Auktion vom 23.1.2010: Silber/Metalle

Objekte 11 bis 20 von 63, Seite 2 von 7

MT-440 Becher - Gewichtsatz (97-1)

Becher - Gewichtsatz, Messing, wohl 19. Jahrhundert. Gesamtgewicht 1 Pfund. Auf dem Deckel bezeichnet"L" sowie "1" und "8". Ineinander gestapelte Bechergewichte, die zwei kleinsten unbezeichnet, die folgenden bezeichnet "1"/"2"/"4"/"8"/16". Höhe: 4 cm.

MT-441 Gewichtssatz (97-2)

Messing - Bechergewichtsatz, wohl 19. Jahrhundert, insgesamt 1 Pfund, eingeteilt in ineinander gestapelte Bechergewichte. Kleinstes Gewicht unbezeichnet, die folgenden bezeichnet"1"/ "2"/"4"/"8"/"16". Höhe: 4 cm.

MT-442 Silber - Tabatière

35 Euro (verkauft)

Deutsch, 800er Silber, Innenveroldung. Rechteckiges Corpus, Deckel und Wandung reliefiert, auf dem Deckel Wirtshausszene sowie ein Skorpion. Innen Besitzergravur und Datierung"1934". 7 x 8,5 cm.

MT-443 Kleinbronze Buddha

ohne Limit (verkauft)

Massive Bronzefigur eines lachenden, auf dem Boden sitzenden kahlköpfigen Buddhas, Höhe: 5,5 cm.

MT-444 Messingleuchter

Einflammiger Kerzenleuchter aus Messing, 19. Jahrhundert. Profilierter Stand, balustrierter Schaft, abgesetzte, ausladende Tülle. Höhe: 20,5 cm.

MT-445 Vier Kupferformen

1. Große runde Backform, Durchmesser 30 cm, Höhe: 12 cm. 2. Kleine Backform, Durchmesser: 17 cm, Höhe: 7 cm. 3. Runde Schale, Durchmesser: 17 cm, Höhe: 7 cm. 4. Kleine Schale, Durchmesser: 14 cm, Höhe: 5 cm. Alle Teile Kupfer, Altersspuren, teils gelötet.

MT-446 Paar Fisch - Model (27)

Puddingformen, Eisen, 19. Jahrhundert. Paar gebogene Fischmodel mit Schuppenrelief, Hängegriff, Länge: ca. 26 cm.

MT-447 Zuckerzange Silber (30)

12-lötig, punziert, graviertes "R". Wohl Klassizismus, qualitätvoll gearbeitet, Arme in Fuchsschwanz-Optik, Wangen in Eichel - Form, partiell gouillochiert. Länge: 15,5 cm.

MT-448 Paar WMF - Jugendstil - Teegläser (40)

35 Euro (verkauft)

Um 1900. In floraler Motivik durchbrochen gearbeitete, auf vier Füßen stehende Metallhalterungen für Teegläser. Am Boden gemarkt "WMF" mit Zusatz "ox" bzw. "as" sowie einmal beziffertt "37". Ein Glaseinsatz original mit floraler Verzierung, einer später. Höhe je 7 cm (mit Glas 10 cm).

MT-449 Kleinbronze Frauenakt

ohne Limit (verkauft)

Kleinbronze einer sitzenden nackten Frau mit verschränkten Unterschenkeln, den Blick nach oben gerichtet. Höhe: 5,5 cm, Länge: 7,5 cm.