Auktion vom 7.2.2015: Grafik

Objekte 41 bis 44 von 44, Seite 5 von 5

Sepp Frank: Miesbach 1889 - 1870 München. Maler, Glasmaler und Grafiker (Exlibris). Studium an der Münchner Kunstakademie.

Motive: 1. Kopf einer Dame, bezeichnet „Fuer 1964“. 2. Herrenbildnis, „Fuer 1962“. 3. Bildnis „Fuer MCMLX“. 4. Schreibende Hände „Fuer 1959“. 5. Lesende Dame 1958. 6. Segnende Hand 1954. 7. Christuskopf 1953. 8. Stehender Mann 1952. 9. Hände mit strahlender Sonne, 1936. 10. Kopf eines Mädchens 1934.

Jeweils Radierungen, alle mit Legende bzw. Widmungsformel. Signiert und von Hand signiert. Beigelegt Brief des Künstlers von 1943.

Drei altkolorierte Kupferstichmotive aus der Ornithologie: 1.„Der Warmfresser“. 2. Der „Senegalische Steinschmätzer od. Braunkehlchen“. 3. Der „Guiraberaba“ (Blaukehlchen). Je ca. 15 x 10 cm, Altersspuren, fleckig, unter Glas gerahmt. Aus „Herrn Buffons Allgemeine Naturgeschichte, Troppau 1785.

Arno Breker: Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf. Bildhauer und Grafiker.

Konvolut bestehend aus: 1. Weihnachtskarte 1990. 2. Dito 1987. Dito 1989. 3. Bildnis Gerhart Hauptmann von 1942 4. Tanzender weiblicher Akt, 5. Zwei Figuren. Die Nrn. 2 bis 8 Lithographien, je ca. 21 x 15 cm, die Nrn. 2 bis 5 und 7 handsigniert. 6. In einem Buch blätternde Hände. 7. Nacktes stehendes Paar, bezeichnet „Poseidon“. 8. Aus dem Dom zu Chartres. Einladungskarte Hartmannbund 1980. Innen Lithographie „Stehendes nacktes Paar“. 9. Geburtstags - Falt - Dankeskarte Brekers 1986, mit Lithographie eines männlichen Aktes, handsigniert, ca. 22 x 11 cm. 10. Dito 1988, Lithographie „Apoll und Diana“, handsigniert, ca. 12 x 18 cm. 11. Dito 1989. Zwei weibliche Akte, Lithographie, ca. 18 x 12 cm, handsigniert. 12. Dito, 1990, handsigniert, ca. 21 x 15 cm. 13. Karte für das Jahr 1990. Lithographie „Maria mit dem Jesusknaben“, ca. 18 x 12 cm, handsigniert. 14. Reitende antike Griechen. Lithographie, unbezeichnet, ca. 11 x 18 cm.

GR8044 Kulmbach mit der Plassenburg

Motiv: Blick auf Kulmbach und die Plassenburg.Großformatige Radierung, unten rechts signiert und datiert „Christian ...enzer 1930“, ca. 40 x 56 cm, unter Glas gerahmt. Seltene Ansicht.