Asiatika

Objekte 1 bis 10 von 71, Seite 1 von 8
AS10000 Fünf  Kupferstiche  Isidore  Stanislas  Helman,  Feldzüge des  Chinesischen  Kaisers  Qianlong (Kien - Lung, China 1736 - 1795)

Weitere Bilder / Detailed Photos

Isidore Stanislas Helman: Lille 1743 - 1809. Bedeutender französischer Kupferstecher.

Vorliegend: Fünf Kupferstiche aus dem Album „Batailles de Chine. Reduites d´apres les grandes planches que l´empereur Kien-Liung a fait graver à Paris“. Der chinesische Kaiser Quianlong (Kien-Lung, Quing - Dynastie 1736 - 1795) hatte 1765 den Auftrag erteilt, großeKupferstiche seiner Eroberungen und Kriege (1754 - 1759) zu fertigen. Diese wurden von den französischen Kupferstechern G. Castiglioni, Joh. Damascenus,J.- D. Attiret und Ign. Sicherbarth in Peking für die Ausführung in Paris gestochen und nicht publiziert. Helman kopierte diese Original - Stiche in verkleinerten Formaten und veröffentlichte drei Album mit 16, 20 bzw. 24 Stichen, die Vorlagen teils erweiternd um Kupferstiche nach chinesischen Gemälden. Die fünf vorliegenden Kupfer von Helman datieren nach den Ereignissen aus den Jahren 1754 - 1760 (eines ohne Ereignisjahr), die Blätter selbst sind erschienen in den Jahren 1783/86. Alle Blätter unten mit jeweils ausführlicher französischer Legende der dargestellten historischen Szenen. Auf der Rückseite jeweils handschriftlich in Bleistift späte deutsche Zusammenfassung des französischen Textes. Alle Blätter je ca. 24 x 41 cm (nur die Darstellung ohne Text, Blattformat ursprünglich ca. 26 x 44 cm), mit Altersspuren, Klebestellen, Bereibungen etc. Zwei davon unter Glas gerahmt, drei ungerahmt. Die Blätter sind rechts unten jeweils bezeichnet „“Helman sculpsit“ mit Jahreszahl. Links unten jeweils der Stecher des Originals: einmal der Jesuit „P. Ignatius Sicherbarth Soc. Jesu Delineavit 1765“, zweimal „Joannes Damascenus aSS Congregatione Augustinus....“, einmal „Dionys Attiret... delineavit“, einmal ohne Nennung des originalen Kupferstechers.

Als Motive sind dargestellt Heerlager des Kaisers, höfische Zeremonien anläßlich von Ehrenbezeugungen durch unterworfene Völker etc.

AS10000 Sitzender  Buddha  in  Bhumisparsa   Mudra  Thailand

Holz, geschnitzt, rot und gold gefasst, Thailand, Rattanakosin, 18./19. Jahrhundert. Sitzender Buddha in Bhumisparsa mudra, in Meditationshaltung auf halbrundem, rot gefasstem Sockel mit Inschrift. Reliefierte Gewandborten, gerade Kopfhaltung mit jugendlichem Antlitz. Langgezogene Ohren als Ausdruck von Weisheit. Die Frisur in Steinel-Relief angedeutet, auf dem Kopf glatte Ketumala. Höhe: ca. 32,5 cm.

Provenienz: Rheinischer Privat-Besitz seit 1950/60. Asiatika Südostasien Buddhistische Kunst Thailand

AS10000 Paar  chinesische  Vasen

China, Republik-Zeit (1912-1949), ungemarkt. Zwei schlanke Vasen, polychrom bemalt mit der Darstellung einer hohen Persönlichkeit mit Schirm-Träger in einer Landschaftskulisse spazierend, begleitend zwei Knaben mit Laternen. Im Hintergrund Landschaft mit der Chinesischen Mauer. Die Malerei der zusammengehörigen Vasen wiederholt spiegelbildlich das Motiv. Höhe: je ca. 25,5 cm.

AS10000 Zwei  Indische   Elfenbein - Figuren

Elfenbein, Indien, wohl um 1800 / Anfang 19. Jahrhundert. Zwei jeweils auf runder Plinthe stehende Figuren in grün bzw. braunrot staffiertem Elfenbein, lange, gegürtete Gewänder mit Hut tragend, jeweils in der rechten Hand ein Gewehr haltend. Die Gewänder mit goldfarbenen Punkten dekoriert. Wohl Figuren eines Schachspiels. In der zweiten Hand vermutlich ehemals weiteres Attribut. Partiell wenige, minimale Farbfehlstellen. Höhe: Ca. 9,2 und ca. 10,2 cm.

AS10001 Buddhistische  Schnitzerei

Beschnitzter Tierknochen oder Schildkrötenpanzer, kultisch, wohl Tibet, alt. Darstellung einer buddhistischen Gottheit, wohl Vajrasattva, bei tantrischem Ritual. Rückseitig Haut-Fragmente. Altersspuren, partiell Rißbildung, Höhe: ca. 26,5 cm, Breite: ca. 20 cm.

AS10001 Feuervergoldete  Bronze  der  Grünen  Tara

Buddhistische Gottheit Grüne Tara / Syama Tara. Bronze, vergoldet, wohl Tibet, 19. Jahrhundert. Auf doppeltem Lotussockel sitzende Syama Tara, Verkörperung des Mitleidens der Buddhas und Bewahrerin vor Ängsten auf dem Weg zur Erleuchtung. Darstellung mit angewinkeltem linkem Bein in Meditationshaltung und ausgestrecktem rechtem Bein mit auf einem Lotus ruhendem Fuß. Detailreich mit Schmuck und Borten ausgestattetes Gewand, auf Oberarmhöhe zwei reliefiert gearbeitete Lotuszweige als begleitende Attribute der Grünen Tara. Altersspuren, Höhe: ca. 10,5 cm. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.

AS10001 Opium - Pfeife   China
AS10001 Opium - Pfeife China

AS10001 Opium - Pfeife   China
AS10001 Opium - Pfeife China

AS10001 Opium - Pfeife China

Opiumpfeife, China, um 1900. Pfeifenstock wohl Tropenholz in Bambusoptik, Mundstück und Ende aus Elfenbein, abgesetzt durch farbig emailierte Schmuck-Manschetten. Metall-Schild. Partiell Altersspuren, Länge: ca. 57,5 cm.

AS10001 Große  chinesische   „Famille  Verte“ - Platte

Porzellan, China, wohl um 1900 (Guangxu). Leicht gemuldeter, großer Teller, glattwandig, schauseitig bemalt in den Farben der Famille Verte, rückseitig umlaufend Blaumalerei mit Vögeln in Gezweig. Im Spiegel Darstellung einer variationsreichen asiatischen Ufer-Landschaft mit Bergen im Hintergrund, Architekturen, Uferpflanzen an einem Gewässer, im Vordergrund Mann und Frau bei Tee-Zeremonie. Den Tellerrand umlaufend eine Zierbordüre. Am Boden unter der Montierung zur Aufhängung unterglasur blaue Sechs - Zeichen - Marke (wohl Chenghua - Marke). Durchmesser: ca. 46 cm.

Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz des Enkels von Admiral Friedrich Hollmann (Berlin 1842 - 1913), seit 1905 geadelt, Admiral und Staatssekretär des Reichsmarineamtes, zudem eng befreundet mit Kaiser Wilhelm II.

AS10001 Silber - Vase   Meji - Zeit

Japan, Vase Silber, wohl erstes Viertel 20. Jahrhundert, Meiji-Ära. Auf der Wandung gravierte Landschafts-Darstellung mit bewaldeten Bergen an einem See mit Segelboot, am Ufer zwei Häuser. Am Rand der Darstellung Signatur, am Boden zwei Punzen. Corpus leicht gedellt, Altersspuren. Legiertes Silber, Gewicht: ca. 780 g.

AS10002 Zwei  Kassetten - Schnitzereien   China

Zwei Kassettenschnitzereien, China, 19. Jahrhundert. Jeweils mehrfigurige Szenen mit dreiviertelplastischen Figuren, partiell vergoldet. Eine Palastszene (ca. 32 x 23 cm) und eine weitere, dreifigurige Szene (ca. 28 x 14 cm). Altersspuren.