Auktion vom 7.2.2015: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 44, Seite 2 von 5

Alfred Eichhorn: St. Valentin/Österreich 1909 - 1972 München. Studium in Linz, tätig in Wien, Stuttgart, München und Berlin. Maler und Grafiker, insbesondere abstrakte Kompositionen, Figuren, Stilleben, Landschaften.

Motiv: Abstrakte Komposition in Schwarz auf Papier mit Linien, gerundeten Flächen und Punkten.

Lithographie, unten rechts von Hand signiert und datiert „Eichhorn 47“, Blattformat 33 x 30,5 cm, in Passepartout.

GR8012 Leon Golub, Drei Farb - Siebdrucke

Leon Golub: Chicago 1922 - 2004 New York. Maler und Grafiker des amerikanischen Realismus. Studium in Chicago, dreimalige Teilnahme an der Kasseler Documenta.Motive: 1. Cyber Man, ca. 20 x 18 cm. 2. The Explanation (1993), 18,3 x 45,7 cm. 3. Flehender Mann, 30,3 x 17,8 cm.

Jeweils Farb - Siebdrucke, alle von Hand signiert „Golub“, ungerahmt. Jeweils sehr guter Zustand.

GR8013 Uta Zaumseil, Abstrakte Komposition

ohne Limit

Uta Zaumseil: Geb. Greiz 1962. Zeitgenössische Künstlerin, vorwiegend Holz- und Linolschnitte.

Motiv: Abstrakte Komposition in Grau- , Rot- und Schwarz - Tönen.

Holzschnitt, unten rechts signiert und datiert „Uta Zaumseil“, Ex. Nr. 46 von 70, Blattformat 22 x 30 cm, rückseitig handschriftlich bezeichnet „Z 4“.

GR8014 Konvolut von etwa 40 alten Kinderbüchern

Insgesamt etwa 40 diverse alte Kinderbücher (Bilderbücher, Geschichten etc.) unterschiedlicher Erhaltung und Erscheinungszeit (teils Vorkriegszeit). Darunter unter anderem z. B. Obermaier-Wenz, Zehn kleine Negerlein; H.- Löns, Lüttjemann und Püttjerinchen; Lore Humme, Die Zauberpantöffekchen; S. Reinheimer, Im Blumenhimmel; L. M. Beck, Das Kasperlbuch; O. Pietsch, Gang durchs Dörfchen; E. Dorn, Im Flug durch die Welt; A. Holst, Die Schule im Wald; E. Beskow, Hänschen im Balubeerenwald; I. Pohatta - Morpurgo, Ds arme Jesulein; E. Fehrberg, Flipsi; H. C. Andersen, Der standhafte Zinnsoldat.

Interessanter Posten für Liebhaber.

GR8015 Konvolut von etwa 40 alten Kinderbüchern

Insgesamt etwa 40 diverse alte Kinderbücher (Bilderbücher, Geschichten etc.) unterschiedlicher Erhaltung und Erscheinungszeit (teils Vorkriegszeit etc.) Darunter unter anderem z. B. Hrubin-Trnka, Abenteuer im Walde; A. Kopisch, Die Heinzelmännchen; M. Dingler, Märchen - Ostern; J. J. Rudophi, Kindermärchen; A. Marquardsen, Immerlustig und froh; M. Wannske, Wie Engelchen seine Mutter suchte; K. Kühlmeister, Schacke schacke Reiter.

GR8016 Lovis Corinth, Vor dem Turnier

Lovis Corinth: Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort. Deutscher Maler und Grafiker, bedeutender Impressionist.Motiv: „Vor dem Turnier“ (so bezeichnet auf dem Blatt. Aus der Folge „Anna Boleyn Englisches Königshaus“ ).

Lithographie von 1919, unten rechts in Bleistift handsigniert „Lovis Corinth“. Ca. 38 x 28 cm (Sichtfeld unter Passepartout), rückseitig handschriftliche Bezeichnung mit Vermerk „Druck von der Schwarzplatte Turnier“. Unter Glas stilvoll gerahmt.

Blatt aus dem Hortus Eysstettensis von Basilius Besler, Eichstett 1613.Blatt mit der Darstellung der „Caryophyllus major Indic flore multiplici auro“ (Nelke). Gelbe Nelke mit fünf Blüten.

Kolorierter Kupferstich in kräftigen Farben, ca. 53 x 41 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen. Kein Postversand.

GR8018 Joseph Beuys, Ufo (1975)

Joseph Beuys: Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf.

Motiv: „Ufo“ (rückseitig von Hand bezeichnet und datiert 1975).

Farbserigraphie, unten rechts von Hand signiert „Joseph Beuys“, ca. 70 x 55 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt. Das Objekt wird nicht per Post verschickt.

Konvolut bestehend aus: 1. Gesamtansicht Bambergs. Federzeichnung von Otto Johannes Bähr (?), ca. 32 x 50 cm. 2. Zwei Lithographien von Samuel Prout: 1783 - 1853. Bedeutender englischer Aquarellist, insbesondere Architektur- und Städteansichten. Motive: a) Ansicht des Zöpfl - Hauses am alten Kanal in Bamberg, gegenüber Schloß Geyerswörth, bezeichnet „Bamberg“. b) Blick auf die Front der Alten Hofhaltung am Domplatz, unten bezeichnet „Ancien Palais Bamberg“. Beide je ca. 41 x 29 cm, unter Glas gerahmt. 3. Blick auf Schloß Geyerswörth vom Alten Kanal aus. Aquarell, unsigniert. 4. Vier Arbeiten von Ina Bauer - Haderlein: Bamberg 1922 - 2006. Studium an den Akademien in Nürnberg und in Wien. Freischaffende Künstlerin. Landschaften, Porträts u. a. Motive: a) Blick auf drei Kirchen. Kohlezeichnung b) Blick über Landschaft auf ein Kloster. Aquarell. c) Tor in den Klosterhof, Bleistiftzeichnung. d) Holzschnitt. Alle ca. 21 x 29 cm. 5. Karl Heinz Hirle, Rothof bei Gaustadt. Holzschnitt. 6. Michael Huth, Der Himmel über Breitengüßbach. Handdruck, Ex. Nr. 29/50. 7. Len Dunkelberg, Landschaft, Farb - Serigraphie, Ex. Nr. 69/200. 8. Michael Knobel, Blick auf Bamberg, Ex. Nr. 60/60, datiert 1987.9. A. Bayerlein, Die Sandstraße mit Blick auf Kloster Michaelsberg. Aquarell, datiert 1945. 10. Unbestimmte Stadtansicht. Aquarell, ca. 30 x 43 cm, unsigniert.

GR8020 Anton Rauh, Badende Knaben am See

Motiv: Badende Knaben an einem von weiter Landschaft umgebenen See.

Radierung, unten rechts monogrammiert und datiert „AR 25“, 13 x 17 cm, Blattformat 27 x 34 cm.