Asiatika

Objekte 1 bis 10 von 88, Seite 1 von 9
AS10000 Fünf  Kupferstiche  Isidore  Stanislas  Helman,  Feldzüge des  Chinesischen  Kaisers  Qianlong (Kien - Lung, China 1736 - 1795)

Weitere Bilder / Detailed Photos

Isidore Stanislas Helman: Lille 1743 - 1809. Bedeutender französischer Kupferstecher.

Vorliegend: Fünf Kupferstiche aus dem Album „Batailles de Chine. Reduites d´apres les grandes planches que l´empereur Kien-Liung a fait graver à Paris“. Der chinesische Kaiser Quianlong (Kien-Lung, Quing - Dynastie 1736 - 1795) hatte 1765 den Auftrag erteilt, großeKupferstiche seiner Eroberungen und Kriege (1754 - 1759) zu fertigen. Diese wurden von den französischen Kupferstechern G. Castiglioni, Joh. Damascenus,J.- D. Attiret und Ign. Sicherbarth in Peking für die Ausführung in Paris gestochen und nicht publiziert. Helman kopierte diese Original - Stiche in verkleinerten Formaten und veröffentlichte drei Album mit 16, 20 bzw. 24 Stichen, die Vorlagen teils erweiternd um Kupferstiche nach chinesischen Gemälden. Die fünf vorliegenden Kupfer von Helman datieren nach den Ereignissen aus den Jahren 1754 - 1760 (eines ohne Ereignisjahr), die Blätter selbst sind erschienen in den Jahren 1783/86. Alle Blätter unten mit jeweils ausführlicher französischer Legende der dargestellten historischen Szenen. Auf der Rückseite jeweils handschriftlich in Bleistift späte deutsche Zusammenfassung des französischen Textes. Alle Blätter je ca. 24 x 41 cm (nur die Darstellung ohne Text, Blattformat ursprünglich ca. 26 x 44 cm), mit Altersspuren, Klebestellen, Bereibungen etc. Zwei davon unter Glas gerahmt, drei ungerahmt. Die Blätter sind rechts unten jeweils bezeichnet „“Helman sculpsit“ mit Jahreszahl. Links unten jeweils der Stecher des Originals: einmal der Jesuit „P. Ignatius Sicherbarth Soc. Jesu Delineavit 1765“, zweimal „Joannes Damascenus aSS Congregatione Augustinus....“, einmal „Dionys Attiret... delineavit“, einmal ohne Nennung des originalen Kupferstechers.

Als Motive sind dargestellt Heerlager des Kaisers, höfische Zeremonien anläßlich von Ehrenbezeugungen durch unterworfene Völker etc.

AS10000 Sitzender  Buddha  in  Bhumisparsa   Mudra  Thailand

Holz, geschnitzt, rot und gold gefasst, Thailand, Rattanakosin, 18./19. Jahrhundert. Sitzender Buddha in Bhumisparsa mudra, in Meditationshaltung auf halbrundem, rot gefasstem Sockel mit Inschrift. Reliefierte Gewandborten, gerade Kopfhaltung mit jugendlichem Antlitz. Langgezogene Ohren als Ausdruck von Weisheit. Die Frisur in Steinel-Relief angedeutet, auf dem Kopf glatte Ketumala. Höhe: ca. 32,5 cm.

Provenienz: Rheinischer Privat-Besitz seit 1950/60. Asiatika Südostasien Buddhistische Kunst Thailand

AS10000 Paar  chinesische  Vasen

China, Republik-Zeit (1912-1949), ungemarkt. Zwei schlanke Vasen, polychrom bemalt mit der Darstellung einer hohen Persönlichkeit mit Schirm-Träger in einer Landschaftskulisse spazierend, begleitend zwei Knaben mit Laternen. Im Hintergrund Landschaft mit der Chinesischen Mauer. Die Malerei der zusammengehörigen Vasen wiederholt spiegelbildlich das Motiv. Höhe: je ca. 25,5 cm.

AS10000 Zwei  Indische   Elfenbein - Figuren

Elfenbein, Indien, wohl um 1800 / Anfang 19. Jahrhundert. Zwei jeweils auf runder Plinthe stehende Figuren in grün bzw. braunrot staffiertem Elfenbein, lange, gegürtete Gewänder mit Hut tragend, jeweils in der rechten Hand ein Gewehr haltend. Die Gewänder mit goldfarbenen Punkten dekoriert. Wohl Figuren eines Schachspiels. In der zweiten Hand vermutlich ehemals weiteres Attribut. Partiell wenige, minimale Farbfehlstellen. Höhe: Ca. 9,2 und ca. 10,2 cm.

AS10000 Thabeik   Burma
AS10000 Thabeik Burma

AS10000 Thabeik   Burma
AS10000 Thabeik Burma
AS10000 Thabeik   Burma
AS10000 Thabeik Burma
AS10000 Thabeik   Burma
AS10000 Thabeik Burma

AS10000 Thabeik Burma

Burma/Myanmar, um 1890/1900. Bettelschale (Thabeik), Silber, getrieben, die Wandung umlaufend ein reliefierter Fries figuraler Szenen vor Landschaftskulisse. Altersspuren, ein Riss, Höhe: ca. 9,5 cm, Durchmesser: ca. 14 cm. Gewicht: ca. 356 g.

AS10000 Buddha   Ratnasambhava
AS10000 Buddha Ratnasambhava

AS10000 Buddha   Ratnasambhava
AS10000 Buddha Ratnasambhava
AS10000 Buddha   Ratnasambhava
AS10000 Buddha Ratnasambhava
AS10000 Buddha   Ratnasambhava
AS10000 Buddha Ratnasambhava
AS10000 Buddha   Ratnasambhava
AS10000 Buddha Ratnasambhava
AS10000 Buddha   Ratnasambhava
AS10000 Buddha Ratnasambhava
AS10000 Buddha   Ratnasambhava
AS10000 Buddha Ratnasambhava

AS10000 Buddha Ratnasambhava

Ratnasambhava, ein Dhyani - Buddha der Meditation steht für Gleichmut durch Weisheit und Überwindung von Überheblichkeit. Vorliegend: Sitzender Ratnasambhava auf einem Lotusthron im Varada Mudra - Gestus (Gnadengewährung). Sinotibetisch, wohl 18. / 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet, Reste blauer Kaltbemalung am Haar. Rückseitig eine Metall - Öse von einer ehemaligen Verzapfung sowie zwei Schriftzeichen. Feine Ausarbeitung des Mönchsgewandes. Höhe: ca. 21 cm.

*Fire - gilded bronze statue of Ratnasambhava. Hair with traces of blue colour. 18. / 19. century. China, Tibet.

AS10000 Medizinschrank   Korea
AS10000 Medizinschrank Korea

AS10000 Medizinschrank   Korea
AS10000 Medizinschrank Korea
AS10000 Medizinschrank   Korea
AS10000 Medizinschrank Korea
AS10000 Medizinschrank   Korea
AS10000 Medizinschrank Korea

AS10000 Medizinschrank Korea

Auktion vom 20.8.2022

Apotheker - Schrank Korea, wohl frühes 19. Jahrhundert. Holz, dunkel gefasst, Messingbeschläge. Gerades Korpus mit zwei Türflügeln, die jeweils mittig scharniert sind, so dass sie halb oder ganz geöffnet werden können. Schriftzeichen auf der Schauseite der Türflügel. Dahinter 59 kleine Schübe mit jeweils zwei Fächern. Auf den Fronten der Schübe geritzte Bezeichnungen der Heilpflanzen. Partiell Altersspuren, die Front eines Schubes mit Ausbruch, ca. 71 x 90 x 29 cm.

Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz einer ehemals in Korea beruflich tätigen Familie.

AS10001 Buddhistische  Schnitzerei

Beschnitzter Tierknochen oder Schildkrötenpanzer, kultisch, wohl Tibet, alt. Darstellung einer buddhistischen Gottheit, wohl Vajrasattva, bei tantrischem Ritual. Rückseitig Haut-Fragmente. Altersspuren, partiell Rißbildung, Höhe: ca. 26,5 cm, Breite: ca. 20 cm.

AS10001 Feuervergoldete  Bronze  der  Grünen  Tara

Buddhistische Gottheit Grüne Tara / Syama Tara. Bronze, vergoldet, wohl Tibet, 19. Jahrhundert. Auf doppeltem Lotussockel sitzende Syama Tara, Verkörperung des Mitleidens der Buddhas und Bewahrerin vor Ängsten auf dem Weg zur Erleuchtung. Darstellung mit angewinkeltem linkem Bein in Meditationshaltung und ausgestrecktem rechtem Bein mit auf einem Lotus ruhendem Fuß. Detailreich mit Schmuck und Borten ausgestattetes Gewand, auf Oberarmhöhe zwei reliefiert gearbeitete Lotuszweige als begleitende Attribute der Grünen Tara. Altersspuren, Höhe: ca. 10,5 cm. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.

AS10001 Opium - Pfeife   China
AS10001 Opium - Pfeife China

AS10001 Opium - Pfeife   China
AS10001 Opium - Pfeife China

AS10001 Opium - Pfeife China

Opiumpfeife, China, um 1900. Pfeifenstock wohl Tropenholz in Bambusoptik, Mundstück und Ende aus Elfenbein, abgesetzt durch farbig emailierte Schmuck-Manschetten. Metall-Schild. Partiell Altersspuren, Länge: ca. 57,5 cm.