Auktion vom 23.1.2010: Silber/Metalle

Objekte 31 bis 40 von 63, Seite 4 von 7

MT-461 Eisenzier (145)

ohne Limit (verkauft)

Wohl 18. Jahrhundert. Schmiedeeisernes verziertes Türband mit floralen Elementen. Altersspuren, Höhe: 37 cm, Breite: 19 cm.

MT-462 Sechs Bertelsdorfer Zinnteller (130-1)

Sechs leicht gemuldete Zinnteller, wohl um 1840. Engelsmarke, gemarkt"J. A. Cramer Fein Zinn" (Marke in unterschiedlicher Erhaltung), am inneren Rand bezeichnet "Ehrlicher zu Bertelsdorf" (bei Coburg). Durchmesser je 20,5 cm.

MT-463 Schmuckschatulle

Messing, partiell versilbert, um 1900, Herstellerpunze mit Buchstabe"E". Quaderförmiges Corpus mit Scharnierdeckel. Allseitig qualitätvoll reliefiert: flächendeckendes Jugendstil - Dekorum mit Pfauen- und Löwen - Motiven sowie historisierende, maurische Ornamente. Ehemals verschließbar, Schlüssel fehlt. Partiell berieben, 9 x 16 x 12 cm. Russische Provenienz.

MT-464 Hans Leitherer, Bei der Pflanzung

Hans Leitherer: Frankenthal 1885 - 1963 Bamberg. Bildhauer in Bamberg, dort u. a. Brunnenskulpturen am Geyerswörthgarten u. a.; Studium an der Münchner Akademie.

Motiv: Eine knieende Frau setzt eine Pflanze ins Erdreich ein.

Schweres Kupferrelief, oben links signiert und datiert "Hans Leitherer 1927", 43 x 35 cm.

MT-465 Zinnkrug Dingolfing, Adam Tapperger derÄltere

Konischer Zinnkrug mit Bandhenkel und Kugeldrücker. Im Deckel zwei Punzen, Meister Adam Tapperger d. Ä., 1760 Ratsherr und Kämmerer der Stadt Dingolfing (Hintze, Nr. 640). Auf dem Deckel Darstellung eines Hasen, auf der Wandung schauseitig ein Adler mit flankierenden Vögeln und Ranken. Höhe: 24 cm.

MT-466 Gewürzdose Zinn

ohne Limit (verkauft)

Gewürzdose, wohl Nürnberg 19. Jahrhundert, ungemarkt. Rechteckiges Corpus auf vier Füßchen, Schiebedeckel mit Eichhörnchen - Nodus, 8 x 14 cm.

MT-467 Bergmannsleuchter Zinn

Ungemarkt, 19. / 20. Jahrhundert. Auf rundem Stand stehende, vollplastische Bergmannsfigur, in der rechten Hand eine Kerzentülle haltend. Höhe: 26 cm.

MT-468 Mörser mit Pistill (129)

Messing, wohl frühes 19. Jahrhundert. Korpus mit geweiteter Mündung, seitlich zwei gerade Handhaben, auf der Wandung Blattdekor. Höhe: 9 cm.

MT-469 Drei gusseiserne - Reliefplatten Lauchhammer(116)

1."200 Jahre Lauchhammer", 1725 - 1925. Mit reliefierter Darstellung der Hochöfen. 12 x 15,5 cm. Monogrammiert "MH" 2. Reliefplatte mit tänzerischer Darstellung und Sportlern, datiert 1927, 9 x 14,5 cm. Monogrammiert "MH". 3. "Einigkeit und Recht und Freiheit". Reliefplatte mitdrei fahnentragenden Männern, datiert 1924, monogrammiert "A.F.", 9 x 15 cm.

MT-470 Sechs Bertelsdorfer Zinnteller (130-2)

Sechs gemuldete Zinnteller Bertelsdorf bei Coburg, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Engelsmarke, drei Teller gemarkt "J. A. Cramer Fein Zinn" , am inneren Rand bezeichnet "Ehrlicher 1833", drei Teller gemarkt "Grünewald" (Meister: Georg Friedrich Grünewald, wird 1782 Meister, stirbt 1829 (Reißig S. 163 ff.) , mit Legende am Tellerinnenrand "J. G. Ehrlicher zu Bertelsdorf". Durchmesser je ca. 23 cm, Altersspuren.