Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 927, Seite 1 von 93

SU-001 Brosche

170 Euro

Passig geschwungene Brosche, 585er Gold, mit drei integrierten, facettiert geschliffenen Amethysten, drei Perlen und drei Brillanten. Länge: 3,6 cm.

SU-002 Aquamarin-Ring

585er Gelbgoldschiene, schauseitig großer Aquamarin in Baguette-Form, eingefaßt in durchbrochen gearbeitete Fassung. Durchmesser: ca. 2 cm.

SU-003 Diamant-Ring

585er Gelbgoldschiene, schauseitig Schleifenform, besetzt mit zahlreichen kleinen, offen gefaßten Diamanten. Durchmesser: ca. 1,7 cm.

SU-005 Brosche mit Ohrringen

800er Silber, gepunzt"WK", 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Brosche und Ohrringe unregelmäßig gearbeitet, mit jeweils einem integrierten, mugelig geschliffenen Bernstein. Länge Brosche: 6 cm, Länge Ohrringe: je 4,5 cm.

SU-006 Gold-Armband

585er Gelbgold-Glieder-Armband mit zwei eingehängten Anhängern: einer Weltkugel und einem Würfel, beide Anhänger ebenfalls 585er Gelbgold. Gesamtgewicht: 31g.

SU-007 Paar Granat-Ohrstecker

Paar Ohrstecker mit Drehverscchluß, Silber vergoldet, besetzt mit Granaten. Von dreipaßförmiger Fassung für drei Granate abhängend tropfenförmige Fassung für je 13 Granate.

SU-010 W. Behrens, Art-déco-Goldkette

585er Goldkette, punziert W. Behrens / Hanau. Achtzehn versetzt aneinandergefügte, längliche Glieder, Gelbgoldglieder im Wechsel mit mattierten Rotgoldgliedern. Länge: 41 cm.

SU-011 Art-déco-Stabbrosche

750er Weißgoldschiene, filigran durchbrochen gearbeitet, an den beiden Enden Akanthus-Ornamentik. Zentral ein Brillant in Sechseck-Fassung, flankiert von zwei dreiecksförmigen Saphiren. Geometrisierender Art-déco-Entwurf um 1920.Äußerst qualitätvoll gearbeitet, Länge: 6 cm.

SU-012 Stutzuhr

18. Jahrhundert. Ebonisiertes, rundum verglastes Holzgehäuse, ehemals mit Bekrönung. Gebogte Messingfront, im oberen Segmentbogen rundes Emailbild mit der farbig gemalten Ansicht eines Knaben. Email-Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Aufzüge bei 3 und 9. Rechteckiges Messingwerk mit Schlag auf oben angeordnete Glocke. Höhe: 39,5 cm.

SU-013 Opal-Ring

750er Gelbgoldschiene, schauseitig blauer Opal und rund gefaßter, kleiner Brillant. Getragen, Durchmesser: ca. 2 cm.