Auktion vom 23.1.2010: Glas

Objekte 1 bis 10 von 59, Seite 1 von 6

GL-235 Henkelkrug (107)

Farbloses Glas, opak weiß und transluzid blau überfangen, 20. Jahrhundert. Wandung mit netzartiger Fadenauflage in Blau. Henkel blau überfangen. Höhe: 23 cm.

GL-236 Blauer Henkelkrug (42)

ohne Limit (verkauft)

Blaues, blasiges Abrißglas, erstes Viertel 19. Jahrhundert. Auf gebauchter, längsoptischer Wandung florale, farbige Emailmalerei sowie Widmung "Zum Hochzeitstage". Partiell berieben, Höhe: 28 cm.

GL-237 Glasobjekt (66)

Dickwandiges Glas, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kugelkorpus über Schaft und rundem Stand. Schaft im oberen Teil durchbrochen gearbeitet. Zart bläuliches Glas, Kuppa mit opak malvenfarbenem Innenfang. Höhe: 37 cm.

GL-238 Konvolut Glastiere (102)

ohne Limit (verkauft)

Teils Lauscha. Konvolut bestehend aus vier verschiedenen Fischen, zwei Vögeln, zwei Pferdchen, Hirschpaar mit Solifleurvase und einem Schwan.

GL-239 Große Stöpselflasche (106)

Glasflasche mit Stöpsel, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Mattiertes Flaschenkorpus mit roten und grünen Einschmelzungen, polierter Kugel - Stöpsel. Höhe: 36,5 cm.

GL-240 Vase (52)

Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Schlankes Corpus, zur Mündung hin geweitet. Dunkelviolettes Glas mit weißer, spiralig gezogener Fadenauflage. Am Boden monogrammiert "EM". Höhe: 20,5 cm.

GL-241 Glasschale (114)

Wohl Cornelius Reer (Coburg) für Goebel. Geflachtes Kugel-Corpus mit eingezogener Mündung. Milchiges Kristallglas, umlaufend Einschmelzungen in Rot und Grün. Höhe: ca. 6 cm.

GL-242 Bleiverglasung (144-2)

ohne Limit (verkauft)

Hochrechteckige Bleiverglasung mit der Darstellung eines am Pranger stehenden Mannes, dem ein beleibter Zuschauer eine Tabakspfeife zum Rauchen an den Mund führt. 32 x 25 cm.

GL-243 Vase (79)

ohne Limit (verkauft)

Kristallglas, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Scheibenstand, hoher Stengel - Schaft, dieser einseitig das Corpus der Vase umfangend. Kurzes, mittig eingezogenes Vasen - Corpus, mit roséfarbenem, blasigem Innenfang. Am Stand Klebe - Etikett "Kaspar Bleikristall / mundgeblasen / handgeschliffen". Höhe: 28 cm.

GL-244 Gelbe Vase (91)

Klarglas, mit gelbem Innenfang und braunen sowie blauen schlierigen Einschmelzungen. Keulenförmiges Korpus, am Boden monogrammiert und datiert "VP 89", Höhe: 26,5 cm.