Auktion vom 23.1.2010: Silber/Metalle
800er Silber, um 1900, Initialenpunze"GH". Feines Gliedernetz mit Stäbchen - Abhängungen an floral reliefiertem Bügel mit Kugelschließe. Trage - Gliederkette. Stoff - Innenbeutel. Höhe (ohne Tragekette): 15 cm.
Sechs Tafellöffel, 12 - lötig, punziert, Fadendekor. Stiel - Enden rückseitig monogrammiert "AE" und datiert "1844". Länge je 22 cm. Gewicht: ca. 370 gr
Sechs Tafellöffel, deutsch, 800er Silber, punziert Gebrüder Köberlin / Döbeln. Stielenden mit Blüten- und Kartuschen - Dekor graviert, ein Löffel monogrammiert "EL". Länge: 21 cm. Gewicht ca. 230 gr.
Großer alter Kupferkessel mit zwei seitlichen Handhaben, Mengenangabe "30 l", Durchmesser : 46 cm, Höhe: 36 cm.
Paar gegossene, durchbrochen gearbeitete Türbänder mit filigranen Verzierungen. Höhe je ca. 36 cm, Breite je ca. 21 cm.
1) Sechs glattwandige, kleine Serviettenringe, 800er Silber, Durchmesser: 2 cm.2) Vier kleine Serviettenringe mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung, 800er Silber, Durchmesser: 2,2 cm.
Rechteckiges Silber - Etui mit Scharnierdeckel, 925er Silber, Herstellerpunze. Auf dem Deckel in Relief ein Golfschläger. Nutzspuren, 9,5 x 5 cm.
Ovale, gefußte Decketerrine im Barockstil, seitlich zwei rocaillierte Handhaben, Deckelnodus in Fruchtform. Drei Bodenmarken : Engels Zinn und Placktin. Am Rand Dellen, Löcher, Bestoßungen. Höhe: 25 cm, Länge: 37 cm.
Meistermarke Petr Pavlovic Miljukov (1877-1912). Konischer Becher, Silber, innen vergoldet, Außenwandung mit Ranken-Cloisonné in Blau, Weiß, Grün und Rot dekoriert. Beschaumarke 1899-1908. Höhe: 4,5 cm.
800er Silber, 20. Jahrhundert. Gefußte, runde Terrine mit zwei seitlichen Handhaben und Deckel, dieser mit Eichelnodus. Glatte Wandung, Ränder profiliert. Delle im Nodus, Höhe: 28 cm, Durchmesser: 31 cm. Gewicht: ca. 1350 gr.