Objekte 1 bis 10 von 1728, Seite 1 von 173

MT-001 Paar Silberleuchter England

Punziert Sheffield 1912, Meistermarke"T.A.S.". Zwei Tischleuchter in Säulenform mit getrepptem, quadratischem Postament, kanneliertem Schaft und ausgestellten, herausnehmbaren Tüllen. Höhe: 13 cm.

MT-001 Russischer Streulöffel Silber

84 zolotniki, Sankt Petersburg 1899-1908, Beschaumeister Ivan Lebedkin, Meisterpunze berieben. Griff mit spatenförmigem Abschluß, dieser floral graviert, querovale Kelle, gemuldet, mit Sieblöchern. Länge: 15,2 cm.

MT-002 Fünfflammiger Kerzenleuchter Silber

835er Silber. Fünfflammiger Tischleuchter im Neorokoko-Stil. Gewölbter Rundstand, balustrierter Schaft, geschweifte Arme mit Baluster-Vasentüllen. Reiche Rocaillen-Relifierung, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Höhe: 29 cm.

MT-002 Große Silber - Vase

Amphorenvase, 835er Silber. Balusterkorpus mit zwei geschweiften, volutierten Henkeln. Die Wandung umlaufend an Ansatz und Schulter mit Akanthus - Fries und Palmetten - Ornamenten dekoriert, zentral vier Felder mit rautenförmigen, halbplastischen Ornamenten aus Blüten und Rocaillenbögen. Höhe: 49 cm.

MT-003 Silberne Zuckerzange Bruckmann

15 Euro

MT-003 Pferd Silberblech

35 Euro

Pferde - Skulptur, mit Silberblech montiert, Ohren und Schwanz Messing. Stehendes Pferd mit ornamentiertem Sattel und Zaumzeug. Höhe: 10,2 cm.

MT-004 Augsburger Silberkanne mit Milchgießer

1400 Euro

Augsburg, Neus, frühes 19. Jahrhundert. Große Kanne auf rocailliertem, abgesetztem Stand, mit separatem Tierkopf-Ausguß, abnehmbaren Deckel und schwarzem Holzhenkel. Stand, Ansatz der Wandung und Deckelrand reliefiert ornamentiert. Milchgießer ebenfalls mit schwarzem Holzhenkel, in gleicher Weise ornamentiert undinnen vergoldet. Hohe Qualität, gesamt 1522g. Höhe: 30 cm und 18 cm.

MT-004 Ananas - Pokal Silber

Deutsch, 800er Silber, 19. Jahrhundert. Runder Stand, von Blattwerk spiralig umwundener Schaft, Kuppa und gewölbter Deckel gebuckelt, in Form einer Ananas ausgebildet, innen vergoldet. Deckelbekrönung als Strunk mit Blüten gearbeitet. Höhe: ca. 23 cm.

Silberwarenfabrik Karl Kaltenbach&Söhne / Altensteig, um 1910. 800er Silber. Ovoide, vergoldete Laffen, spitz zulaufende Stielenden mit geometrisiertem, floralem Reliefdekor. Länge Löffel: 12,5 cm, Länge Aufgebelöffel: 20 cm.

MT-005 Streichholz - Etui

ohne Limit

Silber punziertÖsterreich um 1900, wohl Wien. Rechteckiger flacher Behälter mit Scharnier - Sprungdeckel, schauseitig rocailliert und floral reliefiert. An der Unterseite des Etuis Reibefläche zum Entzünden der Hölzer. 4,5 x 3,5 x 1 cm.