Suchkriterien:

Glas

Objekte 1 bis 10 von 746, Seite 1 von 75
GL-001 Schwedische Vase
GL-001 Schwedische Vase

GL-001 Schwedische Vase

100 Euro

Auktion vom 21.4.2007

Ovoide Vase, Schweden, um 1960. Dickwandiges Klarglas mit unregelmäßiger, schlingenartiger, blauer Fadeneinschmelzung. Höhe: 16 cm.

GL-001 Fadenvase um 1900
GL-001 Fadenvase um 1900

GL-001 Fadenvase um 1900

100 Euro

Auktion vom 29.9.2007

Unbezeichnet, wohl Pallme König / Steinschönau um 1900. Eingeschnittener, umklappender Mündungsrand, gebauchtes Korpus, dunkelviolettes Glas mit aufgeschmolzenen Fäden, petrolfarben matt lüstriert. 11,5 cm.

GL-002 Vier Liqueurgläser
GL-002 Vier Liqueurgläser

GL-002 Vier Liqueurgläser

90 Euro

Auktion vom 21.4.2007

Erstes Viertel 20. Jahrhundert. Stengelgläser, farbloses Glas mit geweiteter Kuppa, dreimal längsoptische Kuppa mit schauseitiger, farbig gemalter Darstellung zweier einander gegenüberstehender Hähne mit aufgereckten Hälsen, einmal kleineres Glas mit Goldränderung und schauseitiger Darstellung eines weißen und eines schwarzen Hahnes. Höhe: 10,5 und 13,5 cm.

GL-002 Vase Frankreich um 1930
GL-002 Vase Frankreich um 1930

GL-002 Vase Frankreich um 1930

30 Euro

Auktion vom 29.9.2007

Art-déco-Kugelvase, milchig-grünes Preßglas, umlaufend floral reliefierte Wandung in abstrahierender Stilisierung. Am Boden Preßmarke, Höhe: 18,5 cm.

GL-003 Überfangglas
GL-003 Überfangglas

GL-003 Überfangglas

50 Euro

Auktion vom 21.4.2007

Farbloses Becherglas mit rotemÜberfang und durchschliffenen Waldmotiven. Höhe: 11 cm.

GL-003 Väschen Moser
GL-003 Väschen Moser

GL-003 Väschen Moser

40 Euro

Auktion vom 29.9.2007

Unbezeichnet, Moser, wohl um 1920. Amethystglas, Rundstand, beschliffene, gewulstete Wandung, im oberen Drittel geätzter, vergoldeter Fries mit mythologischen Szenen. Höhe: 13,5 cm.

GL-004 Flöte 19. Jahrhundert
GL-004 Flöte 19. Jahrhundert

GL-004 Flöte 19. Jahrhundert

40 Euro

Auktion vom 29.9.2007

Deutsch, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, gewölbter Stand mit Abrißspuren. Achtfach facettierter Schaft, in Flötenkuppa übergehend. Kuppa vom Wandungsansatz bis zur Mitte ebenfalls facettiert. Höhe: 21 cm.

GL-005 Zinndeckel-Krug
GL-005 Zinndeckel-Krug

GL-005 Zinndeckel-Krug

40 Euro

Auktion vom 21.4.2007

Glaskrug mit Zinndeckel-Montierung, 19. Jahrhundert. Leicht konische Wandung rot lasiert (partiell berieben). Flacher Zinndeckel mit Palmettendrücker und umlaufendem, floral reliefiertem Zierfries. Höhe: 16,5 cm.

GL-005 Liqueurglas um 1900
GL-005 Liqueurglas um 1900

GL-005 Liqueurglas um 1900

20 Euro (verkauft)

Auktion vom 29.9.2007

Kleines Stengelglas um 1900. Glatter Fuß, gedrehter, doppelspiralförmiger Schaft, darüber cognacfarbene Kuppa. Höhe: ca. 12 cm.

GL-006 Vase um 1915
GL-006 Vase um 1915

GL-006 Vase um 1915

70 Euro

Auktion vom 21.4.2007

Gebauchtes Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Milchig weißes Abrißglas, im unteren Teil der Wandung drei blaue Tropfenaufschmelzungen, oberer Teil der Wandung mit blauer Fadenauflage. Höhe: 11 cm.

Objekte 1 bis 10 von 746, Seite 1 von 75