion vom 23.1.2010

Kristallglas, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Scheibenstand, hoher Stengel - Schaft, dieser einseitig das Corpus der Vase umfangend. Kurzes, mittig eingezogenes Vasen - Corpus, mit roséfarbenem, blasigem Innenfang. Am Stand Klebe - Etikett "Kaspar Bleikristall / mundgeblasen / handgeschliffen". Höhe: 28 cm.

GL-244 Gelbe  Vase (91)
GL-244 Gelbe Vase (91)

GL-244 Gelbe Vase (91)

50 Euro (verkauft)

Auktion vom 23.1.2010

Klarglas, mit gelbem Innenfang und braunen sowie blauen schlierigen Einschmelzungen. Keulenförmiges Korpus, am Boden monogrammiert und datiert "VP 89", Höhe: 26,5 cm.

Objekte 1 bis 10 von 59, Seite 1 von 6