Auktion vom 23.1.2010: Silber/Metalle
Becher - Gewichtsatz, Messing, wohl 19. Jahrhundert. Gesamtgewicht 1 Pfund. Auf dem Deckel bezeichnet"L" sowie "1" und "8". Ineinander gestapelte Bechergewichte, die zwei kleinsten unbezeichnet, die folgenden bezeichnet "1"/"2"/"4"/"8"/16". Höhe: 4 cm.
Messing - Bechergewichtsatz, wohl 19. Jahrhundert, insgesamt 1 Pfund, eingeteilt in ineinander gestapelte Bechergewichte. Kleinstes Gewicht unbezeichnet, die folgenden bezeichnet"1"/ "2"/"4"/"8"/"16". Höhe: 4 cm.
Deutsch, 800er Silber, Innenveroldung. Rechteckiges Corpus, Deckel und Wandung reliefiert, auf dem Deckel Wirtshausszene sowie ein Skorpion. Innen Besitzergravur und Datierung"1934". 7 x 8,5 cm.
Massive Bronzefigur eines lachenden, auf dem Boden sitzenden kahlköpfigen Buddhas, Höhe: 5,5 cm.
Einflammiger Kerzenleuchter aus Messing, 19. Jahrhundert. Profilierter Stand, balustrierter Schaft, abgesetzte, ausladende Tülle. Höhe: 20,5 cm.
1. Große runde Backform, Durchmesser 30 cm, Höhe: 12 cm. 2. Kleine Backform, Durchmesser: 17 cm, Höhe: 7 cm. 3. Runde Schale, Durchmesser: 17 cm, Höhe: 7 cm. 4. Kleine Schale, Durchmesser: 14 cm, Höhe: 5 cm. Alle Teile Kupfer, Altersspuren, teils gelötet.
Puddingformen, Eisen, 19. Jahrhundert. Paar gebogene Fischmodel mit Schuppenrelief, Hängegriff, Länge: ca. 26 cm.
12-lötig, punziert, graviertes "R". Wohl Klassizismus, qualitätvoll gearbeitet, Arme in Fuchsschwanz-Optik, Wangen in Eichel - Form, partiell gouillochiert. Länge: 15,5 cm.
Um 1900. In floraler Motivik durchbrochen gearbeitete, auf vier Füßen stehende Metallhalterungen für Teegläser. Am Boden gemarkt "WMF" mit Zusatz "ox" bzw. "as" sowie einmal beziffertt "37". Ein Glaseinsatz original mit floraler Verzierung, einer später. Höhe je 7 cm (mit Glas 10 cm).
Kleinbronze einer sitzenden nackten Frau mit verschränkten Unterschenkeln, den Blick nach oben gerichtet. Höhe: 5,5 cm, Länge: 7,5 cm.