Porzellan

Objekte 1 bis 10 von 1785, Seite 1 von 179
PK-001 Kinder-Figur KPM Berlin

Blaue Szeptermarke KPM Berlin mit Schleifstrich, um 1900. Auf quadratischer Plinthe stehende Knabenfigur als König mit Krone und Umhang, zu seinen Füßen ein Faß, das auf Bacchus deuten könnte, in seiner Rechten ein Stab (Spitze fehlt). Höhe: 11,5 cm.

PK-001 Mädchen mit Pfeilen Meissen

280 Euro (verkauft)

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924. Preßziffer "62", In Rot aufglasur "25". Runder, an der Kante mit gold staffiertem Wellenband reliefierter Sockel. Darauf Mädchen in aufwendigem Kleid mit Haube, an einer Säule stehend und mit dem rechten Arm einen kleinen Pfeil werfend. An die Säule gehängt ein Korb mit weiteren Pfeilen. Farbig und gold staffiert, Spitzenborte des Kleides partiell beschädigt, wohl Hand mit Pfeil partiell restauriert. Höhe: 15,8 cm.

PK-001 Ansichten-Tasse  Gotha
PK-001 Ansichten-Tasse Gotha

PK-001 Ansichten-Tasse Gotha

Manufaktur Gotha, Erbprinz August von Gotha und Friedrich Egidius Henneberg, Bodenmarke Schriftzug"Gotha" in Schwarz aufglasur, 1802-1834. Zylinderförmige Tasse mit Ohrenhenkel, Wandung roségrundig, schauseitig gold gerahmte Reserve mit polychrom gemalter Landschaft mit Burganlage. In der Untertasse querrechteckige, gold gerahmte Kartusche mit polychrom gemalter Ansicht von Schloß Friedenstein, untertitelt "Das Schloß zu Gotha". Chip am Mündungsrand der Tasse, an der Untertasse ein Haarriß, Goldstaffage partiell berieben. Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK-001 Liegender  Collie  Bing&Gröndahl

Bodenmarke Bing&Gröndahl / Kopenhagen um 1905. Liegender Collie, pastellfarben naturalistisch staffiert, den Kopf aufmerksam gehoben. Höhe: 14,5 cm, Länge: 28 cm.

PK-002 Kinderfigur KPM Berlin
PK-002 Kinderfigur KPM Berlin

PK-002 Kinderfigur KPM Berlin

PK-002 Porzellan-Miniatur Königin Luise

PK-002 Tasse"Zum  Namensfeste"
PK-002 Tasse"Zum Namensfeste"

PK-002 Tasse"Zum Namensfeste"

PK-002 Meissenfigur  Der  Töpfer

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Ritzziffer"1391", Preßziffer "35", aufglasur Ziffer "13". Rocaillierter, partiell gold staffierter Sockel, darauf auf einer Bank an einer Töpferscheibe sitzender Töpfer, mit dem Fuß die Töpferscheibe in Schwung bringend, auf der Scheibe ein Klumpen Ton. Ein Finger beschädigt. Höhe: 19,5 cm.

PK-003 Kinderfigur als Maler, KPM Berlin

Blaue Szeptermarke mit Schleifstrich, Formnummer 355, Jahresbuchstabe"R" für 1917. Geflügelte Knabenfigur als Maler, in seinen Händen eine Farbpalette haltend, Pinsel und ein Finger beschädigt, sonst guter Zustand. Höhe: 11 cm.

PK-003 Miniatur Herrenporträt
PK-003 Miniatur Herrenporträt

PK-003 Miniatur Herrenporträt

70 Euro (verkauft)