Auktion vom 23.1.2010: Silber/Metalle

Objekte 41 bis 50 von 63, Seite 5 von 7

MT-471 Silber - Börse (123)

ohne Limit (verkauft)

800er Silber, um 1900, Initialenpunze"GH". Feines Gliedernetz mit Stäbchen - Abhängungen an floral reliefiertem Bügel mit Kugelschließe. Trage - Gliederkette. Stoff - Innenbeutel. Höhe (ohne Tragekette): 15 cm.

MT-472 Sechs silberne Löffel 1844 (152)

70 Euro (verkauft)

Sechs Tafellöffel, 12 - lötig, punziert, Fadendekor. Stiel - Enden rückseitig monogrammiert "AE" und datiert "1844". Länge je 22 cm. Gewicht: ca. 370 gr

MT-473 Sechs silberne Löffel Gebrüder Köberlin (153)

Sechs Tafellöffel, deutsch, 800er Silber, punziert Gebrüder Köberlin / Döbeln. Stielenden mit Blüten- und Kartuschen - Dekor graviert, ein Löffel monogrammiert "EL". Länge: 21 cm. Gewicht ca. 230 gr.

MT-474 Großer Kupferkessel

Großer alter Kupferkessel mit zwei seitlichen Handhaben, Mengenangabe "30 l", Durchmesser : 46 cm, Höhe: 36 cm.

MT-475 Paar Türbänder

90 Euro (verkauft)

Paar gegossene, durchbrochen gearbeitete Türbänder mit filigranen Verzierungen. Höhe je ca. 36 cm, Breite je ca. 21 cm.

MT-476 Zehn Mini - Serviettenringe

ohne Limit (verkauft)

1) Sechs glattwandige, kleine Serviettenringe, 800er Silber, Durchmesser: 2 cm.2) Vier kleine Serviettenringe mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung, 800er Silber, Durchmesser: 2,2 cm.

MT-477 Silber - Etui

Rechteckiges Silber - Etui mit Scharnierdeckel, 925er Silber, Herstellerpunze. Auf dem Deckel in Relief ein Golfschläger. Nutzspuren, 9,5 x 5 cm.

MT-478 Zinn - Terrine (11)

ohne Limit (verkauft)

Ovale, gefußte Decketerrine im Barockstil, seitlich zwei rocaillierte Handhaben, Deckelnodus in Fruchtform. Drei Bodenmarken : Engels Zinn und Placktin. Am Rand Dellen, Löcher, Bestoßungen. Höhe: 25 cm, Länge: 37 cm.

MT-479 Russischer Cloisonné - Schnapsbecher

70 Euro (verkauft)

Meistermarke Petr Pavlovic Miljukov (1877-1912). Konischer Becher, Silber, innen vergoldet, Außenwandung mit Ranken-Cloisonné in Blau, Weiß, Grün und Rot dekoriert. Beschaumarke 1899-1908. Höhe: 4,5 cm.

MT-480 Silberne Deckelterrine

650 Euro

800er Silber, 20. Jahrhundert. Gefußte, runde Terrine mit zwei seitlichen Handhaben und Deckel, dieser mit Eichelnodus. Glatte Wandung, Ränder profiliert. Delle im Nodus, Höhe: 28 cm, Durchmesser: 31 cm. Gewicht: ca. 1350 gr.