Objekte 51 bis 60 von 1064, Seite 6 von 107

GR-124 Culmbach

ohne Limit (verkauft)

Stahlstich von H. Winkles nach Ludwig Richter. Blicküber weite Landschaft mit einem Ochsengespann hin zur Plassenburg. 16,5 x 26,5 cm (Plattengröße), unter Glas gerahmt (25,5 x 36,5 cm).

GR-125 Kitzingen

ohne Limit

Stahlstich von A. Dworzack/Wien nach Ludwig Richter.Motiv: Blick von einer Anhöhe mit zwei rastenden Männer über den Main zur Stadt Kitzingen.

16 x 25 cm (Plattengröße), unter Glas gerahmt ( 25,5 x 36,5 cm ).

GR-126 Caspar Walter Rauh, Am Abend

Motiv: "Am Abend". Fliegender Fisch mit Vogel und Pflanzen auf dem Rücken.

Radierung 1963 ( WVZ Küfner Nr. 89), Blatt 100/100, unten handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert "CWalter Rauh 1963", 18 x 12,3 cm, auf Bütten 35 x 26 cm, Passepartout.

GR-127 Caspar Walter Rauh,Überfahrt

Caspar Walter Rauh: Vgl. GR 126.Motiv: "Überfahrt". Phantastischer Kopf auf einem Schiff bei hohem Wellengang.

Kaltnadel-Radierung 1963 ( WVZ Küfner Nr. 82), Blatt 84/100, unten handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert "CWalter Rauh 1963". 17,6 x 11,9 cm, auf Bütten 29,5 x 22 cm, Passepartout.

GR-128 Caspar Walter Rauh, An der Straße

Caspar Walter Rauh: Vgl. GR 126.Motiv: "An der Straße". Phantastische Pflanzen und Wesen auf und über der Straße.

Originalradierung 1964, WVZ Küfner Nr. 90, Blatt 3/25, unten handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert "CWalter Rauh 1964", 18,2 x 12,8 cm, auf Bütten 35 x 26 cm, Passepartout.

GR-129 Gesamtansicht Veldten

ohne Limit (verkauft)

"Das Städlein Veldten" im Pegnitztal aus der Vogelperspektive gesehen. Kupferstich von Johann Alexander Boener, kleiner Wasserflecken, 14,5 x 19,5 cm, Blattformat 18,5 x 30 cm.

GR-130 M. Bessan, Triumphbogen in Paris

ohne Limit

Radierung von M. Bessan 1943.Motiv: Der Triumphbogen in Paris, um den herum zahlreiche Autos fahren, beobachtet von mehreren Personen am Straßenrand.

19,5 x 26,5 cm, in der Platte monogrammiert und datiert "MB (in Ligatur) (19)43", unten links bezeichnet "L´arc de triomphe de l´ Étoile, rechts unten handschriftlich signiert "M. Besson", Ex. Nr. 18 von 120.

GR-131 Stadtplan 1819 und Oper Berlin

ohne Limit (verkauft)

1."Plan von Berlin, Weimar im Verlage des Geographischen Instit. 1819"

Altkolorierte Lithographie. Stadtplan von Berlin mit ausführlicher Legende zu in 89 topographischen Punkten als "Erklärung der Zahlen" zu den Stadtteilen: "A. Berlin. B. Königsstadt. C. Spandauer Vorstadt. D. Stralauer Vostadt. E. Alt Köln.F. Neu Köln. G. Köpenicker Vorstadt. H. Friedrichswerder. I. Dorotheenstadt. K. Friedrichsstadt".

22,3 x 33,5 cm, Blattformat 25 x 35,5 cm (beschnitten), Randflecken, Faltspuren vertikal und horizontal.

2. "Opera Place Berlin". Stahlstich von Henry Wallis nach A. G. Vickers, 11 x 16 cm.

GR-132 Max Liebermann, Badende Knaben

Max Liebermann: Berlin 1847 - 1935.Motiv: "Badende Knaben" an einem See, 1896.

Radierung auf bräunlichem Bütten, unten rechts signiert "MLiebermann", ca. 14 x 19 cm (Blattformat 32,5 x 52 cm). Mehrere Wasserflecken.

GR-133 Gesamtansicht Coburg

ohne Limit (verkauft)

Stahlstich auf bräunlichem Papier, Bibliographisches Institut Hildburghausen um 1850. 9,5 x 16 cm, unter Glas gerahmt (22 x 30,5 cm.