Objekte 81 bis 90 von 1269, Seite 9 von 127

GR-156 Zwei Kupferstiche Pflanzen

25 Euro (verkauft)

Zwei kolorierte Kupferstiche von Capieux aus"Botanisches Bilderbuch für die Jugend und Freunde der Pflanzenkunde", Leipzig 1794-1801.

1. "Aronwurzel (Arum maculatum), 22 x 16 cm, unter Glas gerahmt (37 x 30 cm).

2. "Acer Pseudo platanus" (Spitzblättriger Ahorn), bezeichnet "Caspieux sculp. 1797", 22 x 16 cm, unter Glas gerahmt (42 x 32 cm).

GR-157 Auf dem Heimweg

Um 1870. Kolorierte Lithographie von Edward Gilbert Hester nach einem Gemälde von T. N. H. Walsh.

Motiv: Ein adliger Herr nach dem Golfspiel auf dem Ritt nach Hause. Im Schneegestöber hat er den Kopf nach unten geneigt. Unten bezeichnet "A pleasant ride home".

40 x 50 cm, auf bräunlichem Papier, unter Glas gerahmt (59 x 74 cm).

GR-158 Altkolorierter Kupferstich Erlangen 1721

850 Euro

Altkolorierter Kupferstich. Betitelt"Accurater Grundriss und Gegend der Hoch-Fürstl. Brandenb. Bayreuth. Neu- Erbauten Stadt Christian Erlang samt denen Prospecten des Hoch-Fürstl. Residenz-Schloß und anderer ansehnlichen Gebäuden, wie auch der nach ihrem fatalen Brand wieder ganz aufgebauten Alt - Stadt Erlang edirt von Io. Bapt. Homann Keiserl. Geogr. in Nürnb.", "Joh. Christoph Homann Geometrice delineavit 1721". Titel flankiert von zwei Wappen.

Zentral gegeben aus der Vogelperspektive der Stadtplan von Erlangen (33 x 32,5 cm). Im unteren Bildfeld über die gesamte Breite "Innerer Prospect der Stadt Christian-Erlang" mit dem Residenzschloß (57 x 11 cm). Am linken und rechten Bildrand jeweils drei Ansichten von Stadtteilen bzw. Architektur der Stadt aus der Zeit zwischen 1693 und der Zeit nach dem großen verheerenden Brand des Jahres 1706.

48 x 57 cm, unter Glas gerahmt (69 x 77 cm).

GR-159 William Henry Simmons, The Bedale Hunt

ohne Limit (verkauft)

William Henry Simmons: London 1811 - 1882.Kupferstich nach einem Gemälde von Anson A. Martin.

Motiv: "The Bedale Hunt". Eine edle Jagdgesellschaft zu Pferde rastet vor dem Beginn der Jagd mit der Meute von Jagdhunden in weiter ebener Landschaft.

Kolorierter Kupferstich, um 1842, 56 x 80 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen (57 x 98 cm).

GR-160 "Die zu theure Zeche"

ohne Limit

Kolorierter Stahlstich von W. Brennhäuser nach Zimmermann.

Motiv: Eine Runde von Herren im Wirtshaus beklagt die Höhe der Rechnung. 20 x 21 cm, unter Glas gerahmt (35 x 36 cm).

GR-161 Adliger Herr bei Schloss Rosenau (Coburg)

110 Euro (verkauft)

Motiv: Ein elegant gekleideter adliger Herr mit Monokel in der Rechten beim Spaziergang in der Natur. Im Hintergrund Schloß Rosenau bei Coburg.Lithographie von Christian Inger, wohl um 1840, Druck und Verlag von Carl Fr. Dietz in Coburg, ca. 21 x 15,5 cm, unter Glas in biedermeierlichem Rahmen. Seltenes Blatt.

GR-161 Jules Ernest Sylvestre, Weiblicher Akt

ohne Limit (verkauft)

Jules Ernest Sylvestre: Paris um 1860 - ?. Französischer Maler und Grafiker.

Motiv: Aktstudie einer in einen Badezuber steigenden Frau.

Radierung, in der Platte signiert und datiert "J. E. Sylvestre (18)93", 23,5 x 17 cm (Blattformat 32 x 22,5 cm). Unten persönliche Dedikations-Widmung des Künstlers "a Monsieur L. Maillard hommage de l´auteur J. Sylvestre".

Lit.: Benezit Bd. 13, S. 400.

GR-162 Otto Pankok, Männerbildnis

Otto Pankok: Mühlheim 1893 - 1977 Wesel. Studium in Weimar und Düsseldorf, dort Professor. Dem expressiven Realismus zugeordnet, widmet Pankok sich Menschen, Tieren und Landschaften.Motiv: Frontal gegebenes Bildnis eines älteren Herrn mit Hut.Holzschnitt, unten rechts signiert "Otto Pankok", ca. 29 x 23 cm, unter Glas gerahmt.

GR-162 Abeville und Amiens

ohne Limit (verkauft)

Kupferstich von Matthäus Merian, um 1660, nach Joh. Peeters.Doppelmotiviger Kupferstich mit Gesamtansichten der französischen Städte Abeville und Amiens.

Ca. 26,5 x 31,5 cm, Blattformat 31 x 37 cm.

GR-163 Der Hafen von Bayonne 1782

Motiv: Hafenansicht von Bayonne in Frankreich.Kupferstich, bezeichnet "Giuseppe dall´Aqua figlio di Cristoforo incis. 1782", nach Claude Josephe Vernets Gemälde von 1760.Italienisch bezeichnet "Veduta dei Contorni di Baiona", ca. 31 x 42 cm, beschnitten, auf Karton aufgetragen, unter Glas in altem Rahmen. Teils stockfleckig, kleinere Risse.