Objekte 21 bis 30 von 1064, Seite 3 von 107
GR-012 Angelo  Jank,  Ritter  zu  Pferde ("Eiserne  Wehr")

Weitere Bilder / Detailed Photos

Angelo Jank: München 1868 - 1940. Studium an der Münchner Akademie, dort seit 1907 Professor. Insbesondere Pferdebilder.

Motiv: Mehrere bewaffnete Ritter zu Pferde blicken von einer Anhöhe auf eine von Mauern umgebene Stadt.

Farblithographie, bezeichnet "A. Jank 1902", ca. 40 x 29 cm, unter Glas gerahmt.Rückseitige Betitelung "Angelo Jank Eiserne Wehr".

GR-013 Kupferstich Göttingen

"Prospect der Allee in Göttingen nebst der Schencke, die Stadt London genannt..." mit ausführlicher weiterer Legende, diese auch in französischer Sprache.

Altkolorierter Kupferstich von Balthasar Friedrich Leizel (Augsburg um 1770) mit seitenverkehrter Ansicht der Topographie.

36 x 42 cm,leicht stockfleckig, gedunkelt, unter Gla sgerahmt.

GR-013 Lüneburg
GR-013 Lüneburg

GR-013 Lüneburg

Lithographie, um 1850. Bezeichnet"Ansicht von Lüneburg". Im Bildvordergrund zahlreiche flanierende Spaziergänger. Blattformat ca. 26,5 x 33 cm, Papier gebräunt, unten kleine Risse, unter Glas in Waschgoldrahmen.

GR-014 Paar Porträts

1. Um 1890. Hochovales Bildnis eines bärtigen Herrn. Lithographie, 30 x 25 cm, in Holzrahmen unter Glas (45 x 40 cm).

2. Hochovales Porträt von Fürst Pückler - Muskau, um 1900, 20 x 16 cm, in Holzrahmen unter Glas (32 x 27 cm).

GR-014 Kupferstich Stade um 1590

70 Euro (verkauft)

Altkolorierter Kupferstich aus Braun / Hogenberg um 1590. Gesamtansicht von Stade, fälschlich bezeichnet als "Aldenburgum Holsatiae". 11 x 23,2 cm, unter Glas gerahmt.

Johannes Grützke: Geb. Berlin 1937. Studium an der Berliner Hochschule für Bildende Künste. In den Jahren 1987 - 91 fertigte Grützke den "Zug der Volksvertreter zur Paulskirche" in Frankfurt. Die großformatige Wanddarstellung in der Paulskirche läßt historische wie zeitgenössische Persönlichkeiten erkennen.

Motive: Zehn Linolschnitte mit Darstellungen von Volksvertretern mit dem Titel "Paulskirche". Alle 100 x 46 cm, jeweils Ex. Nr. 49 von 80, alle handsigniert und datiert "Johannes Grützke (19)90". Neun davon im Hochformat, eines im Querformat.

GR-015 Bamberg  im  Jahre  1825
GR-015 Bamberg im Jahre 1825

GR-015 Bamberg im Jahre 1825

Plan von Bamberg, bezeichnet"Bamberg im Jahre 1825, umgravirt im Jahre 1849". 103 x 103 cm, Knickfalten.

GR-016 Ernst Fuchs, Perseus und die Nymphe

Ernst Fuchs: Geb. Wien 1930. Begründer und wichtigster Vertreter der Wiener Schule.

Motiv: Perseus und die Nymphe.

Farb-Serigraphie in feinen Lasuren, unten rechts handsigniert "Ernst Fuchs", mit persönlicher handschriftlicher Widmung des Künstlers unten links "In freundschaftlicher Zuneigung Dein Redman.."(?), 59,4 x 82cm, in Umschlag mit Gedicht "Perseus. Hommage à Daidalos". Knitterspuren.

GR-016 Maximilian II.  und  Marie  von  Bayern

ohne Limit (verkauft)

Motiv:"Koenig Maximilian II. und Koenigin Marie von Bayern mit den koeniglichen Prinzen Ludwig und Otto im Schlossgarten zu Hohenschwangau". Großformatige Lithographie von J. Woelffle nach E. Corren, mit Widmung an Königin Marie von der Kunstanstalt von Piloty und Loehle. Blattformat 77 x 63 cm,in Berliner Leiste gerahmt.

GR-017 Kupferstich Seeschlacht

Wohl um 1720. Darstellung einer erbitterten Seeschlacht zwischen der dänischen und der schwedischen Flotte. Im Rauch der Kanonenschläge springen viele Seeleute von den brennenden Schiffen.

Altkolorierter Kupferstich, 27 x 38 cm, unter Glas gerahmt.