Skulpturen

Objekte 1 bis 10 von 646, Seite 1 von 65
SK-040 Adler - Skulptur
SK-040 Adler - Skulptur

SK-040 Adler - Skulptur

Holz geschnitzt, gold gefaßt. Um 1900. Geschnitzte Figur eines Adlers mit weit ausgebreiteten Flügeln, auf einem Ring sitzend und mit geschärftem Blick nach unten schauend. Kleinere Abplatzungen. Breite: 93 cm, Höhe: 44 cm.

SK-041 Die  Schwarze  Madonna  von   Altötting

Um 1900. Keramik, farbig staffiert. Die bekrönte Maria als Schwarze Madonna von Altötting mit dem ebenfalls bekrönten Jesuskind in den Armen. Beide in schwarz-beiges Gewand aus Brokat gekleidet. Am Sockel bezeichnet "St. Maria Altötting", Höhe: 35 cm.

SK-042 Kruzifix  mit  zwei  Beistellern

ohne Limit

Holzkreuz auf rechteckiger Plinthe und pyramidenförmigem Sockel, Christuskorpus Holz geschnitzt, Dreinageltypus, Höhe: 42 cm. Dazu zwei aus Holz gefertigte Beisteller als Kerzenleuchter, Höhe je 15 cm. Um 1900.

SK-043 Dante - Büste
SK-043 Dante - Büste

SK-043 Dante - Büste

Büste des italienischen Philosophen und Dichters Dante Alighieri (Florenz 1265 - 1321 Ravenna). Keramik, in Bronzeoptik brüniert, bezeichnet "DANTE". Höhe: 33,5 cm,

SK-044 Puttenkopf
SK-044 Puttenkopf

SK-044 Puttenkopf

Barockisierender Puttenkopf, Halbrelief aus Gips, mit Pausbacken und Lockenansatz. Naturalistisch staffiert, Höhe: 27 cm.

SK-046 Puttenkopf
SK-046 Puttenkopf

SK-046 Puttenkopf

Holz, vollplastisch geschnitzt, ungefaßt. Vertikale Risse in Gesicht und Haarlocke sowie rückseitig, Höhe: 21 cm.

SK-047 Grosses  Kruzifix
SK-047 Grosses Kruzifix

SK-047 Grosses Kruzifix

Holzkreuz, gold gefaßt, mit geschnitzt verzierten Enden, Korpus Christi im Dreinageltypus mit Lendentuch und Blutspuren. Um 1900. Fassung partiell abgeblättert. Höhe: 72 cm.

SK-048 Paar  Puttenköpfchen
SK-048 Paar Puttenköpfchen

SK-048 Paar Puttenköpfchen

Holz, farbig und gold gefaßt. Paar geflügelte Puttenköpfe, Höhe je 12, 5 cm.

SK-049 Geschnitzter  Porträtkopf

Holz geschnitzt, wohl um 1900. Darstellung eines jungen Mannes mit gelocktem Haar, in der Tradition altrömischer Porträtskulpturen. Auf quadratischer Holz - Plinthe montiert. unbezeichnet, Höhe: 36 cm, teils gerissen und wurmstichig.

SK-050 Heiligenfigur mit Buch

Datiert 15. Mai 1922. Auf geschnitztem Sockel stehender Heiliger mit Bart, die rechte Hand erhoben, im linken Arm ein Buch haltend. Zwei Finger beschädigt. Höhe: 43 cm.